От IAM Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.07.2020 05:45:41 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

О танках КВ 124-й ТБР из района кольца трамвайной линии Сосновая Поляна

14 сентября 1941 года в составе маршевой роты лейтенанта Минеева танк КВ-1 с заводским номером М-4781 выбыл из 22-го отдельного учебного танкового батальона на комплектование 124-й танковой бригады.
Согласно спискам личного состава этой роты экипаж танка с очень высокой вероятностью состоял из:
Командир танка - комиссар маршевой роты политрук Иванов Сергей Михайлович;
Механик-водитель ст. - старшина Королев Петр Иванович;
Командир орудия - младший командир Смирнов Владимир Федорович;
Радиотелеграфист - красноармеец Шерман Семен Михайлович;
Механик-водитель мл. - танкист, ФИО которого приводить не буду.

Все танкисты ранее уже участвовали в войне, а как минимум трое из них были участниками и Финской войны. Младшие командиры Королев и Смирнов за участие в Финской войне Указом Президиума ВС СССР от 21 марта 1940 года были награждены орденами Красного Знамени.


[92K]


Скорее всего, что в таком составе этот экипаж, за исключением, вероятно, командира танка, принимал участие в боях августа - сентября 1941 года в 1-й Краснознаменной танковой дивизии, так как начиная с двадцатых чисел августа 1941 года по инициативе старшего военпреда ГАБТУ КА на Ленинградском Кировском заводе военинженера 2 ранга Шпитанова в целях повышения ответственности личного состава за боевые машины ремонтные танки КВ стали направлять на завод с полным составом экипажа.
Фактически танкисты были закреплены за одним танком КВ и вместе с ним передавались после ремонта на ЛКЗ из одной танковой части в другую.

В ходе прорыва 10 октября 1941 года танк застрял в канаве и был подбит немецкими противотанковыми орудиями на Петергофском шоссе между усадьбой Новознаменка и дачей П.Г. Демидова.

http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/150126.html
http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/150402.html