От Связист Ответить на сообщение
К Павел Войлов Ответить по почте
Дата 11.05.2020 18:17:41 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Организация пулеметных...

>Привет, Александр,

>Поговорили с исследователем Гродненского УР ув. Дм.Лютиком, он говорит, что по документам четко прослеживается в номинально трехротных 9-м и 10-м опб Гродненского УР наличие четвертой роты. Это видно как по численности батальонов (свыше 400 человек в конце 1940 - начале 1941 гг.), так и по известным командирам всех четырех рот. Т.е. можно предполагать, что в ЗапОВО, по крайней мере в Гродненском УР (возможно, и в других УРах) существовали сверхштатные пулеметные роты.
>Вряд ли это было возможно без санкции ГШ (содержать по сто человек сверх штата при каждом батальоне!), но, к сожалению, я ЗапОВО не занимался и ничего больше про это сказать не могу. По КОВО такие факты мне не попадались.

>С уважением, Павел
Павел,приветствую.С прошедшим праздиком Вас.Скорее всего это было связано с готовившимся развертыванием частей и подразделений УР до более-менее боеспособного состояния.Так,к примеру,Брестский УР имея всего три опабн,имел протяженность 120 км.Планировалось формирование 130,132,137 б-нов,четырех отдельных пулем.рот,развертывание отд.сап.роты в полноценный осб.Как раз новые опабн и должны были быть сформированы из учебных рот кадровых батальонов,а также ожидалось прибытие значительного числа выпускников из стр.-пулем.училищ.
И так,по каждому УРу.
С уважением,Связист.