От Сергей
К Майкл
Дата 15.02.2010 20:25:37
Рубрики Зимняя война;

Такого понятия, как "личное дело офицера до 1941 года" не существует.

>>Личные дела офицеров до 1941 года храняться в РГВА.
>Весьма признателен за разъяснение!А документы ,подтверждающие родство,должны быть заверены нотариально?

Имейте это ввиду, когда будете запрашивать в РГВА :)

От Олег Романовский
К Сергей (15.02.2010 20:25:37)
Дата 15.02.2010 21:37:30

Re: Такого понятия,...

>>>Личные дела офицеров до 1941 года храняться в РГВА.
>>Весьма признателен за разъяснение!А документы ,подтверждающие родство,должны быть заверены нотариально?
>
>Имейте это ввиду, когда будете запрашивать в РГВА :)

Уважаемый Сергей вы не правы.
Может вам показать сканы ЛИЧНОГО ДЕЛА моего деда комбрига Романовского П.Г..репрессированного в 1938 году?
В РГВА могут храниься или личное дело или служебная личная карточка. Так на моего деда в РГВА храниться карточка а в ОБЛВоенкомате хранилось Прекращенное личное дело.
Нотариального удостоверения документов не требуется, но не помешает.
Олег

От Сергей
К Олег Романовский (15.02.2010 21:37:30)
Дата 15.02.2010 21:47:20

Дело не в этом

>>Имейте это ввиду, когда будете запрашивать в РГВА :)
>Уважаемый Сергей вы не правы.

Прав.

>Может вам показать сканы ЛИЧНОГО ДЕЛА моего деда комбрига Романовского П.Г..репрессированного в 1938 году?

Так дело в том, что "водораздел" проходит не по началу службы, а по его окончанию. Ваш дед был репрессирован в 1938, следовательно и дело его хранится в РГВА. А у Майкла дед, судя по всему, служил и в ВОВ. Следовательно его л/д в ЦАМО.

>В РГВА могут храниься или личное дело или служебная личная карточка. Так на моего деда в РГВА храниться карточка а в ОБЛВоенкомате хранилось Прекращенное личное дело.

Не верно. В РГВА УПК хранятся только образца 1931 года. Заведенные в 1939 (и позднее) хранятся в ЦАМО. По л/д см. выше.

От Slon-76
К Сергей (15.02.2010 21:47:20)
Дата 16.02.2010 00:13:44

Re: Дело не...

>Так дело в том, что "водораздел" проходит не по началу службы, а по его окончанию. Ваш дед был репрессирован в 1938, следовательно и дело его хранится в РГВА. А у Майкла дед, судя по всему, служил и в ВОВ. Следовательно его л/д в ЦАМО.

он погиб в финскую

От Олег Романовский
К Slon-76 (16.02.2010 00:13:44)
Дата 16.02.2010 06:27:07

Re: Дело не...

>>Так дело в том, что "водораздел" проходит не по началу службы, а по его окончанию. Ваш дед был репрессирован в 1938, следовательно и дело его хранится в РГВА. А у Майкла дед, судя по всему, служил и в ВОВ. Следовательно его л/д в ЦАМО.
>
>он погиб в финскую
Однозначно РГВА и ОВК областной, если получали родственники пенсию. Олег.

От Майкл
К Олег Романовский (16.02.2010 06:27:07)
Дата 16.02.2010 08:16:23

Re: Дело не...

>>>Так дело в том, что "водораздел" проходит не по началу службы, а по его окончанию. Ваш дед был репрессирован в 1938, следовательно и дело его хранится в РГВА. А у Майкла дед, судя по всему, служил и в ВОВ. Следовательно его л/д в ЦАМО.
>>
>>он погиб в финскую
>Однозначно РГВА и ОВК областной, если получали родственники пенсию. Олег.

Моя бабушка получала пенсию,когда после уже Отечественной Войны переехала из эвакуации под Ленинград,и на ОБД Мемориал есть информация по документу,уточняющему потери,в котором мой дед числится(Ленинградский ОВК от 9 апреля 1947г.№ 01203 к "Начальнику Управления по персональному учёту потерь офицерского состава ГУК ВС СССР г.Москва"-это,видимо,ответ на запрос из Управления № 1363220 от 23.7.1946г).Но в документе сказано,что по 60-ти пенсионным делам,полученным из других Облвоенкоматов,не оказалось выписок из приказов об исключении из списков Сов.Армии...А мой дед призывался Петрозаводским Военкоматом в 1939г.,т.е. его пенсионное дело(№ ПО-8195) - одно из этих 60-ти...таким образом,в настоящее время в ОБД Мемориал существует ссылка на ЦАМО(а не РГВА),как источник информации,с номерами фонда,описи и дела.Поэтому я и решил уточнить местонахождение Личного Дела офицера(учетно-послужной карточки).
Спасибо всем!

От Олег Романовский
К Сергей (15.02.2010 21:47:20)
Дата 15.02.2010 21:50:11

Re: Дело не...

>>>Имейте это ввиду, когда будете запрашивать в РГВА :)
>>Уважаемый Сергей вы не правы.
>
>Прав.

>>Может вам показать сканы ЛИЧНОГО ДЕЛА моего деда комбрига Романовского П.Г..репрессированного в 1938 году?
>
Я дал вам ответ на ваше утверждение, что понятия Личного дела небыло. А с порядком хранения согласен.
Олег.
>Так дело в том, что "водораздел" проходит не по началу службы, а по его окончанию. Ваш дед был репрессирован в 1938, следовательно и дело его хранится в РГВА. А у Майкла дед, судя по всему, служил и в ВОВ. Следовательно его л/д в ЦАМО.

>>В РГВА могут храниься или личное дело или служебная личная карточка. Так на моего деда в РГВА храниться карточка а в ОБЛВоенкомате хранилось Прекращенное личное дело.
>
>Не верно. В РГВА УПК хранятся только образца 1931 года. Заведенные в 1939 (и позднее) хранятся в ЦАМО. По л/д см. выше.

От Сергей
К Олег Романовский (15.02.2010 21:50:11)
Дата 15.02.2010 21:52:04

Я говорил про несколько другое

>>Прав.
>>>Может вам показать сканы ЛИЧНОГО ДЕЛА моего деда комбрига Романовского П.Г..репрессированного в 1938 году?
>Я дал вам ответ на ваше утверждение, что понятия Личного дела небыло. А с порядком хранения согласен.

Олег. Я все таки дал определение не понятия "личное дело", а понятия "личное дело офицера до 1941 года". На мой взгляд разница есть. Не находите?

От Олег Романовский
К Сергей (15.02.2010 21:52:04)
Дата 16.02.2010 06:25:28

Re: Я говорил...

>>>Прав.
>>>>Может вам показать сканы ЛИЧНОГО ДЕЛА моего деда комбрига Романовского П.Г..репрессированного в 1938 году?
>>Я дал вам ответ на ваше утверждение, что понятия Личного дела небыло. А с порядком хранения согласен.
>
>Олег. Я все таки дал определение не понятия "личное дело", а понятия "личное дело офицера до 1941 года". На мой взгляд разница есть. Не находите?
Ну если только по отношению к слову офицеры. Хотя в быту очень часто применялось. Как между КНС так и высшим командованием. Даже Ворошилов в 1936г. комдивов и комкоров часто называл генералами.
Олег.