От Сергей
К ЖУР
Дата 25.10.2010 21:44:44
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии;

Re: Ага, спасибо....

>>Так и вопрос, когда именно и с кем бились в центре города.
>C нашими танками.

Пехота там тоже была.

>>Вот тут и кроется ошибка (на мой взгляд). Описываемое время и действия относятся к немцам, которые обошли город с северо-запада. В южной части города (по шоссе из Бреста) они и не шли.
>В ЖБД написано "ворвались город мост цел". В гешихте написано "мотоциклисты ворвались в центр и быстро захватили мост".

Тут явно какая-то путаница с мостами и "центром города".

>Откуда Вы взяли про обход я не знаю. Двигались они менно по шоссе Брест-Кобрин.

Да это по всем нашим источникам проходит. Утром немцы обошли город с севера, а уже днем был бой в центре. И это была другая немецкая часть.

От ЖУР
К Сергей (25.10.2010 21:44:44)
Дата 25.10.2010 21:51:45

Re: Ага, спасибо....

>>>Так и вопрос, когда именно и с кем бились в центре города.
>>C нашими танками.
>
>Пехота там тоже была.

Наверное. Кто то ведь стрелял в немцев из домов.

>Тут явно какая-то путаница с мостами и "центром города".

Но один то мост есть в центре. И он был захвачен целым.

>>Откуда Вы взяли про обход я не знаю. Двигались они менно по шоссе Брест-Кобрин.
>
>Да это по всем нашим источникам проходит. Утром немцы обошли город с севера, а уже днем был бой в центре. И это была другая немецкая часть.

По каким источникам? Только давайте без очевидцев и мемуаров.
Да и потом немцам виднее как их подразделения двигались.

От Сергей
К ЖУР (25.10.2010 21:51:45)
Дата 25.10.2010 22:01:44

Re: Ага, спасибо....

>>Тут явно какая-то путаница с мостами и "центром города".
>Но один то мост есть в центре. И он был захвачен целым.

По немецким данным это какой мост: ж.д. или автомобильный?

>>>Откуда Вы взяли про обход я не знаю. Двигались они менно по шоссе Брест-Кобрин.
>>Да это по всем нашим источникам проходит. Утром немцы обошли город с севера, а уже днем был бой в центре. И это была другая немецкая часть.
>По каким источникам? Только давайте без очевидцев и мемуаров.
>Да и потом немцам виднее как их подразделения двигались.

Так все правильно. Немцы шли двумя колоннами: северная прошла утром мимо города, а южная подошла только к полудню. Все в точности совпадает с нашим описанием. Время и позицию 132-го батальона НКВД я даю по их описанию. Правда составлено оно в 1943 году.

От ЖУР
К Сергей (25.10.2010 22:01:44)
Дата 25.10.2010 22:24:15

Re: Ага, спасибо....

>>>Тут явно какая-то путаница с мостами и "центром города".
>>Но один то мост есть в центре. И он был захвачен целым.
>
>По немецким данным это какой мост: ж.д. или автомобильный?

Не ж/д.

>>>>Откуда Вы взяли про обход я не знаю. Двигались они менно по шоссе Брест-Кобрин.
>>>Да это по всем нашим источникам проходит. Утром немцы обошли город с севера, а уже днем был бой в центре. И это была другая немецкая часть.
>>По каким источникам? Только давайте без очевидцев и мемуаров.
>>Да и потом немцам виднее как их подразделения двигались.
>
>Так все правильно. Немцы шли двумя колоннами: северная прошла утром мимо города, а южная подошла только к полудню. Все в точности совпадает с нашим описанием. Время и позицию 132-го батальона НКВД я даю по их описанию. Правда составлено оно в 1943 году.

Немцы из 3 тд не шли мимо города. По крайней мере они так не считают. Что у Вас с чем совпадает мне непонятно.
Вот еще фрагмент из ЖБД 4 тд


[57K]




От Сергей
К ЖУР (25.10.2010 22:24:15)
Дата 25.10.2010 23:03:52

Re: Ага, спасибо....

>>>>Тут явно какая-то путаница с мостами и "центром города".
>>>Но один то мост есть в центре. И он был захвачен целым.
>>По немецким данным это какой мост: ж.д. или автомобильный?
>Не ж/д.

Это 3 или 4 тд?

>>Так все правильно. Немцы шли двумя колоннами: северная прошла утром мимо города, а южная подошла только к полудню. Все в точности совпадает с нашим описанием. Время и позицию 132-го батальона НКВД я даю по их описанию. Правда составлено оно в 1943 году.
>Немцы из 3 тд не шли мимо города. По крайней мере они так не считают. Что у Вас с чем совпадает мне непонятно.
>Вот еще фрагмент из ЖБД 4 тд

Немцы из 3 тд вели бой на северной окраине Кобрина. А бой за центр города был с частями подошедшими с юга.
>
>[57K]



От ЖУР
К Сергей (25.10.2010 23:03:52)
Дата 25.10.2010 23:14:07

Re: Ага, спасибо....

>>>>>Тут явно какая-то путаница с мостами и "центром города".
>>>>Но один то мост есть в центре. И он был захвачен целым.
>>>По немецким данным это какой мост: ж.д. или автомобильный?
>>Не ж/д.
>
>Это 3 или 4 тд?

3 тд.

>>>Так все правильно. Немцы шли двумя колоннами: северная прошла утром мимо города, а южная подошла только к полудню. Все в точности совпадает с нашим описанием. Время и позицию 132-го батальона НКВД я даю по их описанию. Правда составлено оно в 1943 году.
>>Немцы из 3 тд не шли мимо города. По крайней мере они так не считают. Что у Вас с чем совпадает мне непонятно.
>>Вот еще фрагмент из ЖБД 4 тд
>
>Немцы из 3 тд вели бой на северной окраине Кобрина. А бой за центр города был с частями подошедшими с юга.

С юга подошла 4 тд. Она бой за центр города не вела и вообще приехала в уже занятый город. Максимум ее мотоциклисты помогали зачищать город. Танки(БГ Ебербаха) приехали к 2 часам.