От Нумер
К All
Дата 28.11.2006 21:04:24
Рубрики Персоналии;

В свете дуроскопа. Генерал Петровский.

В комкорах написано, что его уволили из армии по причине следствия с его главным участием. А его арестовывали или нет?

От iggalp
К Нумер (28.11.2006 21:04:24)
Дата 29.11.2006 00:44:08

Re: В свете...

>В комкорах написано, что его уволили из армии по причине следствия с его главным участием. А его арестовывали или нет?

Может быть и нет. Его племянник дает версию о некоем "домашнем аресте".
Вместе с тем в сентябре 1939 сам Л.Г.Петровский обратился с письмом к Пред.ПВС Калинину: "Многоуважаемый Михаил Иванович! Простите за беспокойство, но я обращаюсь к вам во имя партийности и человечности... Всегда я заявлял, что честен политически перед партией и страной. В своих заявлениях в ЦК и т. Ворошилову я писал - "если не доверяют, то пусть лучше арестуют и ведут самое строгое следствие"... 1 апреля мое дело разбиралось у Шкирятова, но до сих пор меня даже не уведомили о характере решения. Я жду вашего совета и помощи".

А дело было по его брату Петру, которого обвиняли в причастности к военному заговору и намерениях арестовать И.В.Сталина с помощью Пролетарки, которой Леонид и командовал

От Нумер
К iggalp (29.11.2006 00:44:08)
Дата 29.11.2006 20:05:03

Re: В свете...

>>В комкорах написано, что его уволили из армии по причине следствия с его главным участием. А его арестовывали или нет?
>
>Может быть и нет. Его племянник дает версию о некоем "домашнем аресте".
>Вместе с тем в сентябре 1939 сам Л.Г.Петровский обратился с письмом к Пред.ПВС Калинину: "Многоуважаемый Михаил Иванович! Простите за беспокойство, но я обращаюсь к вам во имя партийности и человечности... Всегда я заявлял, что честен политически перед партией и страной. В своих заявлениях в ЦК и т. Ворошилову я писал - "если не доверяют, то пусть лучше арестуют и ведут самое строгое следствие"... 1 апреля мое дело разбиралось у Шкирятова, но до сих пор меня даже не уведомили о характере решения. Я жду вашего совета и помощи".

>А дело было по его брату Петру, которого обвиняли в причастности к военному заговору и намерениях арестовать И.В.Сталина с помощью Пролетарки, которой Леонид и командовал

А что с братом стало?

От Алтын
К Нумер (29.11.2006 20:05:03)
Дата 29.11.2006 20:31:54

Re: Как теперь говорится - "только массовые расстрелы..." ВМН вообщем. (-)