От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.07.2020 10:54:46 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Версия для печати

Плоды совершенно необоснованной и излишней щепетильности

Думаю, не преувеличу, если скажу, что схема, показанная ниже, повергнет всех в недоумение. Ведь история история советских знаков различия начала 1920-х годов не только казалась понятной, не было вообще особых причин заподозрить, что на самом деле все было совсем не так, как мы привыкли думать.


[225K]



Оказалось, что все было именно не так, как принято считать и как написано во всех без исключения работах, в которых затрагивался этот вопрос, включая самые авторитетные. Мне удалось выявить документы, которые просто переворачивают историю введения знаков различия в РККА в 1924-1925 гг., на их основе была написана статья, опубликованная в свежем номере журнала «Старый Цейхгауз».
В ней и формальное изменение всей схемы знаков различия РККА в 1924 г., как введение ромбов старшему комсоставу (см.рисунок), и внутриведомственные конфликты - вплоть до отмены и переписывания официальных нормативных документов РВС СССР, и нешуточные обвинения в возврате к старым порядкам, и некоторые другие - всех секретов выдавать пока не буду.
Настоятельно рекомендую к приобретению журнал всем, кто интересуется вопросами истории РККА, такими как прохождение службы начсоставом, униформа и знаки различия. И не потому, что я автор этой статьи. Считаю, что сама статья полностью закрыла вопрос появления знаков различия образца 1924 года (а в общих чертах эта петличная система просуществовала аж до 1943 г.), развенчав попутно множество заблуждений, ошибок и мифов, широко растиражированных в печатных работах и интернете.


[374K]



'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'