От Вадим
К jester
Дата 24.05.2009 23:29:44
Рубрики Великая Отечественная; 1941;

Re: Любителям мемуаров...

>Извините,но ответов на поставленные Вами вопросы не нашёл.Гитлер не пошёл на Москву потому что он так захотел,генеральный штаб,оценивая военное положение,считал наступление на Москву единственно правильным решением.И так далее...
Вот видите....и вам не все известно.Главная причина почему Гитлер не пошел на Москву в сентябре 41 года- Киевская группировка РККА которую испугались оставлять в глубоком тылу неразгромленной.И не все так однозначно в оценках этого решения Гитлера было у немецких генералов.Гудериан точно ЗА наступление на Москву выступил.Танковый генерал все же был.Моторесурсу и тылам придавал значение в отличии от Вас.)
А по автору вышеприведенного отрывка подсказку дам.Это УЧИТЕЛЬ гудерианов ,миллентиных,фон боков,фон леебых,браухичей и т.д. и т.п.Учились у него и некоторые советские генералы...и не только....подумайте)

От jester
К Вадим (24.05.2009 23:29:44)
Дата 24.05.2009 23:49:57

Re: Любителям мемуаров...

>>Извините,но ответов на поставленные Вами вопросы не нашёл.Гитлер не пошёл на Москву потому что он так захотел,генеральный штаб,оценивая военное положение,считал наступление на Москву единственно правильным решением.И так далее...
>Вот видите....и вам не все известно.Главная причина почему Гитлер не пошел на Москву в сентябре 41 года- Киевская группировка РККА которую испугались оставлять в глубоком тылу неразгромленной.И не все так однозначно в оценках этого решения Гитлера было у немецких генералов.Гудериан точно ЗА наступление на Москву выступил.Танковый генерал все же был.Моторесурсу и тылам придавал значение в отличии от Вас.)

Угрозы со стороны киевской группировки в германском генералитете в упор не видели.В то числе Гитлер,поворот на Киев ошарашенным генералам он объяснил желанием захватить пшеницу Украины,Крым как угрозу румынским нефтепромыслам со стороны авиации и поближе продвинуться к кавказской нефти.

>А по автору вышеприведенного отрывка подсказку дам.Это УЧИТЕЛЬ гудерианов ,миллентиных,фон боков,фон леебых,браухичей и т.д. и т.п.Учились у него и некоторые советские генералы...и не только....подумайте)

Не Гитлера же!
Решение всегда принимаются узкой группой лиц,сверху вниз до подчиненных доходят приказы в подобающей для употребления форме.Гитлер сказал-повернуть на Киев,ничего не поделаешь,приказ главнокомандующего.После войны генералы обвиняли Гитлера,а во время бесприкословно подчинялись приказам вождя.

От Вадим
К jester (24.05.2009 23:49:57)
Дата 25.05.2009 00:00:50

Re: Любителям мемуаров...

>>>Извините,но ответов на поставленные Вами вопросы не нашёл.Гитлер не пошёл на Москву потому что он так захотел,генеральный штаб,оценивая военное положение,считал наступление на Москву единственно правильным решением.И так далее...
>>Вот видите....и вам не все известно.Главная причина почему Гитлер не пошел на Москву в сентябре 41 года- Киевская группировка РККА которую испугались оставлять в глубоком тылу неразгромленной.И не все так однозначно в оценках этого решения Гитлера было у немецких генералов.Гудериан точно ЗА наступление на Москву выступил.Танковый генерал все же был.Моторесурсу и тылам придавал значение в отличии от Вас.)
>
>Угрозы со стороны киевской группировки в германском генералитете в упор не видели.В то числе Гитлер,поворот на Киев ошарашенным генералам он объяснил желанием захватить пшеницу Украины,Крым как угрозу румынским нефтепромыслам со стороны авиации и поближе продвинуться к кавказской нефти.
Ну про пшеницу не надо)))Как только с киевом покончено было гудериан к Москве опять бегом побежал)))

>>А по автору вышеприведенного отрывка подсказку дам.Это УЧИТЕЛЬ гудерианов ,миллентиных,фон боков,фон леебых,браухичей и т.д. и т.п.Учились у него и некоторые советские генералы...и не только....подумайте)
>
>Не Гитлера же!
>Решение всегда принимаются узкой группой лиц,сверху вниз до подчиненных доходят приказы в подобающей для употребления форме.Гитлер сказал-повернуть на Киев,ничего не поделаешь,приказ главнокомандующего.После войны генералы обвиняли Гитлера,а во время бесприкословно подчинялись приказам вождя.
И для Гитлера он АВТОРИТЕТОМ БЫЛ И ДЛЯ ГИНДЕНБУРГА.....И СТАЛИН ВОСПРИНИМАЛ)

От jester
К Вадим (25.05.2009 00:00:50)
Дата 25.05.2009 00:04:16

читаем первоисточник

из воспоминаний Гудериана
http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/06.html
Я пытался объяснить Гитлеру, что после достижения военного успеха на решающем направлении и разгрома главных сил противника будет значительно легче овладеть экономически важными районами Украины, так как захват Москвы — узла важнейших дорог — чрезвычайно затруднит русским перебрасывать свои войска с севера на юг. Я напомнил ему также, что войска группы армий «Центр» уже находятся в полной боевой готовности для перехода в наступление на Москву, в то время как предполагаемое наступление на Киев связано с необходимостью произвести переброску войск на юго-запад, на что потребуется много времени; причем в последующем, при наступлении на Москву, танковым войскам придется пройти еще раз это же расстояние, т. е. от Рославля до Лохвицы, равное 450 км, что вызовет повторный износ материальной части [271] и усталость личного состава. На опыте передвижения наших войск в направлении на Унечу я обрисовал ему состояние дорог в районе, указанном мне для переброски своих войск, и обратил его внимание на те трудности в организации снабжения, которые неизбежно должны будут увеличиваться с каждым днем, если нас повернут на Украину.

Наконец, я указал на тяжелые последствия, которые должны возникнуть в случае, если операции на юге затянутся, особенно из-за плохой погоды. Тогда уже будет поздно наносить противнику решающий удар в направлении на Москву в этом году. В заключение я обратился к Гитлеру с просьбой отодвинуть назад все остальные соображения, подчинив их прежде всего решению основной задачи — достижению решающего военного успеха. Все остальные задачи будут тем самым решены впоследствии.

Гитлер дал мне возможность высказаться, не прервав ни разу. Затем он взял слово, чтобы подробно изложить нам свои соображения относительно того, почему именно он пришел к другому решению. Он подчеркнул, что сырьевые ресурсы и продовольствие Украины являются жизненно необходимыми для продолжения войны. В связи с этим он упомянул о необходимости овладения Крымом, являющимся «авианосцем Советского Союза в его борьбе против румынской нефти». Я впервые услышал от него фразу: «Мои генералы ничего не понимают в военной экономике».

Гитлер закончил свою речь строгим приказом немедленно перейти в наступление на Киев, который является его ближайшей стратегической целью. При этом мне впервые пришлось пережить то, с чем впоследствии приходилось встречаться довольно часто: после каждой фразы Гитлера все присутствующие молча кивали головой в знак согласия с ним, а я оставался со своим мнением в единственном числе. Очевидно, он уже не раз произносил такие речи для обоснования своих более чем странных решений. [272]

Я очень сожалел, что во время этого доклада, от которого зависело очень многое, может быть даже исход войны, не присутствовали ни фельдмаршал фон Браухич, ни генерал-полковник Гальдер. Ввиду того, что против меня единым фронтом выступало все ОКВ, я решил в этот день прекратить дальнейшую борьбу, ибо тогда я все еще верил, что смогу добиться встречи с главой государства с глазу на глаз и доказать ему правоту своих взглядов.

После того как решение о переходе в наступление на Украину было еще раз подтверждено, мне ничего не оставалось, как наилучшим образом его выполнить. Поэтому я обратился к Гитлеру с просьбой отказаться от ранее предполагаемого дробления моей танковой группы и приказать направить всю группу для выполнения новой задачи с тем, чтобы добиться быстрого успеха еще до наступления осени, ибо осенние дожди делают эту бездорожную страну непроходимой и движение танковых соединений будет парализовано. Мне было обещано, что моя просьба будет удовлетворена.


От Вадим
К jester (25.05.2009 00:04:16)
Дата 25.05.2009 00:11:56

Re: читаем первоисточник

ЧИТАЛ,ЧИТАЛ ДЖЕНСЕР))))ЕСТЬ ЭТА КНИГА У МЕНЯ.ПОВТОРЯЮ-ЗАДЕРЖКА С НАСТУПЛЕНИЕМ НА МОСКВУ СВЯЗАНА С УНИЧТОЖЕНИЕМ КИЕВСКОЙ ГРУППИРОВКИ.ИМЕННО ПОЭТОМУ И НЕ РАЗРЕШИЛ СТАЛИН ОТВОД ВОЙСК ОТ КИЕВА,ЧТО ВМЕНЯЛИ ЕМУ В ВИНУ ХРУЩЕВ И КО.

От jester
К Вадим (25.05.2009 00:11:56)
Дата 25.05.2009 00:20:01

Re: читаем первоисточник

>ЧИТАЛ,ЧИТАЛ ДЖЕНСЕР))))ЕСТЬ ЭТА КНИГА У МЕНЯ.ПОВТОРЯЮ-ЗАДЕРЖКА С НАСТУПЛЕНИЕМ НА МОСКВУ СВЯЗАНА С УНИЧТОЖЕНИЕМ КИЕВСКОЙ ГРУППИРОВКИ.ИМЕННО ПОЭТОМУ И НЕ РАЗРЕШИЛ СТАЛИН ОТВОД ВОЙСК ОТ КИЕВА,ЧТО ВМЕНЯЛИ ЕМУ В ВИНУ ХРУЩЕВ И КО.

Конечно,только Гудериан сначала хотел московскую группировку уничтожить,а потом заняться всеми остальными.Блокировать Юго-Западный фронт и наступать на московском направлении-такова была задумка Генштаба,вопреки планам Гитлера

От Вадим
К jester (25.05.2009 00:20:01)
Дата 25.05.2009 00:35:08

Re: читаем ФОН КЛАУЗЕВИЦА

не внимательно Вы читаете первоисточники)

-В особенности надо доверять своим подчиненным начальникам, а потому на эти посты надлежит выбирать таких людей, на которых можно положиться, и это соображение ставить выше всяких других.(к. фон клаузевиц)

по состоянию здоровья ушли фон рундштедт,браухич,фон бок,гальдер.....а ведь еще не было "коренного перелома в войне".Кто и что заставил этих воинов уйти????рискну быть обвиненым в конспирологии участниками форума ...и отвечу....истекающая кровью,почти полностью разгромленная к октябрю 41 года...но не сломленная к сопротивлению РККА и высшое военно-политическое руководство СССР на которое Сталин мог положиться.

От jester
К Вадим (25.05.2009 00:35:08)
Дата 25.05.2009 00:44:38

Re: читаем ФОН...

>не внимательно Вы читаете первоисточники)

>-В особенности надо доверять своим подчиненным начальникам, а потому на эти посты надлежит выбирать таких людей, на которых можно положиться, и это соображение ставить выше всяких других.(к. фон клаузевиц)

>по состоянию здоровья ушли фон рундштедт,браухич,фон бок,гальдер.....а ведь еще не было "коренного перелома в войне".Кто и что заставил этих воинов уйти????рискну быть обвиненым в конспирологии участниками форума ...и отвечу....истекающая кровью,почти полностью разгромленная к октябрю 41 года...но не сломленная к сопротивлению РККА и высшое военно-политическое руководство СССР на которое Сталин мог положиться.

Какое состояние здоровья?Вышеперечисленные генералы уволены Гитлером.Всего то делов.В ноябре 1941 года Гитлер,как правильно сказал Купцов,подставил Вермахт под климатическую катастрофу.
Ну Бог с 1941,возможность выиграть войну была в 1942,1943 годах.

От Вадим
К jester (25.05.2009 00:44:38)
Дата 25.05.2009 01:13:26

Re: читаем ФОН...

>>не внимательно Вы читаете первоисточники)
>
>>-В особенности надо доверять своим подчиненным начальникам, а потому на эти посты надлежит выбирать таких людей, на которых можно положиться, и это соображение ставить выше всяких других.(к. фон клаузевиц)
>
>>по состоянию здоровья ушли фон рундштедт,браухич,фон бок,гальдер.....а ведь еще не было "коренного перелома в войне".Кто и что заставил этих воинов уйти????рискну быть обвиненым в конспирологии участниками форума ...и отвечу....истекающая кровью,почти полностью разгромленная к октябрю 41 года...но не сломленная к сопротивлению РККА и высшое военно-политическое руководство СССР на которое Сталин мог положиться.
>
>Какое состояние здоровья?Вышеперечисленные генералы уволены Гитлером.Всего то делов.
Все из вышеперечисленных официально по состоянию здоровья
В ноябре 1941 года Гитлер,как правильно сказал Купцов,подставил Вермахт под климатическую катастрофу.
Купцов-идиот.Прости меня Господи,стараюсь быть вежливым ,но другого слова не подберу.Ну ладно железобетонные русские...им понятно мороз не почем...но Испанцы (250 пех.дивизия)!!!деруться на берегах Волхова в 42 градусный мороз,совершают лыжный переход около 35 км (Испанцы!!!Лыжи!!!))))) и никакой "климатической катастрофы"
Если мы решили вести войну с большим напряжением сил, то часто подчиненные начальники, а также и войска (особенно, если они не втянуты в войну) будут встречать непреодолимые в их представлении затруднения. Они найдут, что переходы слишком велики, что усилия слишком тяжки, что снабжение невозможно. Стоит только дать веру всем этим затруднениям — и скоро окажешься подавленным ими; вместо того, чтобы действовать сильно и энергично, станешь слабым и бездеятельным.
(к.фон Клаузевиц)
Первоисточники Дженсер....первоисточники
>Ну Бог с 1941,возможность выиграть войну была в 1942,1943 годах.
Бог всегда с нами ,дженсер,мы ее и выиграли.... в 45-ом.
Вечная Слава павшим!

От jester
К Вадим (25.05.2009 01:13:26)
Дата 25.05.2009 01:26:19

Re: читаем ФОН...

>>>не внимательно Вы читаете первоисточники)
>>
>>>-В особенности надо доверять своим подчиненным начальникам, а потому на эти посты надлежит выбирать таких людей, на которых можно положиться, и это соображение ставить выше всяких других.(к. фон клаузевиц)
>>
>>>по состоянию здоровья ушли фон рундштедт,браухич,фон бок,гальдер.....а ведь еще не было "коренного перелома в войне".Кто и что заставил этих воинов уйти????рискну быть обвиненым в конспирологии участниками форума ...и отвечу....истекающая кровью,почти полностью разгромленная к октябрю 41 года...но не сломленная к сопротивлению РККА и высшое военно-политическое руководство СССР на которое Сталин мог положиться.
>>
>>Какое состояние здоровья?Вышеперечисленные генералы уволены Гитлером.Всего то делов.
>Все из вышеперечисленных официально по состоянию здоровья
>В ноябре 1941 года Гитлер,как правильно сказал Купцов,подставил Вермахт под климатическую катастрофу.
>Купцов-идиот.Прости меня Господи,стараюсь быть вежливым ,но другого слова не подберу.Ну ладно железобетонные русские...им понятно мороз не почем...но Испанцы (250 пех.дивизия)!!!деруться на берегах Волхова в 42 градусный мороз,совершают лыжный переход около 35 км (Испанцы!!!Лыжи!!!))))) и никакой "климатической катастрофы"

Вы вещи говорите,на уровне детского сада.Поищите литературы на тему морозов 1941 года,может дорастёте до первого класса.Что касается испанцев,Франко наверное в одежду зимнюю одел своих молдат.Заметьте,зимой 1942 и в последующие зимы войны Вермахт с климатическими трудностями не сталкивался.Есть над чем задуматься)))

>Если мы решили вести войну с большим напряжением сил, то часто подчиненные начальники, а также и войска (особенно, если они не втянуты в войну) будут встречать непреодолимые в их представлении затруднения. Они найдут, что переходы слишком велики, что усилия слишком тяжки, что снабжение невозможно. Стоит только дать веру всем этим затруднениям — и скоро окажешься подавленным ими; вместо того, чтобы действовать сильно и энергично, станешь слабым и бездеятельным.
>(к.фон Клаузевиц)
>Первоисточники Дженсер....первоисточники
>>Ну Бог с 1941,возможность выиграть войну была в 1942,1943 годах.
>Бог всегда с нами ,дженсер,мы ее и выиграли.... в 45-ом.
>Вечная Слава павшим!

От Вадим
К jester (25.05.2009 01:26:19)
Дата 25.05.2009 01:38:43

Re: читаем ФОН...

>Вы вещи говорите,на уровне детского сада.Поищите литературы на тему морозов 1941 года,может дорастёте до первого класса.Что касается испанцев,Франко наверное в одежду зимнюю одел своих молдат.Заметьте,зимой 1942 и в последующие зимы войны Вермахт с климатическими трудностями не сталкивался.Есть над чем задуматься)))
Ну чтож Вы в детском саду до 2-х ночи задержались??))))
фРАНКО их в синие фалангисткие рубашки одел.Поэтому 250 немецкая дивизия и называлась синия(голубая)дивизия.Немцы переодели.И вооружение и форма одежды и довольствие 1 в 1 как у немцев.И дело было зимой 41-42 года.

>>Если мы решили вести войну с большим напряжением сил, то часто подчиненные начальники, а также и войска (особенно, если они не втянуты в войну) будут встречать непреодолимые в их представлении затруднения. Они найдут, что переходы слишком велики, что усилия слишком тяжки, что снабжение невозможно. Стоит только дать веру всем этим затруднениям — и скоро окажешься подавленным ими; вместо того, чтобы действовать сильно и энергично, станешь слабым и бездеятельным.
>>(к.фон Клаузевиц)
>>Первоисточники Дженсер....первоисточники
>>>Ну Бог с 1941,возможность выиграть войну была в 1942,1943 годах.
>>Бог всегда с нами ,дженсер,мы ее и выиграли.... в 45-ом.
>>Вечная Слава павшим!

От jester
К Вадим (25.05.2009 01:38:43)
Дата 25.05.2009 01:53:15

Re: читаем ФОН...

>>Вы вещи говорите,на уровне детского сада.Поищите литературы на тему морозов 1941 года,может дорастёте до первого класса.Что касается испанцев,Франко наверное в одежду зимнюю одел своих молдат.Заметьте,зимой 1942 и в последующие зимы войны Вермахт с климатическими трудностями не сталкивался.Есть над чем задуматься)))
>Ну чтож Вы в детском саду до 2-х ночи задержались??))))
на моих часах сейчас 0.54
>фРАНКО их в синие фалангисткие рубашки одел.Поэтому 250 немецкая дивизия и называлась синия(голубая)дивизия.Немцы переодели.И вооружение и форма одежды и довольствие 1 в 1 как у немцев.И дело было зимой 41-42 года.
ну может быть дивизию одну приодели под Ленинградом,под Москвой у основной массы немецких солдат не было зимней одежды,у машин и танков зимнего топлива.Всю технику немцы при отступлении бросили,не заводилась((
>>>Если мы решили вести войну с большим напряжением сил, то часто подчиненные начальники, а также и войска (особенно, если они не втянуты в войну) будут встречать непреодолимые в их представлении затруднения. Они найдут, что переходы слишком велики, что усилия слишком тяжки, что снабжение невозможно. Стоит только дать веру всем этим затруднениям — и скоро окажешься подавленным ими; вместо того, чтобы действовать сильно и энергично, станешь слабым и бездеятельным.
>>>(к.фон Клаузевиц)
>>>Первоисточники Дженсер....первоисточники
>>>>Ну Бог с 1941,возможность выиграть войну была в 1942,1943 годах.
>>>Бог всегда с нами ,дженсер,мы ее и выиграли.... в 45-ом.
>>>Вечная Слава павшим!

От Вадим
К jester (25.05.2009 01:53:15)
Дата 25.05.2009 02:14:50

Re: читаем ФОН...

>>>Вы вещи говорите,на уровне детского сада.Поищите литературы на тему морозов 1941 года,может дорастёте до первого класса.Что касается испанцев,Франко наверное в одежду зимнюю одел своих молдат.Заметьте,зимой 1942 и в последующие зимы войны Вермахт с климатическими трудностями не сталкивался.Есть над чем задуматься)))
>>Ну чтож Вы в детском саду до 2-х ночи задержались??))))
>на моих часах сейчас 0.54 Для детского садика все равно поздновато))не находите??))))
>>фРАНКО их в синие фалангисткие рубашки одел.Поэтому 250 немецкая дивизия и называлась синия(голубая)дивизия.Немцы переодели.И вооружение и форма одежды и довольствие 1 в 1 как у немцев.И дело было зимой 41-42 года.
>ну может быть дивизию одну приодели под Ленинградом,
Не переодевали Дженсер.Это точно.Причина успешных действий 250 п.д. в другом.
под Москвой у основной массы немецких солдат не было зимней одежды,у машин и танков зимнего топлива.Всю технику немцы при отступлении бросили,не заводилась((
Киев,дженсер,Киев.Туда...обратно...моторесурс и т.д.

>>>>Если мы решили вести войну с большим напряжением сил, то часто подчиненные начальники, а также и войска (особенно, если они не втянуты в войну) будут встречать непреодолимые в их представлении затруднения. Они найдут, что переходы слишком велики, что усилия слишком тяжки, что снабжение невозможно. Стоит только дать веру всем этим затруднениям — и скоро окажешься подавленным ими; вместо того, чтобы действовать сильно и энергично, станешь слабым и бездеятельным.
>>>>(к.фон Клаузевиц)
>>>>Первоисточники Дженсер....первоисточники
>>>>>Ну Бог с 1941,возможность выиграть войну была в 1942,1943 годах.
>>>>Бог всегда с нами ,дженсер,мы ее и выиграли.... в 45-ом.
>>>>Вечная Слава павшим!

От jester
К Вадим (25.05.2009 02:14:50)
Дата 25.05.2009 02:23:45

Re: читаем ФОН...

>>>>Вы вещи говорите,на уровне детского сада.Поищите литературы на тему морозов 1941 года,может дорастёте до первого класса.Что касается испанцев,Франко наверное в одежду зимнюю одел своих молдат.Заметьте,зимой 1942 и в последующие зимы войны Вермахт с климатическими трудностями не сталкивался.Есть над чем задуматься)))
>>>Ну чтож Вы в детском саду до 2-х ночи задержались??))))
>>на моих часах сейчас 0.54 Для детского садика все равно поздновато))не находите??))))
>>>фРАНКО их в синие фалангисткие рубашки одел.Поэтому 250 немецкая дивизия и называлась синия(голубая)дивизия.Немцы переодели.И вооружение и форма одежды и довольствие 1 в 1 как у немцев.И дело было зимой 41-42 года.
>>ну может быть дивизию одну приодели под Ленинградом,
>Не переодевали Дженсер.Это точно.Причина успешных действий 250 п.д. в другом.
>под Москвой у основной массы немецких солдат не было зимней одежды,у машин и танков зимнего топлива.Всю технику немцы при отступлении бросили,не заводилась((
>Киев,дженсер,Киев.Туда...обратно...моторесурс и т.д.

Починили они моторесурс перед наступлением на Москву.Всё отремонтировали в процессе подготовки!

От Вадим
К jester (25.05.2009 02:23:45)
Дата 25.05.2009 02:26:32

Починили моторесурс)))

Только никому об этом больше не говорите)))

От jester
К Вадим (25.05.2009 02:26:32)
Дата 25.05.2009 02:28:20

вашими словами изъясняюсь)) (-)


От Вадим
К jester (25.05.2009 02:28:20)
Дата 25.05.2009 02:32:27

У меня такой фразы не было.не приписывайте.легко проверяется))) (-)


От Вадим
К Вадим (25.05.2009 00:35:08)
Дата 25.05.2009 00:43:11

Re: читаем ФОН...


>по состоянию здоровья ушли фон рундштедт,браухич,фон бок,гальдер.....а ведь еще не было "коренного перелома в войне".Кто и что заставил этих воинов уйти????рискну быть обвиненым в конспирологии участниками форума ...и отвечу....истекающая кровью,почти полностью разгромленная к октябрю 41 года...но не сломленная к сопротивлению РККА и высшое военно-политическое руководство СССР на которое Сталин мог положиться.
фон Лееба и вашего любимого гудериана забыл упоминуть)))

От jester
К Вадим (25.05.2009 00:43:11)
Дата 25.05.2009 00:45:32

Re: читаем ФОН...


>>по состоянию здоровья ушли фон рундштедт,браухич,фон бок,гальдер.....а ведь еще не было "коренного перелома в войне".Кто и что заставил этих воинов уйти????рискну быть обвиненым в конспирологии участниками форума ...и отвечу....истекающая кровью,почти полностью разгромленная к октябрю 41 года...но не сломленная к сопротивлению РККА и высшое военно-политическое руководство СССР на которое Сталин мог положиться.
>фон Лееба и вашего любимого гудериана забыл упоминуть)))
Гудериан в 1941 был здоров как бык)

От Вадим
К jester (25.05.2009 00:45:32)
Дата 25.05.2009 00:52:07

Re: читаем ФОН...


В январе 42,если не ошибаюсь,уже при смерти был)))))))

От Вадим
К Вадим (25.05.2009 00:52:07)
Дата 25.05.2009 00:53:48

Re: читаем ФОН...


>В январе 42,если не ошибаюсь,уже при смерти был)))))))
фон Лееба 16 января 42 го "паралич хватил",а гальдера в сентябре того же года)))

От jester
К Вадим (25.05.2009 00:53:48)
Дата 25.05.2009 01:30:09

Re: читаем ФОН...


>>В январе 42,если не ошибаюсь,уже при смерти был)))))))
>фон Лееба 16 января 42 го "паралич хватил",а гальдера в сентябре того же года)))

По причине постоянных конфликтов с Гитлером был смещен с поста начальника генерального штаба Гальдер.Фюреру не нравилось,что его решения пытаются оспаривать.

От Вадим
К jester (25.05.2009 01:30:09)
Дата 25.05.2009 01:41:56

Re: читаем ФОН...


все верно)Но кто вносил сумятицу в их взаимоотношения.Прочитайте к.фон Клаузевиц "о войне"-многое станет ясно.Если конечно хотите серьезно разобраться,а не изучать историю по компиляциям преследующими те или иные цели.

От jester
К Вадим (25.05.2009 01:41:56)
Дата 25.05.2009 01:54:31

Re: читаем ФОН...


>все верно)Но кто вносил сумятицу в их взаимоотношения.Прочитайте к.фон Клаузевиц "о войне"-многое станет ясно.Если конечно хотите серьезно разобраться,а не изучать историю по компиляциям преследующими те или иные цели.

Рекомендую Вам не читать Клаузевица,а досконально изучить мемуары генералов.Пользы будет больше

От Вадим
К jester (25.05.2009 01:54:31)
Дата 25.05.2009 02:20:51

Re: читаем ФОН...


>>все верно)Но кто вносил сумятицу в их взаимоотношения.Прочитайте к.фон Клаузевиц "о войне"-многое станет ясно.Если конечно хотите серьезно разобраться,а не изучать историю по компиляциям преследующими те или иные цели.
>
>Рекомендую Вам не читать Клаузевица,а досконально изучить мемуары генералов.Пользы будет больше
Поздно пить Боржоми))) И гудериана проштудировал,и миллентина,и дневники фон лееба и гальдера)))предпоследние похоже на правду.Но все они вмести взятые не дают того понимания войны,что дает Клаузевиц.Так что читаейте его.А после и по мемуарам заново пройдитесь.Уверяю эффект поразительный будет)

От jester
К Вадим (25.05.2009 02:20:51)
Дата 25.05.2009 02:27:28

Re: читаем ФОН...


>>>все верно)Но кто вносил сумятицу в их взаимоотношения.Прочитайте к.фон Клаузевиц "о войне"-многое станет ясно.Если конечно хотите серьезно разобраться,а не изучать историю по компиляциям преследующими те или иные цели.
>>
>>Рекомендую Вам не читать Клаузевица,а досконально изучить мемуары генералов.Пользы будет больше
>Поздно пить Боржоми))) И гудериана проштудировал,и миллентина,и дневники фон лееба и гальдера)))предпоследние похоже на правду.Но все они вмести взятые не дают того понимания войны,что дает Клаузевиц.Так что читаейте его.А после и по мемуарам заново пройдитесь.Уверяю эффект поразительный будет)

Германия войну проиграла потому что Гитлер лично руководил немецкой армией,составлял "стратегические планы" и не руководствовался в своих действиях трудами военных теоретиков.Война со стороны Германии была стратегическим абсурдом.


На этом заканчиваю,спать пора однако,не буду вас задерживать.Вам наверное тоже и спать охота и может вставать рано:)

От Вадим
К jester (25.05.2009 02:27:28)
Дата 25.05.2009 02:30:39

Re: читаем ФОН...


>>>>все верно)Но кто вносил сумятицу в их взаимоотношения.Прочитайте к.фон Клаузевиц "о войне"-многое станет ясно.Если конечно хотите серьезно разобраться,а не изучать историю по компиляциям преследующими те или иные цели.
>>>
>>>Рекомендую Вам не читать Клаузевица,а досконально изучить мемуары генералов.Пользы будет больше
>>Поздно пить Боржоми))) И гудериана проштудировал,и миллентина,и дневники фон лееба и гальдера)))предпоследние похоже на правду.Но все они вмести взятые не дают того понимания войны,что дает Клаузевиц.Так что читаейте его.А после и по мемуарам заново пройдитесь.Уверяю эффект поразительный будет)
>
>Германия войну проиграла потому что Гитлер лично руководил немецкой армией,составлял "стратегические планы" и не руководствовался в своих действиях трудами военных теоретиков.Война со стороны Германии была стратегическим абсурдом.
Вы повторяете ошибку Гитлера)))слушаете гудерианов и не читаете Клаузевица)))
Всего доброго))


>На этом заканчиваю,спать пора однако,не буду вас задерживать.Вам наверное тоже и спать охота и может вставать рано:)