От петр николаев
К Олег Нельзин
Дата 25.03.2008 23:16:18
Рубрики 1941; Части и соединения;

Re: http://rkka.ru/handbook/history/1941.htm


>Уважаемый Петр! Не парьтесь! :))
>Вся точная раскладка развертывания дивизий по СибВО с мая по сентябрь 1939 г. давно имеется.

Уважаемый Олег! Ну как же мне не париться, когда я во первых не знал, что
на сайте, мягко говоря не то; во
вторых - где то - неизвестно; в
третьих - и по 94-й мне непонятно, как она развертывалась - сначала в одну, затем - в четыре дивизии, при этом будучи уже в ЗабВО. По другим сд тоже много вопросов.Если есть желание
как-то помочь - мой адрес:
pit_nic_zel@mail.ru - буду искренне признателен.
С уважением Пётр Николаев

От Сергей
К петр николаев (25.03.2008 23:16:18)
Дата 25.03.2008 23:27:46

Да не развертывалась она в ЗабВО :))

>третьих - и по 94-й мне непонятно, как она развертывалась - сначала в одну, затем - в четыре дивизии, при этом будучи уже в ЗабВО. По другим сд тоже много вопросов.Если есть желание

Поэтому я и написал Олегу, чтобы он пояснил что есть что :))
Суть в том, что Вы не поняли механизм развертывания "тройчатки". Объясню на отвлеченном примере:
Имеется дивизия Х в городе А в составе полков А, Б, В. В общем случае, при развертывании, из полков разворачиваются три дивизии. В обсуждаемом случае из полка А развернулась дивизия, которая убыла в другой округ, полки Б и В остались, в августе они развернулись в новые дивизии.

От петр николаев
К Сергей (25.03.2008 23:27:46)
Дата 27.03.2008 02:40:48

Re: Да не...

Добрый день Сергей!
Я как раз, именно так и понимал процесс развертывания, за исключением того, что при неодновременном развертывании,
оставшиеся полки и другие части входившие в прежнюю сд должны были переходить напрямую в окружное подчинение - или как?
Я же и спрашивал - как развертывались тройчатки, имея ввиду не только №№ сд, но и сп. Потому, что в приведенном
примере по 94 сд - оставшиеся два полка - развернулись в три сд. Получается уже не тройчатка, а четырехчатка какая-то. С 78 сд, помоему, происходило тоже самое.
Вот я и просил разъяснить, что из чего
развернулось и когда.
Плюс полностью непонятен механизм
перехода на новую нумерацию. В одних случаях указывается, что развертывание происходило из сп старой №, в других - с новой.
С уважением Пётр Николаев

От Олег Нельзин
К петр николаев (27.03.2008 02:40:48)
Дата 28.03.2008 04:14:14

Re: Да не...


Уважаемый Петр!

С удовольствием Вам помогу - как только рабочая неделя закончится, выложу данные по дивизиям СибВО (иначе не получается, сильно занят). Сказать честно - я сам с ними 2 года разбирался, чтобы установить реальную ситуацию, из Красноярска в Москву регулярно в архивы летал. Так что не просто так эти данные дались.
Хотелось бы выяснить, насколько простирается Ваш интерес к стрелковым войскам РККА - он локален или вы занимаетесь пехотой систематически? :))