От Евгений Дриг
К Жуков Андрей
Дата 16.12.2011 11:53:40
Рубрики Части и соединения;

А есть вообще смысл...

>Копнул немного глубже - и немного с натяжкой, но можно вести историю полка от 5-го гусарского Александрийского полка.

А есть вообще смысл вести историю советских соединений и частей от дореволюционных?

С уважением, Евгений Дриг.
http://tankuniform.ru

От Китаец
К Евгений Дриг (16.12.2011 11:53:40)
Дата 17.12.2011 12:25:26

Есть ли смысл запускать этот вопрос по пятому кругу? (-)


От Жуков Андрей
К Евгений Дриг (16.12.2011 11:53:40)
Дата 16.12.2011 12:23:36

Re: А есть

>>Копнул немного глубже - и немного с натяжкой, но можно вести историю полка от 5-го гусарского Александрийского полка.
>
>А есть вообще смысл вести историю советских соединений и частей от дореволюционных?
Здравствуйте, Евгений!
Тут конечно в каждом конкретном случае ситуации разные.
Если брать юридическую сторону вопроса - то конечно в приказном порядке в этом полку этого не было. Т.е. нет такого что переформировать 5 Александрийский гусарский полк в 4 красногвардейский отряд.
Но ведь фактически это имело место быть.
Так что мое личное мнение - в данном случае можно "приклеить" историю 5 Александрийского полка ну хотя бы как базу развертывания 4 красногвардейского отряда.


От krok
К Жуков Андрей (16.12.2011 12:23:36)
Дата 16.12.2011 14:03:25

Re: А есть

>Так что мое личное мнение - в данном случае можно "приклеить" историю 5 Александрийского полка ну хотя бы как базу развертывания 4 красногвардейского отряда.

Доброго времени!

А 4-й красногвардейский отряд не существовал до расформирования 5-го Александрийского???

Я к чему спрашиваю - если расматривать что Советская власть декретом старую армию дембельнула, а новые части формировались на совершенно новых началах (добровольность, выборность и т.п.) юридически не верно совмещать.
А многие отряды могли существовать ДО демобилизации старых частей.
От.

От капитан
К krok (16.12.2011 14:03:25)
Дата 16.12.2011 16:24:22

Re: А есть

>>Так что мое личное мнение - в данном случае можно "приклеить" историю 5 Александрийского полка ну хотя бы как базу развертывания 4 красногвардейского отряда.
>
>Доброго времени!

>А 4-й красногвардейский отряд не существовал до расформирования 5-го Александрийского???

>Я к чему спрашиваю - если расматривать что Советская власть декретом старую армию дембельнула, а новые части формировались на совершенно новых началах (добровольность, выборность и т.п.) юридически не верно совмещать.
>А многие отряды могли существовать ДО демобилизации старых частей.
>От.

Авиацию Советская власть не демобилизовала, она в полном в составе вошла в РККА, например 3 копусной авиаотряд в Красной Армии стал гвардейским Оршанским иап(номера полка не помню) с двумя или трем орденами. Многие корабли флота сохранили свои названия, построенным кораблям Советского ВМФ давали именования кораблей Российского императорского флота.
В состав РККА ведь целиком входили многие части старой Российской армии например 39-я пехотная дивизия, Заамурский пограничный кавалерийский полк, 17 Восточно-Сибирский стрелковый полк, Московская конвойная команда, просто этот вопрос никто не изучал. Принято считат, что РККА/Советская армия родилась 23 февраля 1918 из отрядов рабочих и крестьян и точка.

От Китаец
К капитан (16.12.2011 16:24:22)
Дата 17.12.2011 12:28:09

Re: А есть

Салют!

>Заамурский пограничный кавалерийский полк...

5-й и 6-й.

>Московская конвойная команда...

Отнюдь не одна конвойная команда.

>просто этот вопрос никто не изучал. Принято считат, что РККА/Советская армия родилась 23 февраля 1918 из отрядов рабочих и крестьян и точка.

Ну, сейчас уже не совсем так.
С почтением, Китаец.

От krok
К капитан (16.12.2011 16:24:22)
Дата 16.12.2011 17:24:07

Re: А есть

>Авиацию Советская власть не демобилизовала, она в полном в составе вошла в РККА, например 3 копусной авиаотряд в Красной Армии стал гвардейским Оршанским иап(номера полка не помню) с двумя или трем орденами.

Ага.... а ещё можно сказать что "3-й корпусной авиаотряд стал - 1-м Польским авиационным отрядом".
http://airaces.narod.ru/ww1/russia/makienok.htm

От Жуков Андрей
К krok (16.12.2011 14:03:25)
Дата 16.12.2011 14:17:57

Re: А есть

>А 4-й красногвардейский отряд не существовал до расформирования 5-го Александрийского???
Пока что не знаю.