От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 29.06.2020 14:03:25 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Re: по книге...

>ну, это-- одно дело. Совсем другое пишет хорошо известный вам А. Исаев:

>Потатурчеву не повезло. Он попал в плен и был освобождён только в 1945 году. В ходе спецпроверки в органах НКВД в ноябре 1945 года был арестован и в июле 1947 года умер в тюрьме.

Про это же писал еще в 1999 г. Свердлов в своей книге про пленных генералов.

>получается, что в статье, посвященной именно ПОтатурчеву, распространяeтся ложная информация.
>Конечно, его вдова не стала бы выдумывать такие подробмности.. И к тому у немцев был повод его расстрелять, раз он своевременно не сдался

Саша говорит, что обсуждали это уже. Я сам помню, что обсуждали, но на форуме найти не могу.
Была еще статья А.П.Черникова в шизоидном журнале Военно-исторический архив (№ 2(158) за февраль 2013). Называлась "Судьба генерала А.Г.Потатурчева".
"27 мая 1945 года секретарь И.В.Сталина положил ему на стол секретное донесение начальник советской военной разведки В.Абакумова: "В соответствии с Вашим указанием вчера 26 мая с.г. работниками Главного управления "СМЕРШ" на двух самолетах из Парижа в Москву были доставлены 29 генералов Красной Армии, три комбрига и один бригадный врач, находившихся в плену у немецев". В прилагавшемся к этому донесению списке значились 33 фамилии, в том числе и А.Г.Потатурчев. [...] В ходе спецпроверки в ноябре 1945 г. был арестован органами НКВД и помещен сначала в Лефортовскую, а затем в Бутырскую тюрьму, где и умер в июле 1947 года в тюремном лазарете".

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'