От IAM
К Vitold
Дата 13.03.2008 14:03:45
Рубрики Фотографии;

Re: Подпись к...

>не так и далеко, около 70 - 80 км, это почти на полпути от Ионовы (место постоянной дислокации 2тд) до Рассейняй.
А разве 2-я тд не в Укмерге дислоцировалась?
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/3_meh.htm

>Причем там танк вполне мог оказатся и при отступление после боя. Надо иметь ввиду и то обстоятельство, что карт местности почти небыло (см. воспоминания Осадчего), так что экипаж танка мог и заблудиться.

Так может быть КВ-2 и не дошли до Рассейняя. И Осадчий, вроде, как про проблемы с КВ-2 говорит. И у немцах в трофеях по Рассейняю только КВ-1 (где взял эту информацию - не помню).

От Vitold
К IAM (13.03.2008 14:03:45)
Дата 13.03.2008 14:22:51

Re: Подпись к...

>А разве 2-я тд не в Укмерге дислоцировалась?
>
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/3_meh.htm
Это ничего неменяет. Если быть совсем точным, то там же написано
>18 июня все части корпуса были подняты по тревоге и выведены из мест постоянной дислокации. Соединения расположились: 2-я танковая дивизия с 18 июня находилась в районе станции Гайжюны, Рукле.
Рукла и Гайжюны находится около 10 -15 км на юго восток от Ионов.

>Так может быть КВ-2 и не дошли до Рассейняя. И Осадчий, вроде, как про проблемы с КВ-2 говорит. И у немцах в трофеях по Рассейняю только КВ-1 (где взял эту информацию - не помню).
Можем только спорить, данных сколько доехали до Рассейняй нету. Но как-то неверится, что все 50 так и не доехали. Кстати я так и непонял на каком танке (КВ-1 или КВ-2) в начале войны воевал Осадчий.

От IAM
К Vitold (13.03.2008 14:22:51)
Дата 13.03.2008 14:41:47

Re: Подпись к...

>>А разве 2-я тд не в Укмерге дислоцировалась?
>>
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/3_meh.htm
>Это ничего неменяет. Если быть совсем точным, то там же написано
>>18 июня все части корпуса были подняты по тревоге и выведены из мест постоянной дислокации. Соединения расположились: 2-я танковая дивизия с 18 июня находилась в районе станции Гайжюны, Рукле.
>Рукла и Гайжюны находится около 10 -15 км на юго восток от Ионов.

Все-таки место постоянное дислокации 2-й ТД это Ионава или Укмерге?

>Можем только спорить, данных сколько доехали до Рассейняй нету. Но как-то неверится, что все 50 так и не доехали. Кстати я так и непонял на каком танке (КВ-1 или КВ-2) в начале войны воевал Осадчий.

КВ-2 было 19 штук. Осадчий воевал на КВ-1.

От Vitold
К IAM (13.03.2008 14:41:47)
Дата 13.03.2008 15:51:57

Re: Подпись к...

>Все-таки место постоянное дислокации 2-й ТД это Ионава или Укмерге?
место постоянной дислокации - Укмерге. Вы это скорее всего знаете и так, так что непонял суть вопроса.


От IAM
К Vitold (13.03.2008 15:51:57)
Дата 13.03.2008 16:05:29

Ре: Подпись к...

>>Все-таки место постоянное дислокации 2-й ТД это Ионава или Укмерге?
>место постоянной дислокации - Укмерге. Вы это скорее всего знаете и так, так что непонял суть вопроса.

Просто Вы в своем первом посте написали - "от Ионовы (место постоянной дислокации 2тд)". Я поэтому и попросил уточнения.
Еще такой вопрос - могла 2-я танковая дивизия на пути в Рассейняй двигатся через Кейданяй? На "Мехкорпусах" написано- "Дивизия продвигалась проселочными дорогами."

От Vitold
К IAM (13.03.2008 16:05:29)
Дата 13.03.2008 17:17:00

Ре: Подпись к...

>Просто Вы в своем первом посте написали - "от Ионовы (место постоянной дислокации 2тд)". Я поэтому и попросил уточнения.
Только теперь дошло, что написал лишнее слово. Извиняюсь.
>Еще такой вопрос - могла 2-я танковая дивизия на пути в Рассейняй двигатся через Кейданяй? На "Мехкорпусах" написано- "Дивизия продвигалась проселочными дорогами."
Через сам город дивизия врядь ли шла. Но и на той фотографии видна болота, а не город. Так что по моему подпись надо читать как "окрестности Кедайняй". А по эти окрестности дивизия должна была идти почти неизбежно. Кстати недавно была ветка
https://vif2ne.org/rkka/forum/1/archive/41/41340.htm в котрой говорится о фото КВ-2 с подписью "Сурвилишки". Такой н/п имеется на севере от Кедайняй. К вопросу по маршруту следования - мне остается непонятным почему такое сравнительно небольшое растояние дивизия шла очень долго - почти сутки. По моеему мнению она сделала большой крюк на север.


От IAM
К Vitold (13.03.2008 17:17:00)
Дата 13.03.2008 18:34:01

Ре: Подпись к...

>Через сам город дивизия врядь ли шла. Но и на той фотографии видна болота, а не город. Так что по моему подпись надо читать как "окрестности Кедайняй". А по эти окрестности дивизия должна была идти почти неизбежно.

Скорее всего, это не болото, а какой-то ручей около очень большой дороги. На заднем плане на некоторых снимках видны тяжелые грузовики. Кроме того, снимков этого танка довольно много.


>Кстати недавно была ветка
https://vif2ne.org/rkka/forum/1/archive/41/41340.htm в котрой говорится о фото КВ-2 с подписью "Сурвилишки". Такой н/п имеется на севере от Кедайняй.

Это все-таки белорусские Сурвилишки из-под Лиды.
Первое. Танк №40 - это поздняя машина выпуска мая - июня 1941г., а 2-я танковая дивизия свои КВ получила до 1 декабря 1940г.
Второе. В одной подборке с фото этого КВ-2 шел снимок с Прагами и подписью "Трабы".

От Дмитрий Егоров
К IAM (13.03.2008 16:05:29)
Дата 13.03.2008 16:21:27

Ре: Подпись к...

>Еще такой вопрос - могла 2-я танковая дивизия на пути в Рассейняй двигатся через Кейданяй? На "Мехкорпусах" написано- "Дивизия продвигалась проселочными дорогами."
Я по Советской Литве поездил в свое время, в 80-х. Дороги там хорошие. Но попал пару раз. Обозначено на карте, что твердое покрытие, а на деле - гравийка. А в 41-м уж и подавно.