От Kiver
К Алексей Елисеенко
Дата 16.07.2007 11:27:49
Рубрики Гражданская война;

Я.З. Покус

День добрый!
Интересует персоналия "Яков Захарович Покус" в контексте вашего сообщения. Что есть по нему? Фото? Буду признателен...
P.S. Укажите, пожалуйста, источник.

От Китаец
К Kiver (16.07.2007 11:27:49)
Дата 16.07.2007 23:30:28

Фото точно есть...

Салют!
Поменьшей мере маленькая фотография в статье о нём в ЭГВ. Фотография сделана между 1922-м и 1924-м, он там в разговорчивой форме.
Гораздо более приличная фотография в одном из ранних "Цейхгаузов" (2-й или 3-й, не помню). Там статья про Н.Р.А. Д.В.Р. и, соответственно, фотография Покуса со знаками различия Н.Р.А.
Я уезжаю, так что если кому с руки отсканить - буду рад. А мне - не досуг.
Упоминания о Я.З. разбросаны по многим книгам, про 1919-й на Украине и про Д.В.Р.
С почтением, Китаец.

От Kiver
К Китаец (16.07.2007 23:30:28)
Дата 18.07.2007 11:01:41

Re: Фото точно

>Салют!
>Поменьшей мере маленькая фотография в статье о нём в ЭГВ. Фотография сделана между 1922-м и 1924-м, он там в разговорчивой форме.
>Гораздо более приличная фотография в одном из ранних "Цейхгаузов" (2-й или 3-й, не помню). Там статья про Н.Р.А. Д.В.Р. и, соответственно, фотография Покуса со знаками различия Н.Р.А.
>Я уезжаю, так что если кому с руки отсканить - буду рад. А мне - не досуг.

"Цейхгауз" - это журнал, я в курсе. А что означает ЭГВ?
[В любом случае - спасибо за комментарий].

>Упоминания о Я.З. разбросаны по многим книгам, про 1919-й на Украине и про Д.В.Р.

... ибо Покус Я.З. - врио командира 132-й бригады 44-й Киевской стрелковой дивизии (22.VI-18.VII.21 г.)
Это и есть предмет моего интереса. Если кто обеспечит дополнительными данными - буду признателен.

>С почтением, Китаец.

IT.

От BP~TOR
К Kiver (18.07.2007 11:01:41)
Дата 18.07.2007 16:34:49

Re: Фото точно

Приветствую !

>>Поменьшей мере маленькая фотография в статье о нём в ЭГВ. Фотография сделана между 1922-м и 1924-м, он там в разговорчивой форме.
>>Гораздо более приличная фотография в одном из ранних "Цейхгаузов" (2-й или 3-й, не помню). Там статья про Н.Р.А. Д.В.Р. и, соответственно, фотография Покуса со знаками различия Н.Р.А.
>>Я уезжаю, так что если кому с руки отсканить - буду рад. А мне - не досуг.
>
>"Цейхгауз" - это журнал, я в курсе. А что означает ЭГВ?
>[В любом случае - спасибо за комментарий].
фото из цейхи

[68K]


ЭГВ-Энциклопедия Гражданской Войны и Интервенции
>>Упоминания о Я.З. разбросаны по многим книгам, про 1919-й на Украине и про Д.В.Р.
>
Попадался и такой снимок подписанный как Покус Я.З.(извините за плохое качество)

[47K]


вроде бы разные люди, хотя где-то попадалось про братьев Покусов но кто из них кто
>... ибо Покус Я.З. - врио командира 132-й бригады 44-й Киевской стрелковой дивизии (22.VI-18.VII.21 г.)
>Это и есть предмет моего интереса. Если кто обеспечит дополнительными данными - буду признателен.
>IT.
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

От Kiver
К BP~TOR (18.07.2007 16:34:49)
Дата 19.07.2007 11:11:36

Re: Фото точно

День добрый!

Спасибо огромное за фото!


>>"Цейхгауз" - это журнал, я в курсе. А что означает ЭГВ?

>>[В любом случае - спасибо за комментарий].
>фото из цейхи
>[68K]

>Попадался и такой снимок подписанный как Покус Я.З.(извините за плохое качество)
>[47K]

>вроде бы разные люди, хотя где-то попадалось про братьев Покусов но кто из них кто

На мой взгляд - анатомически это один и тот же человек. Ракурс, усы, стрижка, головной убор, трофейный френч - второстепенно. По информации о награждениях первое фото соответствует записи Покус Яков Захарович: Наштабриг 123 стрелковой — 44 стр. дивизии: Прик.РВСР N52: 1922 г.. Очевидная опечатка с номером бригады не в счет. А второе - Покус Яков Захарович: Комвойск НРА: Прик.РВСР N223: 1922 г..

>>... ибо Покус Я.З. - врио командира 132-й бригады 44-й Киевской стрелковой дивизии (22.VI-18.VII.21 г.)
>>Это и есть предмет моего интереса. Если кто обеспечит дополнительными данными - буду признателен.

>С наилучшими пожеланиями BP_TOR

C уважением, IT.