От Дм. Егоров
К Сергей
Дата 28.01.2010 20:16:34
Рубрики Прочее;

Re: Одного не...

>ОБД не предназначена для работы с ней историков, поисковиков и т.п.
>Она предназначена для родственников погибших.
>С этой точки зрения ничего страшного не произошло.
И что узнают родственники? Причина выбытия - иная. Конкретно указанные причины - убит, умер от болезни, пропал без вести. Что остается из возможного? Дезертир, трус, предатель. Как раз родственникам от этого нововведения больше вреда чем пользы. Я вот посылал запрос (еще до ОБД) на человека, погибшего в Германии после 9 мая. Сапер, но погиб не при разминировании, а при каких-то темных обстоятельствах.

От Сергей
К Дм. Егоров (28.01.2010 20:16:34)
Дата 28.01.2010 20:18:36

Re: Одного не...

>>ОБД не предназначена для работы с ней историков, поисковиков и т.п.
>>Она предназначена для родственников погибших.
>>С этой точки зрения ничего страшного не произошло.
>И что узнают родственники? Причина выбытия - иная. Конкретно указанные причины - убит, умер от болезни, пропал без вести. Что остается из возможного? Дезертир, трус, предатель. Как раз родственникам от этого нововведения больше вреда чем пользы. Я вот посылал запрос (еще до ОБД) на человека, погибшего в Германии после 9 мая. Сапер, но погиб не при разминировании, а при каких-то темных обстоятельствах.

Дмитрий, получив данные из ОБД человек может запросить архив. Никаких проблем нет. И никакого "вреда" для родственников тоже.

От Дм. Егоров
К Сергей (28.01.2010 20:18:36)
Дата 28.01.2010 20:38:50

Re: Одного не...

>Дмитрий, получив данные из ОБД человек может запросить архив. Никаких проблем нет. И никакого "вреда" для родственников тоже.
Это да, но в чем криминал, если прочтут все, исследователи в том числе? Соседи могли узнать, что чей-то дедушка... или дядя...? На работе будут косо смотреть? Надуманно все как-то, и потому рефлекторно возникают мысли о недобрых намерениях.
ПЫСЫ
Я данные ОБД вовсю использовал, расстрельные тоже. Что, меня на кукан, книгу в черные списки? Порочу, очерняю?

От Сергей
К Дм. Егоров (28.01.2010 20:38:50)
Дата 28.01.2010 20:42:18

Re: Одного не...

>>Дмитрий, получив данные из ОБД человек может запросить архив. Никаких проблем нет. И никакого "вреда" для родственников тоже.
>Это да, но в чем криминал, если прочтут все, исследователи в том числе? Соседи могли узнать, что чей-то дедушка... или дядя...? На работе будут косо смотреть? Надуманно все как-то, и потому рефлекторно возникают мысли о недобрых намерениях.

Это все из-за несовершенства законодательства. Ничего личного.

>ПЫСЫ
>Я данные ОБД вовсю использовал, расстрельные тоже. Что, меня на кукан, книгу в черные списки? Порочу, очерняю?

Да нет, конечно.