От Прибалт+
К Прибалт+
Дата 16.02.2010 12:05:20
Рубрики Великая Отечественная; 1941;

Re: Придиразмы к...

Первые разделы меня слегка разочаровали
Как мы планировали обороняться?
Была статья с почти таким же названием в ВИЖ
Подготовка Германии к войне против СССР
Почти сплошное цитирование дневника Гальдера с добавлением немецких документов из сборника Дашичева. Причем сам Дашичев в списке литературы не упомянут.
Перевооружение РККА
Про само перевооружение немного, в основном кто чем командовал
Проблемы вновь приобретенных территорий
и
Работа советской разведки и контрразведки накануне войны
Почти сплошное цитирование – Органы гос. Безопасности СССР в В.О.в Т.1. накануне.
Планирование военных действий советской стороной
Бросилось в глаза вот это:

В Прибалтийском Особом военном округе дело обстояло еще хуже. Развертывание округа до штатов военного времени предполагалось осуществить за счет местных ресурсов, но для этого требовалось в прибалтийских республиках создать сеть военных комиссариатов, затем нужно было определить наличие этих ресурсов на предприятиях народного хозяйства, и только затем расписывать их по соединениям и частям. И это при том, что в мае 1941 года там еще не была введена всеобщая воинская обязанность, определенная законом в сентябре 1940 года.

Как может ведущий историк не знать, что комплектование ПрибОВО при мобилизационном развертывании планировалось за счет ресурсов поставляемых из МВО?

Совещание руководящего состава РККА в декабре 1940 года
Сплошное цитирование материалов совещания
Накануне
Сплошное цитирование Жукова и Гарькова
День«М»
Почему так названа глава? Причем здесь день «М»? В общем снова пересказ Жукова. Василевского и даже цитирование художественного произведения Волкогонова.
Наконец автор доходит до Северо-Западного фронта. Приготовимся к вниманию исторической правды.



От Прибалт+
К Прибалт+ (16.02.2010 12:05:20)
Дата 16.02.2010 12:07:14

Re: Придиразмы к...

Уже на С.150 автор пишет:

На совещание высшего руководящего состава РККА (23—31 декабря 1940 года) командующий Прибалтийским Особым военным округом не прибыл под предлогом болезни. Представлял округ его начальник штаба генерал П. С. Кленов, который в ходе совещания проявил достаточно высокую активность. После окончания совещания произошла смена руководства Прибалтийского Особого военного округа. А. Д. Локтионов и член Военного совета корпусной комиссар И. 3. Сусайков были освобождены от занимаемой должности. Командующим округом был назначен генерал-лейтенант Ф. И. Кузнецов, а членом Военного совета — корпусной комиссар П. А. Дибров. Начальник штаба округа генерал-лейтенант П. С. Кленов был оставлен в своей должности.

Насчет болезни я как то не слышал, но вот на с.488, в Приложениях, в биографии генерала Локтионова автор освещает его снятие несколько по другому и в другое время.

Локтионов Александр Дмитриевич
(11 (23).08.1893 — 29.10.1941)
На военной службе с 1914 года. Окончил школу прапорщиков. В Первой мировой войне командовал пехотной ротой, пехотным батальоном, капитан. В Красной Армии с 1918 года. Командовал батальоном, полком и бригадой. В августе 1937 года назначен командующим войсками Среднеазиатского военного округа, а в декабре того же года — начальником ВВС РККА — заместителем наркома обороны СССР по авиации. С июля 1940 года, после присоединения Прибалтийских республик к СССР, — первый командующий войсками Прибалтийского Особого военного округа. Генерал-полковник (1940). Награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Красной Звезды. Весной 1941 года был срочно вызван в Москву и в округ уже не вернулся. 19 июня 1941 года он был арестован. Против него было выдвинуто обвинение во вредительстве и участии в контрреволюционной организации, расстрелян. Реабилитирован в 1957 году.

Чему верить?
Впрочем в Приложениям мы еще вернемся. Как нас заверил генерал армии Лобов там много интересного.



От AMVAS
К Прибалт+ (16.02.2010 12:07:14)
Дата 16.02.2010 12:24:56

Re: Придиразмы к...

Приветствую

схемы то БД откуда слизаны, если есть таковые?


Алексей AMVAS
http://rkkaww2.armchairgeneral.com

От stern
К AMVAS (16.02.2010 12:24:56)
Дата 16.02.2010 13:38:10

Re: Придиразмы к...

>Приветствую

>схемы то БД откуда слизаны, если есть таковые?

наверное из атласа HG Nord :)))


От Прибалт+
К AMVAS (16.02.2010 12:24:56)
Дата 16.02.2010 13:01:32

Re: Придиразмы к...

>Приветствую

>схемы то БД откуда слизаны, если есть таковые?


До схем еще дойдем

От AMVAS
К Прибалт+ (16.02.2010 13:01:32)
Дата 16.02.2010 13:23:05

Re: Придиразмы к...

Приветствую
>>Приветствую
>
>>схемы то БД откуда слизаны, если есть таковые?
>

> До схем еще дойдем

что-то мне уже тревожно 8)
вдруг с моего сайта взято 8-DD

Алексей AMVAS
http://rkkaww2.armchairgeneral.com

От Прибалт+
К AMVAS (16.02.2010 13:23:05)
Дата 16.02.2010 13:51:08

Re: Придиразмы к...


>что-то мне уже тревожно 8)
>вдруг с моего сайта взято 8-DD

Схемы это собственный "шедевр" автора

От Прибалт+
К Прибалт+ (16.02.2010 13:51:08)
Дата 16.02.2010 14:25:23

Продолжение

Автор, как и обещал, начинает открывать историческую правду сразу без раскачки. Причем она у него, всегда отличается от существующей. Строительство УРов в округе по его мнению происходило следующим образом:

По просьбе Ф. И. Кузнецова для оборудования полосы укреплений по советско-германской границе в Прибалтийский Особый военный округ в марте 1941 года из центральных районов было направлено большое количество инженерных батальонов, укомплектованных призванными на время гражданскими специалистами. Так, только в полосу ответственности 11 -й армии прибыло 30 саперных и инженерно-саперных батальонов.
Катастрофически не хватало строительных материалов и строительной техники. Железобетона едва хватило для возведения основных долговременных огневых сооружений на основных направлениях. На второстепенных направлениях железобетон заменяли деревом. Основным орудием труда были лом, кирка, лопата, ручная пила, топор. Такими средствами работы велись медленно. Кроме того, следует добавить, что все эти инженерные батальоны в боевом отношении не представляли собой никакой силы и положенного им табельного оружия не имели.
Сооружаемая оборонительная полоса имела глубину полтора-два километра и представляла собой систему батальонных районов обороны, вытянутых в линию. В будущем предусматривалось строительство батальонных районов второй линии, но фактически оно начато не было. Передовые огневые точки первой позиции находились на удалении нескольких сотен метров от государственной границы. При оборудовании этих Огневых точек были закончены бетонные работы, но к внутренним работам еще не приступали. Замаскировать работы в непосредственной близости от границы было невозможно, и вся подготовленная оборона хорошо просматривалась противником с наземных наблюдательных пунктов. Глубина советской территории тщательно изучалась германской авиацией, которая постоянно нарушала воздушную границу, не неся за это никакой ответственности.

Сразу возникает несколько вопросов, которые увы вероятно останутся без ответов:
1. Если бы генерал Кузнецов не попросил, ему бы не помогли в строительстве УРов?
2. Что за инженерные и инженерно-саперные батальоны строили УРы?
3. На каких именно второстепенных направлениях железобетон заменяли деревом?
4. Где именно огневые точки (?) первой позиции (?) находились в нескольких метрах от границы?
5. Разве УР состоит из батальонных районов обороны?

Но это были цветочки, ягодки впереди. Вот почему по мнению автора были сформированы артиллерийские противотанковые бригады.

После того как советская разведка установила переброску в Восточную Пруссию соединений 4-й танковой группы Германии, генерал Ф. И. Кузнецов и его начальник штаба начали постоянно ставить перед наркомом обороны СССР вопрос об усилении противотанковой обороны войск Прибалтийского военного округа. Эта настойчивость дала положительные результаты. 20 апреля
1941 года Военным советом Прибалтийского Особого военного округа была получена директива народного комиссара обороны о формировании к 1 июня 1941 года в составе округа 9-й и 10-й противотанковых артиллерийских бригад РГК в Шяуляе и Каунасе из частей прибывших 10 мая 1941 года из Уральского военного округа. Эти бригады оснащались новыми на то время 75-мм противотанковыми пушками на тракторной тяге.

Хотелось бы конечно узнать:
1. Когда советское командование установило переброску в восточную Пруссию 4-й танковой группы?
2. Что за 75-мм орудиями вооружались эти бригады (уж не немецкими ли)?
Это действительно новый взгляд и хорошая тема для ТВ-передачи (типа Наша-Раша).

От Novice
К Прибалт+ (16.02.2010 14:25:23)
Дата 16.02.2010 20:31:55

"новыми на то время 75-мм противотанковыми пушками" эт даж новичков проняло:)

Спасибо, что рассказали

От Прибалт+
К Прибалт+ (16.02.2010 14:25:23)
Дата 16.02.2010 17:53:35

Re: Продолжение

Далее идет цитирование сборника боевых документов №34. И рассуждения далекие от истории. Наконец автор доходит до 8-й армии.
Вот каким он считает боевой состав немцев против 8-й армии.

К середине июня 1941 года противник перед фронтом 8-й армии развернул группировку в составе 12 пехотных, трех танковых и трех моторизованных дивизий 18-й полевой армии и 4-й танковой группы. Все его танковые и моторизованные дивизии были сосредоточены на направлении Тильзит — Шяуляй.

Где он взял именно 12 пехотных дивизий не понятно. Почему они были расположены на направлении Тильзит – Шауляй то же не ясно.
Самое интересное, что автор не знает не боевого не численного состава 8-й армии. Вот его мысли по этому поводу:

По состоянию на 22 июня 1941 года 8-я армия состояла из 10-го стрелкового корпуса (10-я, 48-я и 90-я стрелковые дивизии),
11 -го стрелкового корпуса (11 -я и 125-я стрелковая дивизия),
12-го механизированного корпуса (23-я, 28-я танковые и 10-я мотострелковая дивизии), 9-й артиллерийской противотанковой бригады, трех корпусных артиллерийских полков.

А вот и численный состав 8-й армии

В составе этих сил насчитывалось 16 тысяч человек личного состава,

485 орудий различных калибров, в том числе 21 —76-мм зенитная пушка),

314 танков (KB — 57 штук, Т-34—2 штуки, Т-26 — 18 штук, БТ-7 — 203 штуки),

автомашин разных — 2120 штук, самолетов связи — 7 штук.

Кроме того, в полосе армии находилось два укрепленных района.

Как говорится слов нет одни предложения.
Нет все таки не даром я приобрел эту книгу. Теперь я знаю какой должна быть схема армейской операции с точки зрения академии им. Фрунзе, академии ГШ ВС РФ и Начальника ГШ ВС РФ.
Вот она:

[1374K]



С точки зрения этой схемы, противник сосредоточившись за Неманом, форсировал его и обойдя с юга позиции 125 сд прорвал южнее Шауляя фронт 202 моторизованной дивизии и достигнув Шмидова, соединился с южными клином немцев. Это южный клин захватив Каунас так же дошел до Шмидова. В кольце оказались 3 мк со 2 тд и как то туда попала 125 сд. Еще один удар был нанесен севернее от Клайпеды (?) на Ригу. Такое впечатление, что автор чертил эту схему в бреду или после выпитой бутылки водки. Редакции прежде чем печатать такую схему нужно было посоветоваться хотя бы со школьным учителем истории.


От Novice
К Прибалт+ (16.02.2010 17:53:35)
Дата 16.02.2010 20:42:29

Ой, какая славная картинка-писюлька!! :) Штабная, небось... :(

Во! Вы - правы! Это - РА-РИ-ТЕТ, как наш полковник ЭТО иностранным словом называет: фи-гна-мент!
1000 лет так не смеялся.)))
Порадовали!

От stern
К Novice (16.02.2010 20:42:29)
Дата 16.02.2010 21:14:33

Нет Это называется по-другому: Verarschung :) (-)


От stern
К Прибалт+ (16.02.2010 17:53:35)
Дата 16.02.2010 18:34:42

Re: Продолжение

так он 3 ТГр вообще не рассматривает ?!
Или она не шла ч/з прибалтику по его мнению ?

Потом Неман у него тоже инетерсно течет: почти везде по советской территории в полосе 4 ТГР. Вот эти "Кошадеры" наводят на мысль что он просто снял копию с какой-то из схем побывавших в тех местах в 41.

От Дм. Егоров
К stern (16.02.2010 18:34:42)
Дата 16.02.2010 20:35:36

Re: Продолжение

>Вот эти "Кошадеры" наводят на мысль что
Кошкадеры? Кайшядорис?

От stern
К Дм. Егоров (16.02.2010 20:35:36)
Дата 16.02.2010 21:09:28

Re: Продолжение


>Кошкадеры? Кайшядорис?

ну да ! А вот что такое Шмидов хотел бы я знать ?!

Потом дикое смешение стилей: если Кейданы, Кошадоры, то почему Не Ковно/Вильно/Шавли ?
Т.е. это уже наводит на гсрутные мысли, типа того что автор откуда-то перерисовывал, но точное значение старых названий ему было не известно. А в случ. с Ковно/Вильно он еще догадался. Но это конечно мои спекуляции.

От Прибалт+
К stern (16.02.2010 18:34:42)
Дата 16.02.2010 18:38:59

Re: Продолжение

>так он 3 ТГр вообще не рассматривает ?!
>Или она не шла ч/з прибалтику по его мнению ?

>Потом Неман у него тоже инетерсно течет: почти везде по советской территории в полосе 4 ТГР. Вот эти "Кошадеры" наводят на мысль что он просто снял копию с какой-то из схем побывавших в тех местах в 41.
Даже если снимать схему этого участка в здравом уме и четкой памяти такое и в голову не придет. Я честно, в первый раз встречаю такое. Ну критиковал я немного Гончарова или Ивановского, но по сравнению с этим автором они просто профессора. :-)

От Дм. Егоров
К Прибалт+ (16.02.2010 17:53:35)
Дата 16.02.2010 18:24:12

Re: Продолжение

Что имеет в виду автор под "катастрофически не хватало железобетона"? Плит ЖБИ для крупнопанельного домостроения? Он думает, что доты собирались из плит?
Догадаться, что железобетон становиться таковым после заливки обычного раствора в опалубку с предварительно смонтированным стальным каркасом, он не в состоянии.
ПЫСЫ
Насчет 4-й ТГр вообще аццкий отжиг. В СССР о группах-то понятия не имели, не говоря уже о том, чтобы знать их номера. Первый поблеск мелькнул где-то вечером 23-го июня, когда на ЗФ разведка 155-й дивизии взяла немецкую карту с обстановкой.

От Прибалт+
К Дм. Егоров (16.02.2010 18:24:12)
Дата 16.02.2010 18:28:17

Может это военно-исторический фельетон?


Зря ты Дима не купил?

От Дм. Егоров
К Прибалт+ (16.02.2010 18:28:17)
Дата 16.02.2010 20:33:49

Re: Может это...

>Зря ты Дима не купил?
У меня еще не потеряно. Возьму. Завтра же.