От vladvitkam
К Алексей Елисеенко
Дата 27.05.2007 21:12:40
Рубрики Великая Отечественная;

Re: Кое что...

1) что за база и где? (видимо я что-то пропустил)
2) у меня дед военнослужащий (мл. лейтенент), оставлен на подпольную работу, погиб -- такая категория тоже попдает в базу?


От Sven
К vladvitkam (27.05.2007 21:12:40)
Дата 28.05.2007 10:15:23

Re: Кое что...

>1) что за база и где? (видимо я что-то пропустил)
http://www.obd-memorial.ru

>2) у меня дед военнослужащий (мл. лейтенент), оставлен на подпольную работу, погиб -- такая категория тоже попдает в базу?
Если в архиве есть на него данные, то попадет. Но работа по вводу данных там еще не закончена, моего деда, погибшего подо Ржевом в 1942, к примеру, в базе нет.

С уважением

От AMVAS
К Sven (28.05.2007 10:15:23)
Дата 28.05.2007 10:27:05

Re: Кое что...

Приветствую

>>2) у меня дед военнослужащий (мл. лейтенент), оставлен на подпольную работу, погиб -- такая категория тоже попдает в базу?
>Если в архиве есть на него данные, то попадет.

Я думаю, что данные на него в архиве НКВД, ибо это их епархия... А значит в общевойсковую базу он не попадает...

> Но работа по вводу данных там еще не закончена, моего деда, погибшего подо Ржевом в 1942, к примеру, в базе нет.

многих еще нету. Где-то процентов 30 находит из запросов.
Моего прадеда там тоже нету, но с ним вообще отдельная детективная история (всё еще продолжающаяся)...

Алексей AMVAS
http://rkkaww2.armchairgeneral.com

От Владислав
К AMVAS (28.05.2007 10:27:05)
Дата 29.05.2007 02:26:36

Re: Кое что...

>>>2) у меня дед военнослужащий (мл. лейтенент), оставлен на подпольную работу, погиб -- такая категория тоже попдает в базу?
>>Если в архиве есть на него данные, то попадет.
>
>Я думаю, что данные на него в архиве НКВД, ибо это их епархия... А значит в общевойсковую базу он не попадает...

Там нигде не говорится, что база данных составлена только на основе общевойсковых документов. Кстати, а что -- на погибших сотрудников НКВД похоронки не приходили? А если приходили -- какое ведомство их составляло?

>> Но работа по вводу данных там еще не закончена, моего деда, погибшего подо Ржевом в 1942, к примеру, в базе нет.

>многих еще нету. Где-то процентов 30 находит из запросов.

Ну да, на сайте это и сказано:

"В настоящее время отсканировано 23% документов, введено в базу данных – 27% записей. В уже созданном массиве представлена информация и архивные документы: о судьбе 3 693 тыс. человек из боевых донесений о потерях..."


С уважением

Владислав

От AMVAS
К Владислав (29.05.2007 02:26:36)
Дата 29.05.2007 07:54:42

Re: Кое что...

Приветствую
>>>>2) у меня дед военнослужащий (мл. лейтенент), оставлен на подпольную работу, погиб -- такая категория тоже попдает в базу?
>>>Если в архиве есть на него данные, то попадет.
>>
>>Я думаю, что данные на него в архиве НКВД, ибо это их епархия... А значит в общевойсковую базу он не попадает...
>
>Там нигде не говорится, что база данных составлена только на основе общевойсковых документов.

Ну я тгда скажу, что получают они документы только из ЦАМО. может впоследствии и перейдут на другие источники, а сейчас им и этого по горло хватает

> Кстати, а что -- на погибших сотрудников НКВД похоронки не приходили? А если приходили -- какое ведомство их составляло?

Ну, отдельного "похоронного ведомства" ведь не было? 8)
Так что скорее всего из НКВД и приходили.

>>> Но работа по вводу данных там еще не закончена, моего деда, погибшего подо Ржевом в 1942, к примеру, в базе нет.
>
>>многих еще нету. Где-то процентов 30 находит из запросов.
>
>Ну да, на сайте это и сказано:

>"В настоящее время отсканировано 23% документов, введено в базу данных – 27% записей. В уже созданном массиве представлена информация и архивные документы: о судьбе 3 693 тыс. человек из боевых донесений о потерях..."

Отож
Алексей AMVAS
http://rkkaww2.armchairgeneral.com

От Владислав
К AMVAS (29.05.2007 07:54:42)
Дата 02.06.2007 01:53:20

Re: Кое что...

>Приветствую
>>>>>2) у меня дед военнослужащий (мл. лейтенент), оставлен на подпольную работу, погиб -- такая категория тоже попдает в базу?
>>>>Если в архиве есть на него данные, то попадет.
>>>
>>>Я думаю, что данные на него в архиве НКВД, ибо это их епархия... А значит в общевойсковую базу он не попадает...
>>
>>Там нигде не говорится, что база данных составлена только на основе общевойсковых документов.
>
>Ну я тгда скажу, что получают они документы только из ЦАМО. может впоследствии и перейдут на другие источники, а сейчас им и этого по горло хватает

Читаю сборник из серии "Русский Архив. Великая Отечественная". Там имеются вполне себе отчеты войск НКВД фронтов с реквизитами ЦАМО.

Относительно похоронок -- а не могло быть такого, что в силу двойной подчиненности они могли посылаться сразу по двум линиям -- НКО и НКВД?



С уважением

Владислав

От Сергей
К Владислав (02.06.2007 01:53:20)
Дата 02.06.2007 07:45:46

Re: Кое что...

>Относительно похоронок -- а не могло быть такого, что в силу двойной подчиненности они могли посылаться сразу по двум линиям -- НКО и НКВД?

Не могло, т.к. похоронки отправлял командир ЧАСТИ.
Следовательно, отправление похоронки никак не зависит от подчиненности.

От Владислав
К Сергей (02.06.2007 07:45:46)
Дата 15.06.2007 03:00:17

Re: Кое что...

>>Относительно похоронок -- а не могло быть такого, что в силу двойной подчиненности они могли посылаться сразу по двум линиям -- НКО и НКВД?

>Не могло, т.к. похоронки отправлял командир ЧАСТИ.
>Следовательно, отправление похоронки никак не зависит от подчиненности.

То есть если часть НКВД была подчинена армии похоронка шла по каналам НКО?

От Сергей
К Владислав (15.06.2007 03:00:17)
Дата 15.06.2007 08:08:48

Re: Кое что...

>>Не могло, т.к. похоронки отправлял командир ЧАСТИ.
>>Следовательно, отправление похоронки никак не зависит от подчиненности.
>То есть если часть НКВД была подчинена армии похоронка шла по каналам НКО?

Что такое каналы НКО? :))
Командир части (батальон, полк) отправлял похоронку по почте. Какой такой канал НКО?

От Владислав
К Сергей (15.06.2007 08:08:48)
Дата 15.06.2007 19:28:31

Re: Кое что...

>>>Не могло, т.к. похоронки отправлял командир ЧАСТИ.
>>>Следовательно, отправление похоронки никак не зависит от подчиненности.
>>То есть если часть НКВД была подчинена армии похоронка шла по каналам НКО?
>
>Что такое каналы НКО? :))
>Командир части (батальон, полк) отправлял похоронку по почте. Какой такой канал НКО?

Но полевая почтовая станция была армейская... И, если не ошибаюсь, информация о гибели смерти одновременно приходила на адрес военкомата, через который призывался погибший? Или я не прав?

Впрочем, изначально речь о том, где откладывалась информация о потерях частей НКВД (в том числе поименная) -- в документах НКВД или в документах НКО. Или и там, и там?


С уважением

Владислав

От Сергей
К Владислав (15.06.2007 19:28:31)
Дата 15.06.2007 19:40:19

Re: Кое что...

>Но полевая почтовая станция была армейская... И, если не ошибаюсь, информация о гибели смерти одновременно приходила на адрес военкомата, через который призывался погибший? Или я не прав?

Какое отношение к отправке похоронки имеет подчинение ППС?
Насчет прохождения информации Вы не правы. Согласно правил на командный состав извещения отправлялись родственникам напрямую, на мнс и рядовой состав только в адрес военкомата. Однако могли быть и исключения.

>Впрочем, изначально речь о том, где откладывалась информация о потерях частей НКВД (в том числе поименная) -- в документах НКВД или в документах НКО. Или и там, и там?

А это смотря какие части НКВД. Были части НКВД которые были в двойном подчинении - например, войска охраны тыла или войска ПС. У этих частей бывало, что донесения о потерях поступали в армейский штаб. Однако, по общему правилу, все потери войск НКВД учитывались по линии НКВД.
Офицеров, например, исключали из списков войск приказами по управлению. В 1942-1943 приказы шлепали пачками, разбираясь с потерями 41-го... А потом разбирались, когда человек, оказывается, в армии служит..

От Дмитрий Егоров
К AMVAS (29.05.2007 07:54:42)
Дата 29.05.2007 09:09:14

Re: Кое что...

У меня есть скан похоронки на офицера-пограничника, погибшего 24 июня под Скиделем. Похоронка выписана в 1942 г. Подписи: начальник войск НКВД Западного фронта генерал-майор И.Петров, военный комиссар войск НКВД Западного фронта полковой комиссар В.Шевченко. Подписи подлинные, гербовая печать.

От AMVAS
К Дмитрий Егоров (29.05.2007 09:09:14)
Дата 29.05.2007 17:00:38

Re: Кое что...

Приветствую
>У меня есть скан похоронки на офицера-пограничника, погибшего 24 июня под Скиделем. Похоронка выписана в 1942 г. Подписи: начальник войск НКВД Западного фронта генерал-майор И.Петров, военный комиссар войск НКВД Западного фронта полковой комиссар В.Шевченко. Подписи подлинные, гербовая печать.

Ну во. вот отсюда надо плясать.

у меня прадед был в полевой кассе. Так пропал без вестиЮ что до сих пор найти не можем. Документы на него в финансовом архиве, а он сверх-закрытый...

Алексей AMVAS
http://rkkaww2.armchairgeneral.com