От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 27.05.2020 21:06:53 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Понятно. Спасибо.

>Доброго времени суток!
>>>Еще вопрос, Жень, пока горяча тема. Ты касался близко темы комбригов и комдивов в работе против опуса резуна.
>>>В одной из книг Б. Иринчеева упоминается комбриг С.А. Харитонов (инициалы без подробностей). Тебе эта фамилия ни о чем не говорит? Аналогичный вопрос касается Демина Дмитрия Алексеевича. Он проходит как комбриг по нескольким докам в базе ОБД.
>>
>>У меня был такой под вопросом без инициалов (С.А.Харитонов).
>>Что касается Демина, то какой-то совершенно мутный товарищ, в половине документов как красноармеец и похоронен как рядовой. Военное образование - Московский коммунистический университет им.Свердлова, ага, комбриг.
>
>>На мой взгляд, большинство случаев с так называемыми "комбригами", если не считать явных ошибок, - это призыв давно уволенных из РККА некогда носивших ромбы и не получивших званий в запасе. Типа известного "командарма 2 ранга" Орлова, который через ополчение проник в армию со своими четырьмя ромбами.
>
>>'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'
>
>Спасибо за уточнение, Жень. Я склонен думать так же. Хотя остается не понятно на основании чего тогда их записывали комбригами в документы в то время.

Какие документы? По Демину все началось с документов госпиталя, в госпиталях самая безобразная была отчетность по моему опыту, какого только безумного бреда не писали в справках.

>Ромбы (даже если таковые имелись у этих лиц в период существования категорий) они вряд носили, будучи призванными в РККА с началом войны. Пример, того же Демина или Обланского Лаврентия Алексеевича. Ну еще один неизвестный персонаж, комбриг запаса Митрофанов Николай Иванович, призванный в РККА 2.07.1941 и проходивший в должности врид НШ 113-й СД и оказавшийся в плену 16.10.1941. Аналогично записан комбригом запаса. Я к тому, что в работе ув. Андрея Жукова, собравшего обширную базу по присвоениям званий лицам КНС предвоенного и военного периодов - данные персонажи не зафиксированы, что так же говорит в пользу версии, что они если и носили когда-то ромбы, то только возможно во время существования категорий.

Андрей обработал не все приказы, это не 100%-ная гарантия.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'