От Belarus
К Макаров
Дата 29.09.2011 15:43:34
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения;

Re: К вопросу...

Всех приветствую!
>Л-11, Ф-32 и Ф-34 разрабатывались под снаряд дивизионной 76 мм пушки обр. 02/30 гг.
>Дивизионной 76 мм пушки образца 1927 года в природе не было, была полковая пушка обр 1927 (другая баллистика).
Спасибо.
>Ф-34 впринципе могла стрелять бронебойными от полковой пушки обр. 1927 г., но менее эфективно чем "родными", т.к. заряд обр. 1927 года считался для дивизионных пушек штатным уменьшенным.
Может я что-то непонял в этой таблице, но те снаряды, которые "влазят" в Ф-34 "не влазят" в полковую 27г. Это так?
С Уважением Беларус.

От ВикторК
К Belarus (29.09.2011 15:43:34)
Дата 01.10.2011 10:04:37

Re: К вопросу...

>Всех приветствую!
>>Л-11, Ф-32 и Ф-34 разрабатывались под снаряд дивизионной 76 мм пушки обр. 02/30 гг.
>>Дивизионной 76 мм пушки образца 1927 года в природе не было, была полковая пушка обр 1927 (другая баллистика).
>Спасибо.
>>Ф-34 впринципе могла стрелять бронебойными от полковой пушки обр. 1927 г., но менее эфективно чем "родными", т.к. заряд обр. 1927 года считался для дивизионных пушек штатным уменьшенным.
>Может я что-то непонял в этой таблице, но те снаряды, которые "влазят" в Ф-34 "не влазят" в полковую 27г. Это так?

Снаряди как я понял там одинаковые, а вот гильзы и соответственно выстрелы получаются разными.

С Уважением Виктор

От Макаров
К Belarus (29.09.2011 15:43:34)
Дата 29.09.2011 15:55:24

Re: К вопросу...

>Может я что-то непонял в этой таблице, но те снаряды, которые "влазят" в Ф-34 "не влазят" в полковую 27г. Это так?

О какой таблице речь ? )
Влазят ли физически снаряды от дивизионки в полковую я не в курсе, в артиллерии не спец. Но знаю, что полковая пушка не расчитаны на более мощный заряд дивизионки, т.к. увеличенный заряд соответственно увеличивает нагрузки на механизмы системы.

От Karan
К Макаров (29.09.2011 15:55:24)
Дата 29.09.2011 16:09:12

Re: К вопросу...

>Влазят ли физически снаряды от дивизионки в полковую я не в курсе, в артиллерии не спец. Но знаю, что полковая пушка не расчитаны на более мощный заряд дивизионки, т.к. увеличенный заряд соответственно увеличивает нагрузки на механизмы системы.
Как понял, по причине 2-го было сделано 1-е - "защита от дурака" - невозможность заложена в конструкцию: "поскольку противооткатные устройства полковой пушки не были рассчитаны на использование мощных выстрелов дивизионных орудий, были предприняты специальные меры, исключающие возможность заряжания полковой пушки выстрелом дивизионной. Для этого диаметр фланца гильзы выстрела полкового орудия был уменьшен, соответственно зарядить полковую пушку выстрелом дивизионной было нельзя — фланец её гильзы не входил в выточку в захватных гнёздах. В то же время, стрельба выстрелами полковой пушки из дивизионного орудия была возможна."

От Макаров
К Karan (29.09.2011 16:09:12)
Дата 29.09.2011 16:13:41

Re: К вопросу...

>Как понял, по причине 2-го было сделано 1-е - "защита от дурака" - невозможность заложена в конструкцию: "поскольку противооткатные устройства полковой пушки не были рассчитаны на использование мощных выстрелов дивизионных орудий, были предприняты специальные меры, исключающие возможность заряжания полковой пушки выстрелом дивизионной. Для этого диаметр фланца гильзы выстрела полкового орудия был уменьшен, соответственно зарядить полковую пушку выстрелом дивизионной было нельзя — фланец её гильзы не входил в выточку в захватных гнёздах. В то же время, стрельба выстрелами полковой пушки из дивизионного орудия была возможна."

Доходчиво )