От Александр Киян
К Жуков Андрей
Дата 05.12.2011 14:29:13
Рубрики Зимняя война; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения;

Re: 7-я Черниговская

>>Тем не менее, Справочник "Командование корпусного и дивизионного звена..." числит Кангера командиром 7-й сд в тот период, когда эстонская дивизия физически не существовала и по этому факту пока никаких альтернативных версий нет
>В Справочнике корп. и див. звена косяков хватает.

Согласен, но это не аргумент :)

>Как вариант с Кангером - тоже косяк.
>Документально доказать пока не могу.

Без биографии Кангера не обойтись

От Евгений Дриг
К Александр Киян (05.12.2011 14:29:13)
Дата 05.12.2011 14:34:50

Re: 7-я Черниговская

>>Как вариант с Кангером - тоже косяк.
>>Документально доказать пока не могу.
>Без биографии Кангера не обойтись

Кстати, она тоже может не помочь, если там так и написано - назначен тогда-то командиром того-то.
Я не интересовался историей национальных формирований. Как второй вариант - планы по дивизии были намного раньше, могло такое быть?
Примеры назначения командирами того, чего еще в природе нет, имеются. Когда приказ о формировании чего-то издается позже, чем приказ о назначении командира.

С уважением, Евгений Дриг.
http://tankuniform.ru

От Александр Киян
К Евгений Дриг (05.12.2011 14:34:50)
Дата 05.12.2011 14:54:23

Кангер

Вот что есть на Подвиг народа:

"Тов. Кангер, как заведующий военным отделом ЦК ВКПБЭ в июле 1941 назначен (до этого в армии не был - АК) командиром Таллинского полка, сформированного из таллинских рабочих ..." Далее оборона Таллина, бои за Великие Луки (конец 1942), где получил контузию и лечился четыре месяца. Что делал в промежутке - не ясно.
Но был кадровым военным, в РККА 1918-1938 (может был осужден ? ему только 40 лет было в 38-м)

От Александр Киян
К Евгений Дриг (05.12.2011 14:34:50)
Дата 05.12.2011 14:43:45

Re: 7-я Черниговская

>Кстати, она тоже может не помочь, если там так и написано - назначен тогда-то командиром того-то.

Ну все-таки свет может пролиться

>Я не интересовался историей национальных формирований. Как второй вариант - планы по дивизии были намного раньше, могло такое быть?
>Примеры назначения командирами того, чего еще в природе нет, имеются. Когда приказ о формировании чего-то издается позже, чем приказ о назначении командира.

Могло. Вполне.
Но, это был довольно серьезный момент - нацвопрос штука непростая. Тут на мой взгляд решалось на самом верху, без отмашки вряд ли бы начали какие-то варианты заранее готовить.

По мне так более вероятен обратный случай. В конце 41-го по известным причинам образовалось полно свободных номеров стрелковых дивизий, стали думать какой отдать эстонцам, а тут как раз Кангер подвернулся - совпало.

C уважением
http://rkka.ru