От werwolf+
К Андрей Рябека
Дата 20.02.2007 19:58:19
Рубрики 1941; Части и соединения;

Re: Наивный вопрос...

Я думаю немалую роль в плохих действиях мехкорпусов сыграло плохое руководство, дергали такие крупные соединения туда-сюда, особенно в КОВО, плюс по частям вступали в бой, и еще БОЛЬШИМ недостатком была недостаточная оснащенность радио. Семафорить флажками в условиях маневренного боя имхо это аццкий отжиг особого учета.

От Gran
К werwolf+ (20.02.2007 19:58:19)
Дата 20.02.2007 23:05:45

Re: Наивный вопрос...

Приветствую!
>Я думаю немалую роль в плохих действиях мехкорпусов сыграло плохое руководство, дергали такие крупные соединения туда-сюда, особенно в КОВО, плюс по частям вступали в бой, и еще БОЛЬШИМ недостатком была недостаточная оснащенность радио. Семафорить флажками в условиях маневренного боя имхо это аццкий отжиг особого учета.
ИМХО, хорошая радиовязь гораздо нужнее была бы в звеньях корпус-дивизия-полк-(батальон). По горизонтали полк-полк, батальон-батальон(?). В масштабах рота-взвод еще и флажками можно кое-как справиться. А вот оперативно управлять полками-дивизиями с пом. курьеров - это надо суметь!
Хотя для орг. повсеместной р/связи корпус-дивизия-полк, даже при наличии матчасти, думается, по тем временам куча проблем была бы.