От BP~TOR
К Китаец
Дата 25.11.2007 20:00:54
Рубрики Гражданская война;

Re: Если аккуратнее...

Приветствую !

>Не возражаю, но это для украиноязычных документов, а по российськой мови, таки У.С.К.А.?
>Овсеенко подписывался как командующий войсками Украины Антонов.

На документе подписанном Железняковым на печати надпись по кругу-Командир Бригады Бронепоездов 3-ей У.С.К.А.
>С почтением, Китаец.
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

От Китаец
К BP~TOR (25.11.2007 20:00:54)
Дата 01.12.2007 01:53:36

Re: Если аккуратнее...

Салют!

>На документе подписанном Железняковым на печати надпись по кругу-Командир Бригады Бронепоездов 3-ей У.С.К.А.

Так это III-я армия! А все три армии вместе как назывались, кроме как Укрфронтом? Или две, после того, как II-я к Южфронту отошла?
Кстати Махно - именно II-я армия, причём на то время, о котором мы пишем (вторая половина мая - начало июня) это армия Южфронта.
"Украинская Советская" - официальное название этих армий. "Красная" обычная оговорка: "Первая Красная армия", "Пятая Красная армия", "Тринадцатая Красная армия" и т.п., хотя официально слово "Красный" в названии армий отсутствовало.
"Украинская" именно обязательно "Советская" - понятно почему. Потому, что против них воевала тоже "Украинская", но не "советская" армия. Поэтому и дивизии, и полки, тоже - "украинские советские".
С почтением, Китаец.