От Vitold
К Нумер
Дата 17.06.2007 21:15:51
Рубрики 1941;

Re: Еще 1...

>Спасибо. А дополнить рассказ картами что-ли или в этом роде чем-то нелья? А то я, да и многие другие, наверное, не имеют доступа к картам того районе приличной детализации. Ну или хотя бы сообщить, где их найти можно? Да, а в чём суть конфликта с Исаевым?
Дело в том, что рассказ там именно о поездке на местах, где стоял тот танк. Рассказ (или иследования) о самой историей я готовлю в виде статьи, которую думаю закончить к концу лета - начала осени. Думаю о переводе этой статьи и на русский язык. Вот там и будет анализ карт, фотографии и разных документов. Кстати для анализа очень помогли фотографии Алтына, спасибо ему.
К сожалению я незнаю такого ресурса, где можно найти приличную довоенную карту того региона. Забегая вперед Вашему вопросу скажу - сенсации там небудет. Прямых доказателств о марке танка на сегодяшный день нет, только анализ косвенных материалов.
А откуда Вы взяли о конфликте с Исаевым? Я ему не друг, но и не враг. Просто я указывал когда-то ему на его ошибки в фрагменте текста по тому эпизоду. Он мне вежливо поблагодорил. Но на вифомвскем сборнике он повторил все ошибки. На форуме вифа он обяснял тем, что мол небыло времени для исправления текста...На рассказе указал только на одну ошибку, их в тексте Исаева имеется и больше. Но сразу скажу, что все эти ошибки только географического характера и сути текста Исаева о Расейняйском танке КВ почти неменяет.

От Нумер
К Vitold (17.06.2007 21:15:51)
Дата 17.06.2007 22:43:35

Re: Еще 1...

>К сожалению я незнаю такого ресурса, где можно найти приличную довоенную карту того региона. Забегая вперед Вашему вопросу скажу - сенсации там небудет. Прямых доказателств о марке танка на сегодяшный день нет, только анализ косвенных материалов.

А мнение Свирина Вы слышали? Он утверждал, что там мог быть даже Т-28. Но мне его версия совсем не понравилась. Тут обсуждение было с полгода назад.

>А откуда Вы взяли о конфликте с Исаевым? Я ему не друг, но и не враг. Просто я указывал когда-то ему на его ошибки в фрагменте текста по тому эпизоду.

А можно повторить? Какие там ошибки?

От Vitold
К Нумер (17.06.2007 22:43:35)
Дата 17.06.2007 23:10:05

Re: Еще 1...

>А мнение Свирина Вы слышали? Он утверждал, что там мог быть даже Т-28. Но мне его версия совсем не понравилась. Тут обсуждение было с полгода назад.
Конечно, и видел, и слышал, и с ним спорил. Кстати его версия звучала примерно так - пока нет неоспоримых доказательств о марке танка, вполне возможно, что там мог быть даже Т-28. Но как видите, тут возник спор по вопросу имела ли вообще 2тд Т-28. Как раз сегодня посмотрел у Коломийца в "1941 год: бои в Прибалтике". Так он на 10 стр. дает таблицу, данные которой совпадает с данными Е.Дрига "МК РККА в бою". И архивные ссылки данных у Коломийца имеется. Так что вполне вероятно, что 2тд имела Т-28, но, по моему личному мнению, очень мала вероятность, что легендаоный танк был Т-28.

>>А откуда Вы взяли о конфликте с Исаевым? Я ему не друг, но и не враг. Просто я указывал когда-то ему на его ошибки в фрагменте текста по тому эпизоду.
>А можно повторить? Какие там ошибки?
Повторяю - ошибки географического характера. Чтобы их показать надо здесь цитировать отрывки из текста Исаева и с помощью карты показать эти ошибки. Если коротко, то у Исаева неправильное представление о направление течения реки Дубисса.