От stern
К stern
Дата 28.03.2010 00:10:25
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения;

продолжим, главка так и называется : "появляется Т-34".

Сейчас буду пересказывать текст из гешихте 30-й пд.

Как я писал дивизия 12.09 появилась на ст. Лычково и планировала в течение дня наступать дальше на восток. Однако в тот же день они попадают под сильный удар танков от 16 до 20, среди к-ых также были Т-34. 37 -мм ПТО бессильно против них: орудия стреляут с дист. до 5 м после чего танк раздавливает его.
В результате танковой атаки части полка-6 отходят в Ямник, где находится их артполк. Тяжелые орудия расстреливают танки как на учениях. Совместной атакой 1-го батальона полка-6 а также отступающих от ст. Лычково мотострелков 19 тд опасность ликвидирована.

Дивизия пытается заполучить себе танки 19-й тд для наступления на Белый Бор на след. день 13 сентября. Однако танк. дивизии должна ехать на юг потому командование принимает решение на оборону. Я показал на карте их прим. положение на 13 сентября вместе с электриками. На рассвете 13.09 сильный артобстрел Нивы и Ямника и сразу затем атака русских танков с пехотой. Одновременно противник пытается прорваться западнее Лычково.

Один танковый батальон 19 -й тд, пришедший на помощь с юго-востока, атакует Лычково а также позиции русских юго-западнее городка. В тоже время позиции полка-6 вдоль р. Лушонка оказываются прорванными во многих местах, многие ПАК были раздавлены танками. Отдельным танкам удается прорваться до арт. позиций в Чичиловo и Мелеча.

Но им удалось отсечь пехоту, так что танки вынуждены были завернуть на восток: на карте я этот момент показал.

Несмотря на удачную оборону на фронте полка-6, на флангах возникают кризисные ситуации. Так зап. Алешенка противник достигает дороги на Демянск, а южнее Лужно связь с правым соседом разрывается. Вечером ситуацию разрежают танки 19-й тд, возвращающиеся от Лычково на юг.
Кроме того удается в конце концов перевести двизион тяжелой артиллерии ч/з р. Полометь, так что теперь атаки противника разбиваются огнем артиллерии.

И на след. день 14.09 также возникает кризисная ситуация. Противник атакует вдоль всей линии фронта на вост. берегу ПОлометь и СВ Лычково. Танки прорываются у Ильина Нива, Ямник и далее ч/з Алешенка почти до Бердовки. КП полка-6 оказывается временно окруженным.

Но немцам удается отсечь наступающую пехоту от танков, поэтому танки поворачивают назад. У Алешенка удается подбить несколько огнем артиллерии, а 3 танка застряют в р Лужонка при попытке переправиться. Эти танки, брошенные экипажами будут уничтожены саперами с наступлением темноты.

Наибольшая угроза возникла снова у ст. Лычково: масса пехоты атаковала при поддержке бомберов и штурмовиков. Самолеты бомбили позиции у Лычково в глубину, сбрасывая фосфорные бомбы рядами чтобы подавить артиллерию. Полк-46 был вынужден отойти за ж/д, но мост ч/з ПОлометь в городе удержал.

Все попытки противника выбить передовые отряды дивизии из леса и сбросить ее назад в болотистую пойму реки провалились. Однако и надежды дивизии продолжить наступление придется оставить: батальоны в спешке зарываются в землю перед новой атакой русских.

Скорее всего в атаках в середине сентября участвал один из танк. батальонов СЗФ, те. все происходило еще до прибытия 8 танк. Бригады. Такой вывод логично следует и из немецкого описания, тк. след. глава называется Оборонительное сражение между Лужно и Лычково.

Эти стрнички я уже выкладывал в копилку под названием: 30_ID.7z


[465K]




От artem
К stern (28.03.2010 00:10:25)
Дата 15.04.2010 05:11:56

Не подкажете, до какого периода 19 Pz.D находилась в этом районе?

Интересный материал! Спасибо.


От stern
К artem (15.04.2010 05:11:56)
Дата 15.04.2010 11:03:39

до 16.09 (-)