От vladvitkam
К Китаец
Дата 09.12.2007 09:32:41
Рубрики Прочее; Межвоенные конфликты; Части и соединения;

Re: Штат стрелковой...

>Салют!

>>Я на паиять не скажу, когда утвердили новые штаты, но реально волна перехода на них пошла уже летом.
>
>Во всяком случае, бригады 5-й стрелдивизии свели в полки в июле. Тогда же сформирована уже по новым штатам 13-я стрелдивизия.

т.е 5сд до июля 1922 имела 27 батальонов, затем слета 9 батальонов
это уже интересно...
потому что тем временем инженерный отдел округа планировал ей позиции в районе Полоцка на 15 батальонных групп и несколько отдельных ротных опорных пунктов, закончил это дело где-то в мае и до декабря этот план не перерабатывался, был утвержден РВС. Новый план начали разрабатывать только осенью 1924, существенно сокращенный

>Но началось ранее. 27-я стрелдивизия свела свои шесть полков попарно в мае. А 57-я стрелдивизия, вроде, даже в феврале.
>С почтением, Китаец.

От Китаец
К vladvitkam (09.12.2007 09:32:41)
Дата 09.12.2007 18:32:37

Re: Штат стрелковой...

Салют!

>т.е 5сд до июля 1922 имела 27 батальонов, затем слета 9 батальонов
>это уже интересно...
>потому что тем временем инженерный отдел округа планировал ей позиции в районе Полоцка на 15 батальонных групп и несколько отдельных ротных опорных пунктов, закончил это дело где-то в мае и до декабря этот план не перерабатывался, был утвержден РВС.

Ничего удивительного. Штат, сколь я понимаю, был изменён. Не знаю, насколько были в инженерном отделе округа осведомлены о темпах перехода дивизий на новые штаты, но очевидно было, что она либо переходит на них, либо вскоре перейдёт. Поэтому позиции впрок имело смысл строить именно для дивизии нового штата.
С почтением, Китаец.

От vladvitkam
К Китаец (09.12.2007 18:32:37)
Дата 10.12.2007 07:17:13

Re: Штат стрелковой...

>Салют!

>>т.е 5сд до июля 1922 имела 27 батальонов, затем слета 9 батальонов
>>это уже интересно...
>>потому что тем временем инженерный отдел округа планировал ей позиции в районе Полоцка на 15 батальонных групп и несколько отдельных ротных опорных пунктов, закончил это дело где-то в мае и до декабря этот план не перерабатывался, был утвержден РВС.
>
>Ничего удивительного. Штат, сколь я понимаю, был изменён. Не знаю, насколько были в инженерном отделе округа осведомлены о темпах перехода дивизий на новые штаты, но очевидно было, что она либо переходит на них, либо вскоре перейдёт. Поэтому позиции впрок имело смысл строить именно для дивизии нового штата.

так в том и дело, что позиция (если это на одну дивизию, что еще само по себе вопрос) планировалась по существующей весной структуре (опять - если на одну дивизию, т.к источник - смета на строительство, там указаны районы и работы, а не дивизии). И оставалась такой и в декабре. И, видимо, еще позже. Новую рекогносцировку на меньшую позицию провели осенью 1924

>С почтением, Китаец.