От stern
К Александр Дударенок
Дата 03.07.2011 19:37:17
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии;

спасибо, интерсный дневничек !

так ето переводная книга, или автор сам что-то раскопал ?

Дело в том что в гешихте цитируют дневник 1-го дивизиона артполка-29, но ето некий официоз как я понял. Воот после того как Гр. Томаса отправилась в поход на Деречин- был шанс разделатъся с артиллерией у Зельвы, ибо там остался лишь 1 дивизион. Но видимо не получилось..

От Александр Дударенок
К stern (03.07.2011 19:37:17)
Дата 03.07.2011 20:46:00

Re: спасибо, интерсный...

> так ето переводная книга, или автор сам что-то раскопал ?

Переводная. Неделю назад приезжал к нам в Минск сын этого немца (автора дневника) и была типа официальная презентация дневника. Жаль я не успел с ним толком пообщаться - мне надо было уезжать под Слоним. Вроде там и фотографии какие-то должны были быть у него. Интересно, что некоторые дневниковые записи по дням сходятся с кадрами в немецкой кинохронике (он упоминает и выдачу денег и описыает как они готовили еду и быт).

>Дело в том что в гешихте цитируют дневник 1-го дивизиона артполка-29, но ето некий официоз как я понял.

А в гешихте и официозе нет ли точных упоминаний о маршруте, названиях деревень и того, что они видели начиная с 11.00 26 июня 1941 г. под Слонимом? Просто в этом дневнике и дневнике офицера из 71 пп есть описание одного места, где нашими погибшими бойцами была устлана дорога на Слоним на выезде из одного леса. Из-за того, что у нас не хватает информации о маршруте, у нас на примете пока два возможных места, соответствующих описанному в дневнике. Но хотелось бы более полной определенности...