От Алексей Елисеенко
К Владимир Савилов
Дата 27.11.2007 16:45:08
Рубрики Великая Отечественная; 1941;

Re: Самоходки на...

>Явно нет. Вот цитата из книги - По танкам, которых у нас было 26 машин (легкие танки Т-26 и Т-27 с 45-мм орудиями), враг имел подавляющее превосходство.

Что за книга? Воспоминания, архивные источники? ИМХО, может быть неправильная трактовка цитат из документов (вместо тягачей Т-26 с 45 мм пушками (ПТО))

>Нигде нет информации по перевооружению Т-27. Есть лишь данные, что оремонтировали за ноябрь 13 танккеток.

Я таких случаев вообще не припомню в 1941-1942 гг.


От Владимир Савилов
К Алексей Елисеенко (27.11.2007 16:45:08)
Дата 27.11.2007 17:06:50

Re: Самоходки на...

>>Явно нет. Вот цитата из книги - По танкам, которых у нас было 26 машин (легкие танки Т-26 и Т-27 с 45-мм орудиями), враг имел подавляющее превосходство.
>
>Что за книга? Воспоминания, архивные источники? ИМХО, может быть неправильная трактовка цитат из документов (вместо тягачей Т-26 с 45 мм пушками (ПТО))

Не знаю... вряд ли. Какой смысл сравнивать танки +тягачи с ПТ орудиями с немецкими танками?

Мемуары Моргунова - коменданта береговой обороны Севастополя в период обороны. Отсканирована и выложена у нас на "Подземном Севастополе" -
http://sevdig.sevastopol.ws/stat/morgunov.html

Моргунов говорит не о тягачах.

>>Нигде нет информации по перевооружению Т-27. Есть лишь данные, что оремонтировали за ноябрь 13 танкеток.
>
>Я таких случаев вообще не припомню в 1941-1942 гг.

Это воспоминания А. А. Сариной - бывший секретарь Севастопольского горкома партии.

http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_ognennye_dni_sevastopolya/index.html

Плюс в двухтомнике Ванеева указано число отремонтированных танкеток- 13 штук.

Вообще бардак с советской бронетехникой под Севастополем творится. Более-менее точные данные есть лишь с января 1942г.


С уважением, Владимир

От AMVAS
К Владимир Савилов (27.11.2007 17:06:50)
Дата 27.11.2007 18:16:10

Re: Самоходки на...

Приветствую

>>Что за книга? Воспоминания, архивные источники? ИМХО, может быть неправильная трактовка цитат из документов (вместо тягачей Т-26 с 45 мм пушками (ПТО))
>
>Не знаю... вряд ли. Какой смысл сравнивать танки +тягачи с ПТ орудиями с немецкими танками?

Может импровизация какого-нибудь Севастопольского морзавода?

>Моргунов говорит не о тягачах.

Но как мемуарист может ошибаться.

>>>Нигде нет информации по перевооружению Т-27. Есть лишь данные, что оремонтировали за ноябрь 13 танкеток.
>>
>>Я таких случаев вообще не припомню в 1941-1942 гг.
>
>Это воспоминания А. А. Сариной - бывший секретарь Севастопольского горкома партии.

Угу, женщина-партаппаратчик - самый крутой спец в военной технике.

Были у нас экспериментальные САУ на базе Т-27, но в серию они не ходил по причине паталогических недостатков.
Была малоизвестная модель огнемётной танкетки ОТ-27. Вот она была в малой серии и на начало войны сохранялась.
Может её и принимали за САУ, т.к. по внешнему виду она немного отличалась от классической Т-27?

Алексей
>
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_ognennye_dni_sevastopolya/index.html

>Плюс в двухтомнике Ванеева указано число отремонтированных танкеток- 13 штук.

>Вообще бардак с советской бронетехникой под Севастополем творится. Более-менее точные данные есть лишь с января 1942г.


>С уважением, Владимир
Алексей AMVAS http://rkkaww2.armchairgeneral.com

От Владимир Савилов
К AMVAS (27.11.2007 18:16:10)
Дата 27.11.2007 18:39:14

Re: Самоходки на...

>Приветствую

>Может импровизация какого-нибудь Севастопольского морзавода?

Может... Но были бы "следы" в ряде др. источников.

>>Моргунов говорит не о тягачах.
>
>Но как мемуарист может ошибаться.

Может, но к примеру Т-20 он четко именует бронированными тягачами.


>>Это воспоминания А. А. Сариной - бывший секретарь Севастопольского горкома партии.
>
>Угу, женщина-партаппаратчик - самый крутой спец в военной технике.

Она курировала производство на Спецкомбинате №1. И факт ремонта танкеток в начале обороны Севастополя в ее памяти четко отложился.


>Была малоизвестная модель огнемётной танкетки ОТ-27. Вот она была в малой серии и на начало войны сохранялась.
>Может её и принимали за САУ, т.к. по внешнему виду она немного отличалась от классической Т-27?

В мемуарах встречалось, что попричине отсутствия огнеметных танков ( был лишь 1 ОТ на базе Т-26) сделали несколько самодельных огнеметных танков. Но не известно на какой базе. И опять же сделано это было позже.


С уважением, Владимир


От AMVAS
К Владимир Савилов (27.11.2007 18:39:14)
Дата 27.11.2007 19:48:27

Re: Самоходки на...

Приветствую
>>Приветствую
>
>>Может импровизация какого-нибудь Севастопольского морзавода?
>
>Может... Но были бы "следы" в ряде др. источников.

Не факт...

>>>Моргунов говорит не о тягачах.
>>
>>Но как мемуарист может ошибаться.
>
>Может, но к примеру Т-20 он четко именует бронированными тягачами.

Если бы он был более кометентен, то назвал бы их либо Т-20, либо "Комсомольцами".


>>>Это воспоминания А. А. Сариной - бывший секретарь Севастопольского горкома партии.
>>
>>Угу, женщина-партаппаратчик - самый крутой спец в военной технике.
>
>Она курировала производство на Спецкомбинате №1. И факт ремонта танкеток в начале обороны Севастополя в ее памяти четко отложился.

Ремонт, это ведь не значит перевооружение, как и было написано выше.

>>Была малоизвестная модель огнемётной танкетки ОТ-27. Вот она была в малой серии и на начало войны сохранялась.
>>Может её и принимали за САУ, т.к. по внешнему виду она немного отличалась от классической Т-27?
>
>В мемуарах встречалось, что попричине отсутствия огнеметных танков ( был лишь 1 ОТ на базе Т-26) сделали несколько самодельных огнеметных танков. Но не известно на какой базе. И опять же сделано это было позже.

М-м... тут можно только гадать....

Алексей AMVAS
http://rkkaww2.armchairgeneral.com

От Ornst
К Владимир Савилов (27.11.2007 17:06:50)
Дата 27.11.2007 17:16:22

Re: Самоходки на...

Тут явно один у другого информацию брать мог. Ванеев в первом томе и бронепоезда упоминает только те, что были у Александрова и ни слова о других.

>С уважением, Владимир
С уважением, Киянов Алексей

От Алексей Елисеенко
К Владимир Савилов (27.11.2007 17:06:50)
Дата 27.11.2007 17:10:49

Re: Самоходки на...

Не знаю... вряд ли. Какой смысл сравнивать танки +тягачи с ПТ орудиями с немецкими танками?

Есть сомнения у меня насчет реальности установить на этих танкетках 45 мм ПТО. Если уж 37 мм не пошла...


>Плюс в двухтомнике Ванеева указано число отремонтированных танкеток- 13 штук.

Гляну другой источник вечером.

>Вообще бардак с советской бронетехникой под Севастополем творится. Более-менее точные данные есть лишь с января 1942г.

В архив надо ехать

От Владимир Савилов
К Алексей Елисеенко (27.11.2007 17:10:49)
Дата 27.11.2007 17:34:29

Re: Самоходки на...

>Есть сомнения у меня насчет реальности установить на этих танкетках 45 мм ПТО. Если уж 37 мм не пошла...

Да меня самого гложат сомнения... может быть Моргунов когда писал про 45 мм орудия имел ввиду лишь Т-26?

С уважением, Владимир

От Алексей Елисеенко
К Владимир Савилов (27.11.2007 17:34:29)
Дата 27.11.2007 17:47:53

Re: Самоходки на...

>Да меня самого гложат сомнения... может быть Моргунов когда писал про 45 мм орудия имел ввиду лишь Т-26?

Свою версию я изложил. Моргунов мог видеть документы, где отд графой проходили тягачи (не всегда писалось, что именно тягачи) Т-27 (такое было) с 45 мм орудиями и отдельно Т-26.


От Ornst
К Владимир Савилов (27.11.2007 17:34:29)
Дата 27.11.2007 17:36:05

Re: Самоходки на...

>>Есть сомнения у меня насчет реальности установить на этих танкетках 45 мм ПТО. Если уж 37 мм не пошла...
>
>Да меня самого гложат сомнения... может быть Моргунов когда писал про 45 мм орудия имел ввиду лишь Т-26?
А БТ-5 или БТ-7 там не могло быть?

С уважением, Киянов Алексей

От Владимир Савилов
К Ornst (27.11.2007 17:36:05)
Дата 27.11.2007 18:14:07

Re: Самоходки на...

>>>Есть сомнения у меня насчет реальности установить на этих танкетках 45 мм ПТО. Если уж 37 мм не пошла...
>>
>>Да меня самого гложат сомнения... может быть Моргунов когда писал про 45 мм орудия имел ввиду лишь Т-26?
>А БТ-5 или БТ-7 там не могло быть?

Могли... Тут вот какая ситуация. У того же Моргунова есть эпизод, где упоминается 1 БТ-7, который вместе с 5 тягачами Т-20 бросают в бой 21 ноября.

Также 1 БТ-7 упоминается в июне 42г.

А БТ в Севастополь не поставлялись. Откуда им взяться? Лишь одна версия - это те танки, что вывезли из Одессы. А вот какие танки (типы и кол-во) вывезли - это вторая загадка. Во всяком случае никто больше про БТ в Севастополе в 1941 и 1942г. не упоминает. Ни в мемуарах, ни в исследованиях.

С уважением, Владимир

От Алексей Елисеенко
К Ornst (27.11.2007 17:36:05)
Дата 27.11.2007 17:45:59

Re: Самоходки на...

>А БТ-5 или БТ-7 там не могло быть?

Нет не могло