От Сергей
К капитан
Дата 06.10.2009 20:48:23
Рубрики Гражданская война; Части и соединения;

Re: Может быть!...

> все таки команда самокатчиков видимо дожила до июля 1918, но а потом видимо её постигла такая-же судьба как и Боевой отряд ВЧК, видимо расформировали.

Вся эта статья - это попил опубликованного. Самокатчики "взялись" из Красной Книги ВЧК, там материалы по июльским событиям опубликованы. Никакого отношения самокатчики, там упоминаемые, к "общеизвестным" чекистским не имеют. Этих самокатчиков в Москве было пруд пруди, почти в каждом армейском полку :)
А "чекистские" ушли из ЧК в конце апреля - в начале мая. Они были категорически против их распыления по отряду Попова...
P.S. Бронеотряд ВЦИК абсолютно точно не связан с бронеотрядом ВЧК, только через порядка 10 человек, которые служили в обоих отрядах...

От капитан
К Сергей (06.10.2009 20:48:23)
Дата 06.10.2009 20:56:50

Re: Может быть!...

>> все таки команда самокатчиков видимо дожила до июля 1918, но а потом видимо её постигла такая-же судьба как и Боевой отряд ВЧК, видимо расформировали.
>
>Вся эта статья - это попил опубликованного. Самокатчики "взялись" из Красной Книги ВЧК, там материалы по июльским событиям опубликованы. Никакого отношения самокатчики, там упоминаемые, к "общеизвестным" чекистским не имеют. Этих самокатчиков в Москве было пруд пруди, почти в каждом армейском полку :)
>А "чекистские" ушли из ЧК в конце апреля - в начале мая.

Ты имеешь ввиду на Волгу.

Они были категорически против их распыления по отряду Попова...
>P.S. Бронеотряд ВЦИК абсолютно точно не связан с бронеотрядом ВЧК,

а это что за зверь такой?

только через порядка 10 человек, которые служили в обоих отрядах...

От Сергей
К капитан (06.10.2009 20:56:50)
Дата 06.10.2009 21:02:38

Re: Может быть!...

>>А "чекистские" ушли из ЧК в конце апреля - в начале мая.
>Ты имеешь ввиду на Волгу.

Нет. Они ушли в Красную Армию. Часть оказалась в охране Ленина.

>Они были категорически против их распыления по отряду Попова...
>>P.S. Бронеотряд ВЦИК абсолютно точно не связан с бронеотрядом ВЧК,
>а это что за зверь такой?

Как что? 1-й Автоброневой отряд ВЦИК не имеет отношения к Автоброневому отряду ВЧК (Автобронедивизион ВЧК), позднее 1-й мсп ОМСДОН. Последний сформирован осенью 1920 года.

От капитан
К Сергей (06.10.2009 21:02:38)
Дата 06.10.2009 21:14:11

Re: Может быть!...

>>>А "чекистские" ушли из ЧК в конце апреля - в начале мая.
>>Ты имеешь ввиду на Волгу.
>
>Нет. Они ушли в Красную Армию. Часть оказалась в охране Ленина.

>>Они были категорически против их распыления по отряду Попова...
>>>P.S. Бронеотряд ВЦИК абсолютно точно не связан с бронеотрядом ВЧК,
>>а это что за зверь такой?
>
>Как что? 1-й Автоброневой отряд ВЦИК не имеет отношения к Автоброневому отряду ВЧК (Автобронедивизион ВЧК), позднее 1-й мсп ОМСДОН. Последний сформирован осенью 1920 года.

или ты меня не понял или я тебя не понял.
из твоего сообщения я так понял что в ВЧК на этот момент был свой броневой отряд, имено свой, а не ВЦИК.

От Сергей
К капитан (06.10.2009 21:14:11)
Дата 06.10.2009 21:22:14

Re: Может быть!...

>>Как что? 1-й Автоброневой отряд ВЦИК не имеет отношения к Автоброневому отряду ВЧК (Автобронедивизион ВЧК), позднее 1-й мсп ОМСДОН. Последний сформирован осенью 1920 года.
>или ты меня не понял или я тебя не понял.
>из твоего сообщения я так понял что в ВЧК на этот момент был свой броневой отряд, имено свой, а не ВЦИК.

Когда тогда? Еще раз: осенью 1920 года, а именно 30 ноября 1920 года приказом по Отряду Особого назначения Войск ВНУС № 12/с во исполнение приказа ВНУС № 139 от 29.10.1920 начато формирование Отдельного Авто-Броневого отряда Отряда Особого Назначения Войск ВНУС. На формирование отряда, в том числе, обращен личный состав вернувшегося с фронта отряда Конопко.
Этот вновь сформированный отряд никак не связан с 1-м Автобоевым отрядом ВЦИК.