От IAM
К Деревянкин
Дата 22.11.2010 10:49:24
Рубрики 1941; Фотографии;

Re: Мост в...

>Насколько знаю, центральный пролет моста был ферменным. В случае, если бы о,рушение произошло под танком, ферма разломилась бы прямо под ним и рухнула в воду двумя половинами, встав буквой V.
А мы разве не это видим на фото в заглавном посте ув. Алтына?


>Танк бы при этом остался стоять на пролете, как здесь
http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big-F32/big_kv1-F32-027-004.jpg, или завалился при падении.
Ну он и остался стоять в пролете. Только пролет через Щару был гораздо больше, чем через речку-вонючку в Зимней Воде.

>На фото http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big-L11/big_kv1-L11-008-003.jpg нет даже намека на ферму.
Это еще с Леонтьевым обсуждали. Возможно, фото сделано много позже при очистке русла от обломков.

>По фотографии в заглавном топике видно, что пролет целенаправленно взорвали. Причем сделали это тщательно. Вероятно, заряды стояли на нескольких узлах фермы.
Это вполне возможно. Но как тогда быть с рассказом Кульбицкого?

От Деревянкин
К IAM (22.11.2010 10:49:24)
Дата 22.11.2010 18:30:09

Re: Мост в...

>А мы разве не это видим на фото в заглавном посте ув. Алтына?
Нет, у противоположенной промежуточной опоры - груда обломков. Фрагмент фермы читается только с правой стороны кадра


>Ну он и остался стоять в пролете. Только пролет через Щару был гораздо больше, чем через речку-вонючку в Зимней Воде.
Не в пролете, а на нем. Какой пролет моста и глубина реки в этом месте?


>Это вполне возможно. Но как тогда быть с рассказом Кульбицкого?
Не знаю, я не знаком с обсуждаемыми событиями. Сужу исключительно по фотографии разрушенного моста.

От IAM
К Деревянкин (22.11.2010 18:30:09)
Дата 22.11.2010 19:57:19

Re: Мост в...

>>А мы разве не это видим на фото в заглавном посте ув. Алтына?
>Нет, у противоположенной промежуточной опоры - груда обломков. Фрагмент фермы читается только с правой стороны кадра
При устройстве наплавного моста первоначальное положение обломков могли и потревожить.


>>Ну он и остался стоять в пролете. Только пролет через Щару был гораздо больше, чем через речку-вонючку в Зимней Воде.
>Не в пролете, а на нем. Какой пролет моста и глубина реки в этом месте?
Канал был судоходный. Длину пролета не знаю.


>>Это вполне возможно. Но как тогда быть с рассказом Кульбицкого?
>Не знаю, я не знаком с обсуждаемыми событиями. Сужу исключительно по фотографии разрушенного моста.
По версии Кульбицкого перед КВ по мосту успел проскачить Т-34. Но, по всей видимости, рассказ Кульбицкого это легенда.

От Александр Дударенок
К Деревянкин (22.11.2010 18:30:09)
Дата 22.11.2010 19:34:26

Re: Мост в...

Там мост хитрый. На мост довольно высокий угловой подъем. Когда едешь не видно есть ли он там в своей верхней точке. И это на машине. А что говорить про танк с ограниченой видимостью у мехвода. Может быть, Кульбицкий вырулил на мост и увидав впереди дыру, в самый последний момент отвернул в сторону и съехал по откосу в русло?

С уважением,

От IAM
К Александр Дударенок (22.11.2010 19:34:26)
Дата 22.11.2010 19:52:13

Re: Мост в...

>Там мост хитрый. На мост довольно высокий угловой подъем. Когда едешь не видно есть ли он там в своей верхней точке. И это на машине. А что говорить про танк с ограниченой видимостью у мехвода. Может быть, Кульбицкий вырулил на мост и увидав впереди дыру, в самый последний момент отвернул в сторону и съехал по откосу в русло?

Если бы Кульбицкий съехал по откосу, то танк оказался довольно далеко от моста. А тут он почти в створе.
http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big-L11/big_kv1-L11-008-003.jpg
Если бы Кульбицкий съехал с моста, то он мог и не доехать до русла.



От Александр Дударенок
К IAM (22.11.2010 19:52:13)
Дата 22.11.2010 20:08:49

Re: Мост в...

>Если бы Кульбицкий съехал по откосу, то танк оказался довольно далеко от моста. А тут он почти в створе.
>
http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big-L11/big_kv1-L11-008-003.jpg
>Если бы Кульбицкий съехал с моста, то он мог и не доехать до русла.

Как говорится - лучше один раз увидеть.

С уважением,