От капитан
К All
Дата 12.06.2008 20:50:25
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения;

Осетинский полк Орджоникидзевской дивизии НКВД

Привествую всех!

Просматривая монографию Белоозерова войска НКВД на кавказе 194-1945 наткнулся на одно интересное сообщение.Начальнику Орджоникидзевскогго училища НКВД было поручено формирование Северо-Осетинской рабочей бригады, дальнейшем бригада была переформирована в полк и в августе 1942 полк включен в состав Орджоникидзевской сд НКВД. Интересно, что это за полк. Как известно в Северной Осетии была сформирована бригада НО и в последующем она была переформирована в полк. Это один и тотже Бригад/полк или совсем разные части. И еще части НО всегда передавались в Красную Армию или расформировывались, а тут наоборот полк включен в войска НКВД.
Может кто,что нибудь знает по данному факту поделитись.
С уважением,
капитан.

От Сергей
К капитан (12.06.2008 20:50:25)
Дата 12.06.2008 22:30:02

Скорее всего попутал что-то товарищ

>Просматривая монографию Белоозерова войска НКВД на кавказе 194-1945 наткнулся на одно интересное сообщение.Начальнику Орджоникидзевскогго училища НКВД было поручено формирование Северо-Осетинской рабочей бригады, дальнейшем бригада была переформирована в полк и в августе 1942 полк включен в состав Орджоникидзевской сд НКВД. Интересно, что это за полк. Как известно в Северной Осетии была сформирована бригада НО и в последующем она была переформирована в полк. Это один и тотже Бригад/полк или совсем разные части. И еще части НО всегда передавались в Красную Армию или расформировывались, а тут наоборот полк включен в войска НКВД.

Состав Орджоникидзевской дивизии известен, в ее составе такого полка никогда не было. Вариантов два:
1) означенные люди пошли на пополнение одного из сущестовавших полков в составе дивизии
2) речь идет об Орджоникидзевском ОБОРОНИТЕЛЬНОМ РАЙОНЕ, а не дивизии.

От капитан
К Сергей (12.06.2008 22:30:02)
Дата 12.06.2008 22:43:38

Re: Скорее всего...

>>Просматривая монографию Белоозерова войска НКВД на кавказе 194-1945 наткнулся на одно интересное сообщение.Начальнику Орджоникидзевскогго училища НКВД было поручено формирование Северо-Осетинской рабочей бригады, дальнейшем бригада была переформирована в полк и в августе 1942 полк включен в состав Орджоникидзевской сд НКВД. Интересно, что это за полк. Как известно в Северной Осетии была сформирована бригада НО и в последующем она была переформирована в полк. Это один и тотже Бригад/полк или совсем разные части. И еще части НО всегда передавались в Красную Армию или расформировывались, а тут наоборот полк включен в войска НКВД.
>
>Состав Орджоникидзевской дивизии известен, в ее составе такого полка никогда не было. Вариантов два:
>1) означенные люди пошли на пополнение одного из сущестовавших полков в составе дивизии
>2) речь идет об Орджоникидзевском ОБОРОНИТЕЛЬНОМ РАЙОНЕ, а не дивизии.

он имено указывает, что полк вошел в состав дивизии.

факт что полк был, это однозначно, а вот куда он делся дальше не известно.

От Сергей
К капитан (12.06.2008 22:43:38)
Дата 12.06.2008 22:56:59

Да мало ли что он указывает

>он имено указывает, что полк вошел в состав дивизии.

Не было такого полка в составе дивизии.

>факт что полк был, это однозначно, а вот куда он делся дальше не известно.

К августу 1942 года в СО не было никакого НО. Были только истребительные батальоны. В августе они были переведены на казарменное положение. Только с начала сентября (с 10, если память не изменяет) в СО начало формироваться НО. При этом из истребтальонов был сформирован сводный истребительный батальон, а остатки истребков влили в формирующуюся бригаду НО. Этот сводный батальон в ноябре 1942 был направлен на пополнение орб Орджоникидзевской дивизии. Бригада же точно существовала до ноября. Что стало с ней дальше я не знаю.