От Belarus
К ЖУР
Дата 22.09.2008 11:12:06
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения;

Re: Пока не...

Всех приветствую!
Не думаю, что админы будут сильно ругаться, по сути речь идет об определении местоположения НАШИХ танков, значит их привязке к местности, а тоесть к частям и соединениям РККА, пусть даже и таким путем.
Если не прав - поправте.
С Уважением Беларус.

От ЖУР
К Belarus (22.09.2008 11:12:06)
Дата 22.09.2008 12:07:19

Не правы. Не хочу заниматься самомодерацией но

если Ваш первый вопрос (на который я в числе других ответил) еще можно было бы объяснить с подобной точки зрения то второй уже нет.

От Sven
К ЖУР (22.09.2008 12:07:19)
Дата 22.09.2008 12:44:51

Re: Не правы....

Тут все связано. Та немецкая машина, которая на фото у Беларуса, проезжает рядом с парой КВ-2 №11 и 48. Так что установление немецкой части может что-то дать по привязке наших машин. Так что, надеюсь, администрация отнесется с пониманием к этому обсуждению.

С уважением

От Belarus
К Sven (22.09.2008 12:44:51)
Дата 23.09.2008 07:25:37

Re: Не правы....

Всех приветствую!
>Тут все связано. Та немецкая машина, которая на фото у Беларуса, проезжает рядом с парой КВ-2 №11 и 48. Так что установление немецкой части может что-то дать по привязке наших машин. Так что, надеюсь, администрация отнесется с пониманием к этому обсуждению.

Совершенно верно. А вопрос про буквы возле знака связан с другой фотографией, других двух КВ-2, возможно находившихся недалеко, может даже на одной дороге (Сенно-Богушевское). Только на этой фотографии машина с т.знаком 12 Pz.Div. а под ней, чуть справа то-ли буква I, то-ли римские цифры. Так что Ув. ЖУР, думаю что ни чего не нарушаю.

[95K]


Ув. Sven, спасибо за понимание.

С Уважением Беларус.

От ЖУР
К Belarus (23.09.2008 07:25:37)
Дата 23.09.2008 11:10:01

Re: Не правы....

>Совершенно верно. А вопрос про буквы возле знака связан с другой фотографией, других двух КВ-2, возможно находившихся недалеко, может даже на одной дороге (Сенно-Богушевское). Только на этой фотографии машина с т.знаком 12 Pz.Div. а под ней, чуть справа то-ли буква I, то-ли римские цифры. Так что Ув. ЖУР, думаю что ни чего не нарушаю.


Ну хорошо допустим ответили Вам что это машина возможно принадлежит 1 тб 29 тп. Что дальше? Это как то уточнило привязку КВ по местности/времени?
Про 12 тд и так ясно было. Что изменилось то?

От Belarus
К ЖУР (23.09.2008 11:10:01)
Дата 23.09.2008 11:45:56

Re: Не правы....

Всех приветствую!
>Ну хорошо допустим ответили Вам что это машина возможно принадлежит 1 тб 29 тп. Что дальше? Это как то уточнило привязку КВ по местности/времени?
>Про 12 тд и так ясно было. Что изменилось то?
По месту это ни чего не даст, а вот по времени кое что может дать. Если это машина боевого подразделения, то фотография сделана не позднее чем через неделю, ну две, не более после боевых действий. Если тылового, то это время может расянуться на месяцы.
Но вопрос то ведь не только в этом. На сколько можно доверять тем надписям что намалеваны на нашей технике?
А на счет 1 тб 29 тп это Вы "допустили" или это Ваше мнение?
С Уважением Беларус.

От ЖУР
К Belarus (23.09.2008 11:45:56)
Дата 23.09.2008 12:07:00

Re: Не правы....

>По месту это ни чего не даст, а вот по времени кое что может дать. Если это машина боевого подразделения, то фотография сделана не позднее чем через неделю, ну две, не более после боевых действий. Если тылового, то это время может расянуться на месяцы.

Во первых какая разница через какое время была после б/д было сделано фото? Что это меняет? Во вторых нет четкой корреляции между тем кто на фото (тыловики или нет) и временем между б/д и моментом фотосъемки. Точнее она может быть а может и не быть. Поймите максимум что из этой фотки можно выжать что КВ были в полосе действий/на маршруте прохождения 12 тд. Все остальное как говорят на вифе "сосание пальца".

>Но вопрос то ведь не только в этом. На сколько можно доверять тем надписям что намалеваны на нашей технике?

Ответил ниже по ветке.

>А на счет 1 тб 29 тп это Вы "допустили" или это Ваше мнение?

Римскими цифрами у немцев нумеровались батальоны. Кроме того в танковых войсках была практика обозначать танки в штабной роте ими же. Так что это вполне возможный вариант.

От Belarus
К ЖУР (23.09.2008 12:07:00)
Дата 23.09.2008 12:26:20

Re: Не правы....

Всех приветствую!
>Во первых какая разница через какое время была после б/д было сделано фото? Что это меняет? Во вторых нет четкой корреляции между тем кто на фото (тыловики или нет) и временем между б/д и моментом фотосъемки. Точнее она может быть а может и не быть. Поймите максимум что из этой фотки можно выжать что КВ были в полосе действий/на маршруте прохождения 12 тд. Все остальное как говорят на вифе "сосание пальца".
Меня это интересует. Если Вас нет, то даваете не будем этого делать.
>Римскими цифрами у немцев нумеровались батальоны. Кроме того в танковых войсках была практика обозначать танки в штабной роте ими же. Так что это вполне возможный вариант.
Спасибо.
С Уважением Беларус.

От ЖУР
К Sven (22.09.2008 12:44:51)
Дата 22.09.2008 13:37:32

Еще раз для тех кто в танке. На вопрос про машину рядом с парой КВ я сам отвечал

И это был топик. Но вопрос "Может подскажете разницу в буквах А и В рядом со знаком 12Pz.Div" уже нет. С ним куда нибудь на ахтунгпанцер или хотя бы на виф.
Вообщем обсуждайте что хотите. Администрация сочтет нужным выскажется.


От Belarus
К ЖУР (22.09.2008 13:37:32)
Дата 23.09.2008 07:11:43

Re: Еще раз...

Всех приветствую!
>И это был топик. Но вопрос "Может подскажете разницу в буквах А и В рядом со знаком 12Pz.Div" уже нет. С ним куда нибудь на ахтунгпанцер или хотя бы на виф.
>Вообщем обсуждайте что хотите. Администрация сочтет нужным выскажется.
И здесь вопрос, как я считаю, по существу тематики форума. Наша техника, на мой взгляд, находящаяся в разных районах, возможно на разных фронтах (возможно)со знаками нем. частей и соединений. Насколько вообще можно доверять этим хужожествам? А то в действительности ехал какой-нибудь Клаус из 12 Pz.Div. в отпуск через те места, где части его дивизии ни когда и не были, и намалевал эмблему своего соединения на нашем, к примеру Т-28, так просто, чтоб уважали. А через пол года возвращался Фриц из госпиталя, глядь, эмблема его дивизии на 28-м. Дай думает Инициал командира своего полка или батальона намалюю.
А мы тут теории выписываем, как Т-28 (к примеру), мог оказаться в том или ином месте, и т.д., и т.п.
Так что не думаю что это нарушение правил установленных на форуме РККА.
С Уважением Беларус.

От ЖУР
К Belarus (23.09.2008 07:11:43)
Дата 23.09.2008 11:28:54

А вот это уже ближе к топику:)

>>>Вообщем обсуждайте что хотите. Администрация сочтет нужным выскажется.
>И здесь вопрос, как я считаю, по существу тематики форума. Наша техника, на мой взгляд, находящаяся в разных районах, возможно на разных фронтах (возможно)со знаками нем. частей и соединений. Насколько вообще можно доверять этим хужожествам? А то в действительности ехал какой-нибудь Клаус из 12 Pz.Div. в отпуск через те места, где части его дивизии ни когда и не были, и намалевал эмблему своего соединения на нашем, к примеру Т-28, так просто, чтоб уважали. А через пол года возвращался Фриц из госпиталя, глядь, эмблема его дивизии на 28-м. Дай думает Инициал командира своего полка или батальона намалюю.
>А мы тут теории выписываем, как Т-28 (к примеру), мог оказаться в том или ином месте, и т.д., и т.п.

Идентификация техники по фото вещь очень условная. Это надо понимать. Возможность того что хозяин/автор фото ошибся в подписи, знак был нанесен неправильно или трактуется сейчас по другому чем тогда и т.д и т.п. весьма вероятна. Поэтому необходим здоровый скептицизм (который обычно демонстрирует ув.Е.Дриг:))
Большинство "привязанных" фотографий прошли через "горнило" сомнений и споров. Чаще всего подтверждением их служат перекрестные фото/подписи и/или элементы ландшафта
сохранившиеся до наших дней. Так что никто на форуме из единственной эмблемы/подписи далеко идущих выводов не делает. Ну если и делают то товарищи укажут на ошибку:)

А про клаусов/фрицев фигню написали.

От Belarus
К ЖУР (23.09.2008 11:28:54)
Дата 23.09.2008 11:48:00

Re: А вот...

Всех приветствую!
>А про клаусов/фрицев фигню написали.
В истории и не такая фигня случалась.
С Уважением Беларус.

От ЖУР
К Belarus (23.09.2008 11:48:00)
Дата 23.09.2008 13:26:30

Вы про "бритвой оккама" слышали?

>Всех приветствую!
>>А про клаусов/фрицев фигню написали.
>В истории и не такая фигня случалась.
>С Уважением Беларус.


Не стоит множить сущности и тем более выдумывать немцев отпускников -фанатов граффити таскающих с собой всегда и везде краску и кисть. Хотя если "меня это интересует"(с)Ваш - то ради Бога. Только удивляет как Вам удается сочетать умозрительные конструкций/фантазий и скепсис относительно того можно ли принимать на веру немецкие "художества".

От Belarus
К ЖУР (23.09.2008 13:26:30)
Дата 24.09.2008 04:08:12

Re: Вы про...

Всех приветствую!
>>Всех приветствую!
>>>А про клаусов/фрицев фигню написали.
>>В истории и не такая фигня случалась.
>>С Уважением Беларус.
>

>Не стоит множить сущности и тем более выдумывать немцев отпускников -фанатов граффити таскающих с собой всегда и везде краску и кисть. Хотя если "меня это интересует"(с)Ваш - то ради Бога. Только удивляет как Вам удается сочетать умозрительные конструкций/фантазий и скепсис относительно того можно ли принимать на веру немецкие "художества".
Спор ради спора! Не хочу.
С Уважением Беларус.

От Sven
К ЖУР (22.09.2008 13:37:32)
Дата 22.09.2008 16:07:51

А, ты про это. Согласен. (-)