От ЖУР
К All
Дата 28.03.2008 11:09:20
Рубрики Фотографии;

Поделюсь печальным опытом.

Кроме 700 стр талмуда с историей 1 тд от Rolf Stoves решил приобрести еще бильбанд т.е. фотоисторию 1 тд. Полностью книга называется Die 1. Panzer-Division im Bild. Weg und Schicksal der 1. Panzer-Division; Horst Riebenstahl, Podzun-Pallas-Verlag, Friedberg 1986.
Вчера книга пришла. Открываю конечно же лето 41 и первое что вижу

http://mechcorps.rkka.ru/files/kv2/images/kv-2_096.jpg



фото подписано Vosiliskis 25.6.1941

Через страницу вижу фото

http://rkka.ru/drig/identif/Ostrov/ostrov_016.jpg



подпись аналогичная Vosiliskis 25.6.1941

Однако через еще страницу выясняется что вот такое фото

http://mechcorps.rkka.ru/files/kv2/images/kv-2_149.jpg



подписано Ostrow Juli 1941 (для тех кто не в теме это танк на первом фото снятый с другой стороны)

дальше идет фото

http://rkka.ru/drig/identif/Ostrov/ostrov_008.jpg



тоже подписанное Ostrow Juli 1941 (этот танк стоит рядом с танком на втором фото)

Окончательно меня убила фото останков Т-28 подписанное как Ungarn 1945.

Вообщем ценность книги близка к нулю т.к. фото небольшие качество не их ахти а доверять подписям нельзя. Да здравствует е-вау!


От замполит
К ЖУР (28.03.2008 11:09:20)
Дата 29.03.2008 01:26:32

Ты не один. "1+1"

С трепетом ожидал сканов из истории 11 панцердивизии касательно боев под Уманью.
Получаю, открываю.......и вижу....

[53K]



Я все слышу-у-у-у . Замполит.

От Алтын
К замполит (29.03.2008 01:26:32)
Дата 29.03.2008 09:35:14

Так вот почему на ВИФе эти танки сначала уманскими назвали. (-)


От ЖУР
К Алтын (29.03.2008 09:35:14)
Дата 31.03.2008 10:37:13

Там кстати вопрос сотался подвисшим в воздухе.

Два участника форума давали противоречивые показания касаемо подписи этого фото в Сигнале. Один утверждал что Толочин другой что Умань. кто прав осталось невыясненным.

От IAM
К ЖУР (28.03.2008 11:09:20)
Дата 28.03.2008 11:44:38

Re: Поделюсь печальным...

>Кроме 700 стр талмуда с историей 1 тд от Rolf Stoves...

А в этой книге про Vosiliskis 25.6.1941 что-нибудь есть?





От ЖУР
К IAM (28.03.2008 11:44:38)
Дата 28.03.2008 12:49:04

Есть.

"Боевая группа Вестхофена, которая 24 июня при Бейсаголе боролась с наступающими моторизованными частями 3-го советского механизированного корпуса, выступила около 15.30 и, двигаясь на юго-запад, захватила около 23.00 Гринкишкис.
Боевая группа Крюгера перемещалась с 15.00 на юг через Шаукотас – *Баргаляй в район севернее Василишкис. Действовавший в авангарде 1-й батальон 1-го танкового полка смог овладеть Шаукотасом лишь к 19.00. Усиленный 1-й танковый полк вступил около 22.30 в борьбу за Василишкис при слабом сопротивлении противника. Так как экипажи танков через их оптику едва что-то видели, борьбу вели главным образом стрелки 1-го батальона 113 стрелкового полка.
Все передвижения в этот день были бесконечно осложнены из-за дорог, проходящих через глубокие пески или болота. Чтобы направить 1-й танковый полк как можно быстрее на западное крыло дивизии к Василишкис, где корпус и дивизия ожидали сильнейший удар названной танковой группы противника, при Шаукотасе потребовалось сложное пересечение маршрутов обеих боевых групп. Авангардный взвод 1-го танкового полка около 18.30 перенес свой командный пункт в Шаукотас. Здесь ему пришлось отбить с юга неожиданное нападение противника силою около батальона, поддерживаемого тремя танками. На северном фланге дивизии, по сообщению 2-й разведывательной авиа эскадрильи, происходила выгрузка противника у Радвилишкис[11]. Против него дивизия откомандировала в район севернее Титувенай 4-й разведывательный батальон и для защиты железнодорожного моста через Дубису при Лидувенай 1-й мотоциклетный батальон.
25 июня в 4.30 утра в 5 км южнее Василишкиса началась мощная танковая атака на 2-й батальон 113 стрелкового полка ‑ майора фон Киттеля (Kittel). Ни противотанковые пушки стрелков и истребителей танков, ни орудия танков не могли пробить броню КВ-1 и КВ-2, впервые появившихся на участке фронта 1-й танковой дивизии. Артиллеристы 3-го дивизиона 73 артиллерийского полка майора Зота (Soth), повернули стволы до горизонтального положения и, стреляя прямой наводкой с открытой позиции, остановили неприятельскую атаку. В 8.20 1-й танковый полк перешел в контратаку. Немецкие танки лишь благодаря быстроте и поворотливости, постоянно используя складки местности, смогли, преодолеть сверхтяжелые советские танки, подбираясь к ним с бортов… Благодаря отличной дисциплине стрельбы и хорошей радиосвязи, танковым ротам удалось в тяжелой борьбе отбросить противника на 3 км…

Участник первого боя капитан фон Фалькенберг (Falckenberg), старший в 7-й роте 1-го танкового полка, отметил в дневнике:

«Внезапно появившиеся также и здесь КВ-1 и КВ-2, 46-тонные танки, были твердым орешком! Огонь, открытый ротой примерно с 800 метров, ничего не дал. Ближе и ближе подкатывали мы к противнику, но он столь же неколебимо двигался навстречу. Дистанция быстро сократилась до 50 – 100 метров. Бешеная стрельба не приносила видимого успеха. Русские танки катили дальше, бронебойные снаряды рикошетировали от них. Неоднократно возникала ошеломляющая ситуация: пройдя сквозь ряды 1-го танкового полка, русские танки накатывались на стрелков и пробивались в наш тыл. Танковый полк разворачивался кругом и катил на одном уровне с КВ-1 и КВ-2. При этом с кратчайшего расстояния в 30 ‑ 60 м удавалось подбивать их специальными снарядами. Контратакой русские силы были отброшены на 3 – 4 км. Затем у Василишкиса был организована оборонительная линия, которая устояла».

В этом сражении 1-й танковый полк, дважды пополнявшийся боеприпасами из подъезжающих грузовиков, подстрелил 18 русских тяжелых танков. 10 тяжелых танков были уничтожены благодаря тому, что танки Pz-II разгромили русскую пехоту сопровождения, танки Pz-III и Pz-IV повредили гусеницы КВ-2, и затем стрелки полностью разрушили эти танки связками ручных гранат. Пиротехник Бунцель (Bunzel) (6-я рота 1-го танкового полка) подорвал три КВ-1 с пятиметрового расстояния.

Пока для защиты правого фланга и зачистки местности возле *Ляубарай в бой вводились легкие взводы танкового полка (броневики II) и 2-й рота 37-го саперного батальона, 1-й танковый полк в процессе контратаки захватил господствующую *высоту 139 (в километре южнее Ляубарай) и пробился к высотам между *Бурбишкяй и *Сокайчяй. Полк окопался на гряде холмов, расположенной в пяти километрах восточнее Дубисы и в десяти километрах южнее высоты 139. Пробиться дальше к Дубисе было невозможно из-за нехватки горючего и боеприпасов. Попытки русских прорваться на север из леса, расположенного в километре перед грядой холмов, были отбиты.

В 6 утра командный пункт 1-й танковой дивизии снова был атакован танками противника. Шаукотас удалось отстоять, введя в бой зенитную батарею и части 37-го противотанкового дивизиона. Для защиты от прорывающихся на север неприятельских частей 1-й мотоциклетный батальон был вызван из Лидувенай к Шаукотасу. Его 1-я рота осталась в Лидувенай, так как неприятельские части показывались в разное время перед этим местом…

Около 10.30 25.6.41 дивизия представляла собой следующую картину: неприятельская атака с юго-западного направления благодаря контратаке группы Крюгера была остановлена. Вторая неприятельская колонна с танками, теснимая 6-ой танковой дивизией, наступала через Жайгинис на Шаукотас. У имения Шаукотас эти неприятельские танки натолкнулись на 1-й роту 83-го зенитного дивизиона, введенную в бой для защиты командного пункта дивизии. Несколько танков и неприятельских кавалеристов осталось здесь лежать, пораженные огнем охраны.

Около 11 часов южнее Шаукотаса снова было обнаружено развертывание неприятельских танков для наступления. Это вынудило генерала Кирхнера вызвать из Гринкишкиса в Шаукотас группу Вестхофена. В Гринкишкисе осталась слабая охрана от 1-го танкового полка, так как 4-й танковый разведывательный отряд не прибыл своевременно на смену из-за плохих дорог. В 12.05 боевая группа выступила на запад, двигаясь по пути прежнего наступления.

В то время как боевая группа Крюгера боролась с глубоко эшелонированным неприятелем, отходящим от Расейняя на Василишкис, 6-я танковая дивизия теснила слабеющего противника к Дубисе и через нее[V]. Ее атака захватывала пространство на северо-востоке; однако давление неприятеля на боевую группу Крюгера из-за этого постоянно возрастало. Перехваченное русское радиосообщение: «Враг накрыл нас огнем гаубиц. Мы полностью окружены. Я прошу помощи» свидетельствовало об их сложном положении.

Вскоре после 11.00 1-й мотоциклетный батальон охраны добился успеха в атаке против неприятельской кавалерии и танков. С частями 37-го противотанкового батальона он затем окопался на линии ветряная мельница (Windmühle) – *высота 147 – *Папушинас (Papusinis) и отбил все последующие атаки…

Для марша в обратном направлении боевая группа Вестхофена снова разделилась. Она пересекла при Шаукотасе маршрут боевой группы Крюгера и, прибыв около 14.00 к Шаукотасу, в боевой готовности стала позади 1-го мотоциклетного батальона. Едва занял позиции приданный ей 1-й дивизион 73 артиллерийского полка, как против Шаукотаса разразилось новая неприятельская танковая атака. Объединенным огнем артиллерии, зениток и противотанковых пушек мотоциклистов и 37-го противотанкового дивизиона неприятельские танки были разгромлены. Сопровождающая их пехота подавлена стрелками-мотоциклистами. Боевая группа Вестхофена, имея в авангарде усиленный 1-й батальон 1-го стрелкового полка (со 2-м дивизионом 73-го артиллерийского полка) прорвалась через фронт 1-го мотоциклетного батальона, продвинулась вперед по полю боя на 18 км и в 19.15 захватила переправу через Дубису юго-западнее Жайгиниса. Здесь полковник Вестхофен в 20.20 соединился с частями 6-й танковой дивизии.

Снабжение в эти дни могло осуществляться только под защитой танков, так как прорывающиеся на север неприятельские части постоянно блокировали дорогу Лидувенай – Шилува ‑ Шаукотас. Впрочем, перед дивизией рухнули все попытки прорыва советского 3-го механизированного корпуса, прежде всего его 2-й танковой дивизии. Боевые группы могли вечером рапортовать об уничтожении 11 сверхтяжелых и 22 средних танков. 16 средних и 7 тяжелых неприятельских танков уничтожил только 2-й батальон капитана Гроткарста 1-го танкового полка. Многочисленные орудия, противотанковые пушки, грузовики и трактора попали в руки дивизии."

Схема из книги:

http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer2/Haesh_004.jpg



Перевод не мой, взят с того же сайта что и карта.



От Vitold
К ЖУР (28.03.2008 12:49:04)
Дата 30.03.2008 23:01:35

Re: Есть.

для меня этот текст имеет огромное значение. До этого я был убеждень, что в танковом бою у н/п Восилишкис участвовали только подразделения из 6тд немцев. Оказывается, что там были и подразделения 1тд.
Благодарю ув. ЖУРу за текст и за ссылку.




От IAM
К ЖУР (28.03.2008 12:49:04)
Дата 28.03.2008 13:13:43

Благодарю. И за ссылку большое спасибо.

Но сходу пока не разобрался - буду читать.
А есть у кого-нибудь топографическая карта тех мест (Рассейняй, Василишкис)? Или ссылкой, пожалуйста, поделитесь где посмотреть?

От ЖУР
К IAM (28.03.2008 13:13:43)
Дата 28.03.2008 13:20:23

Посмотри на Поехали орг. Масштабом по мельче может у ув. Витольда есть.

http://maps.poehali.org/formatted/100k--n34-023.html?type=100k&zoom=6

Вот еще отсканировал картинки про этот эпизод из истории 1 тд. В ээтой книге вроде косяков в подписях нет.


[106K]



От Vitold
К ЖУР (28.03.2008 13:20:23)
Дата 30.03.2008 23:03:39

Re: Посмотри на...

если надо - довоенной километровкой поделюсь.


От IAM
К Vitold (30.03.2008 23:03:39)
Дата 01.04.2008 18:37:41

Re: Посмотри на...

>если надо - довоенной километровкой поделюсь.

Будьте так любезны, поделитесь, пожалуйста.

От IAM
К ЖУР (28.03.2008 13:20:23)
Дата 28.03.2008 14:12:18

Еще раз спасибо за ссылку. Пока и такая сойдет. (-)


От ЖУР
К ЖУР (28.03.2008 11:09:20)
Дата 28.03.2008 11:34:24

Еще один КВ. На этот раз подпись правильная:)


[72K]



От Sven
К ЖУР (28.03.2008 11:34:24)
Дата 28.03.2008 12:39:02

Re: Еще один...

Только на самойфотографии
>
>[72K]


От Sven
К Sven (28.03.2008 12:39:02)
Дата 28.03.2008 12:40:08

Re: Еще один...

Сорри, кнопка нажалась невовремя.
На самой фотографии на корме КВ-1, по-моему, дата 13.08, а не 13.07, как в книге.

С уважением

От ЖУР
К Sven (28.03.2008 12:40:08)
Дата 28.03.2008 12:51:14

Действительно и тут лажанулись. Ну придурки.. (-)


От Ornst
К Sven (28.03.2008 12:39:02)
Дата 28.03.2008 12:39:38

да уж, тут ошибиться тяжело:-) (-)


От ЖУР
К Ornst (28.03.2008 12:39:38)
Дата 28.03.2008 12:51:34

Но как выяснилось можно:) (-)


От Ornst
К ЖУР (28.03.2008 12:51:34)
Дата 28.03.2008 13:29:18

Я плякаль:-))))))) (-)


От ЖУР
К ЖУР (28.03.2008 11:09:20)
Дата 28.03.2008 11:28:18

Фото КВ экр № 93 с немцами из 1 тд


[37K]



Подпись наверняка гонево.