От dubysa
К Прибалт+
Дата 29.07.2011 11:23:04
Рубрики 1941; Части и соединения;

Re: 3-я часть...

>>а про 29-ый териториальный корпус скоро будет?..:)
>Если журнал выйдет, то обязательно будет. Причем статья будет лучше, потому, что удалось поработать в РГВА и найти новые данные. К сожалению в эту статью внести их уже не удалось.<

Спасибо, с нетерпением жду.
Недавно писал статью про 16-ую литовскую под Алексеевкой - читал и воспоминания литовцев про совместное "дружественное" отступление корпуса в 1941.

От Прибалт+
К dubysa (29.07.2011 11:23:04)
Дата 29.07.2011 11:25:44

Re: 3-я часть...

>Недавно писал статью про 16-ую литовскую под Алексеевкой - читал и воспоминания литовцев про совместное "дружественное" отступление корпуса в 1941.
Я бы то же об этом прочитал. Чьи это воспоминания?

От dubysa
К Прибалт+ (29.07.2011 11:25:44)
Дата 29.07.2011 13:46:03

Re: 3-я часть...

> >Недавно писал статью про 16-ую литовскую под Алексеевкой - читал и воспоминания литовцев про совместное "дружественное" отступление корпуса в 1941.
>Я бы то же об этом прочитал. Чьи это воспоминания?<

Это из книги литовского историка Владаса Стрюжаса - "Восстание 1941 года на Востоке-Юге Литвы":
http://www.patogupirkti.lt/book/book.asp?isbn=9986061644

Oн цитирует литовских военных. Книгу читал года два назад, некоторые моменты довольно интересны, а некоторые хотелось бы уточнить.
Например, упоминается про восстание отряда литвоцев 179 дивизии возле Свенцян или, что, кажется 26-ого июня, уже за Адутишкисом, где то возле городков Пастовиаи-Глубоко две роты литовцев внезапно атаковали штаб дивизии, бой продалжался час а восставших в конце концов расстреляли пушками 618 артилерийского полка.



От Прибалт+
К dubysa (29.07.2011 13:46:03)
Дата 29.07.2011 15:51:58

Re: 3-я часть...

>Это из книги литовского историка Владаса Стрюжаса - "Восстание 1941 года на Востоке-Юге Литвы":
>
http://www.patogupirkti.lt/book/book.asp?isbn=9986061644

>Oн цитирует литовских военных. Книгу читал года два назад, некоторые моменты довольно интересны, а некоторые хотелось бы уточнить.
>Например, упоминается про восстание отряда литвоцев 179 дивизии возле Свенцян или, что, кажется 26-ого июня, уже за Адутишкисом, где то возле городков Пастовиаи-Глубоко две роты литовцев внезапно атаковали штаб дивизии, бой продалжался час а восставших в конце концов расстреляли пушками 618 артилерийского полка.

К сожалению по литовски не понимаю.

От Novice
К Прибалт+ (29.07.2011 15:51:58)
Дата 29.07.2011 16:10:03

Re: 3-я часть...

> >Это из книги литовского историка Владаса Стрюжаса - "Восстание 1941 года на Востоке-Юге Литвы":
>>
http://www.patogupirkti.lt/book/book.asp?isbn=9986061644
>
>>Oн цитирует литовских военных. Книгу читал года два назад, некоторые моменты довольно интересны, а некоторые хотелось бы уточнить.
>>Например, упоминается про восстание отряда литвоцев 179 дивизии возле Свенцян или, что, кажется 26-ого июня, уже за Адутишкисом, где то возле городков Пастовиаи-Глубоко две роты литовцев внезапно атаковали штаб дивизии, бой продалжался час а восставших в конце концов расстреляли пушками 618 артилерийского полка.
>
>К сожалению по литовски не понимаю.
Добрый день,
И ладно БЫ по-литовски, жаль, что тогда БЫ уж на English не появилась! Литву от России можно только на Луну перенести. Обречены жить рядом - так понимать БЫ друг друга. А то я буду слишком часто вспоминать Рейхстаг с литовским батальоном, считать обиды русских - а я не хочу! Я литовцев всю жизнь уважал, а тут и театр в Панвежесе, и румынские (!) лётчики на защите (платно!) Прибалтики...
В-общем, дрУги, если кто увидит буку-книгу на английском (про русский-"имперский" и не говорю) - дайте знать.
Мне - не всё равно. Хочу знать как это было.