От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К ПанСерж Ответить по почте
Дата 09.05.2020 15:15:56 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

при том что немцы в этой точке Ленинграда могли быть только в виде пленных

>Думаю, Штуг трофейный, боевой. Судя по модификации - StuG 40 средних серий, видны крепления шурценов, значит не ранее зимы 43-44, но не исключено, что 44-45гг. Штуг в побелке, на траках снег, значит ходовой, а не стоит с лета. Мог принадлежать любой бригаде Штугов, действующих в том районе, по такому ракурсу не определить точнее.
>

Спасибо за пояснение!
Поясню нагляднее на аналогиях но в более крупных масштабах.
Немцы дошли до Лигово (увеличим масштаб - пусть это будет Сталинград), но дальше они не прошли т.е. до Обводного канала (в нашем масштабе пусть это будет Уральский хребет) они не дошли, ну и до Фонтанки (пусть это оз.Байкал) так же не добрались.

Соответственно, табличка на стене дома гласит что танк находится на наб.реки Фонтанки и тут он мог оказаться только в одном случае: это трофей т.е. выставка трофеев.

Можно предположить что это со съемок фильма. Однако тогда снимающие его сильно повреждены разумом (см.выше).

P.S. Я не спорю, в СПб фильмы снимали. Про Берлин! Был в районе Балтийского вокзала квартал заброшенных домов. Снесли, а перед тем как снести там фильм снимали про... Берлин. Можно было бы предположить что это кадр с тех съемок, но квартал на Обводном канале, а не на Фонтанке!

P.P.S. еще более интересную вещь расскажу - сами проверьте: в СПб на ул.Краснопутиловская есть дом №7 - ДО военной постройки. Проезжая много раз мимо я видел фрагмент той самой надпись про то что эта сторона улицы наиболее опасна при арт.обстреле. Но летом прошлого года внезапно обнаружил, что ее закрасили. Заволновался. Однако оказалось, что в реестре памятных знаков СПб она... не значится! Покрутив ретроспективу панорам в и-нет картах обнаружил что... этой надписи раньше не было. Вывод: нанесли для съемок фильма, а потом не убрали.