От Kosta
К Kosta
Дата 04.11.2006 20:49:19
Рубрики Великая Отечественная; 1941;

Да - в смысле дайте ссылку (-)


От Сергей
К Kosta (04.11.2006 20:49:19)
Дата 04.11.2006 21:59:14

Ссылку на что?

На перечень частей (схему развертывания)? Так нет такого не то что в сети, а даже в печатных материалах.
Поэтому у Вас и спросил, что там развертывается до 20-го дня, и почему это оказывает существенное влияние на возможности РККА?
У меня есть схема развертывания 27-й армии ПрибОВО (напомню, это армия второго эшелона ПрибОВО), так там все заканчивается на М+8.
Сергей

От Kosta
К Сергей (04.11.2006 21:59:14)
Дата 05.11.2006 13:24:39

Re: Ссылку на...

>На перечень частей (схему развертывания)?

Именно.

>Так нет такого не то что в сети, а даже в печатных материалах.

Так ваше предложение на нее посмотреть мне расценивать как легкий стеб?

>Поэтому у Вас и спросил, что там развертывается до 20-го дня, и почему это оказывает существенное влияние на возможности РККА?

До 20-го дня развертываются фронты по "северному варианту". По южному - до 30-го. На вопрос "почему это оказывает..." ответ очень простой: при 10-дневном отставании в развертывании от вермахта ни о каком планомерном развертывании со дня М+10 говорить не приходится.

>У меня есть схема развертывания 27-й армии ПрибОВО (напомню, это армия второго эшелона ПрибОВО), так там все заканчивается на М+8.

Рад за Берзарина, но это говоритт только о том, что 27 А развертывается на 8-й день. И больше ни о чем.

Kosta

От Сергей
К Kosta (05.11.2006 13:24:39)
Дата 05.11.2006 13:37:21

Re: Ссылку на...

>>Так нет такого не то что в сети, а даже в печатных материалах.
>Так ваше предложение на нее посмотреть мне расценивать как легкий стеб?

Нет, я указываю, что нельзя делать выводы при отстутствии материалов.

>До 20-го дня развертываются фронты по "северному варианту". По южному - до 30-го. На вопрос "почему это оказывает..." ответ очень простой: при 10-дневном отставании в развертывании от вермахта ни о каком планомерном развертывании со дня М+10 говорить не приходится.

Конкретнее, что развертывается? Очень уж общо - фронты.

>Рад за Берзарина, но это говоритт только о том, что 27 А развертывается на 8-й день. И больше ни о чем.

А если подумать? Армия второго эшелона готова на 8-й день. Вопрос на засыпку - на какой день готов фронт?
Сергей

От Kosta
К Сергей (05.11.2006 13:37:21)
Дата 05.11.2006 13:44:19

Re: Ссылку на...


>Нет, я указываю, что нельзя делать выводы при отстутствии материалов.

А, ну хорошо, давайте не будем делать выводы. Только их тогда за нас сделает Резун и протчие товарищи. Уже сделали впрочем.

>Конкретнее, что развертывается? Очень уж общо - фронты.

Западный и Северо-Западный.

>А если подумать? Армия второго эшелона готова на 8-й день. Вопрос на засыпку - на какой день готов фронт?

"нельзя делать выводы при отстутствии материалов" ((с) не мой). Вы очень смелый исследователь, если по одной армии одного фронта готовы дать общую картину. Впрочем, ответ на ваш вопрос есть, он подготовлен Генштабом и там черным по белому написано - на 20-й день.

Kosta

От Сергей
К Kosta (05.11.2006 13:44:19)
Дата 05.11.2006 16:42:25

Re: Ссылку на...

>>Нет, я указываю, что нельзя делать выводы при отстутствии материалов.
>А, ну хорошо, давайте не будем делать выводы. Только их тогда за нас сделает Резун и протчие товарищи. Уже сделали впрочем.

Вам от этого плохо?

>>Конкретнее, что развертывается? Очень уж общо - фронты.
>Западный и Северо-Западный.

Просмотрел сейчас свои материалы. Даже последние захудалые роты мобилизовывались на 6-8 день (по СЗФ).

>>А если подумать? Армия второго эшелона готова на 8-й день. Вопрос на засыпку - на какой день готов фронт?
>"нельзя делать выводы при отстутствии материалов" ((с) не мой). Вы очень смелый исследователь, если по одной армии одного фронта готовы дать общую картину. Впрочем, ответ на ваш вопрос есть, он подготовлен Генштабом и там черным по белому написано - на 20-й день.

Вообще-то в схеме МР есть и М+25. Это запасные полки внутренних округов. Только из-за неотмобилизованности несущественных частей на 10-й день нельзя говорить об неотмобилизованности Армии. Приграничные же округа развертывались максимум к М+10. На время до развертывания Армий второго эшелона, про которые говорится у Захарова, и существовали планы прикрытия.
Сергей

От Pavel iz Rigi
К Сергей (05.11.2006 16:42:25)
Дата 05.11.2006 18:11:53

Ре: Ссылку на...

>>>Нет, я указываю, что нельзя делать выводы при отстутствии материалов.
>>А, ну хорошо, давайте не будем делать выводы. Только их тогда за нас сделает Резун и протчие товарищи. Уже сделали впрочем.
>
>Вам от этого плохо?

>>>Конкретнее, что развертывается? Очень уж общо - фронты.
>>Западный и Северо-Западный.
>Ну не виходит на 10-ден -расстояния СССР не сравними.Да и 27 армия состоясцая из 2-х тер.корпусов мобилност не приобретет да
и заменит латв.и ест. контингент за 10 дней врад ли да и не освоят
поступюсцийе в 4-х тисацнийе пехотнийе дивизи -резервисти из старих
областей СССР разнообразную матцаст вроде английских винтовок и кара-
бинов ,Лавия вроде передала по ведомостам англ. винтовок болейе
180 000 /ста восмидесати тисац стук-ист.Латвая войеная база СССР?
да и с разнокалиберними и разноименними пулеметами как бит...

>Просмотрел сейчас свои материалы. Даже последние захудалые роты мобилизовывались на 6-8 день ...
С увазенийем к Васему мнению.

От Сергей
К Pavel iz Rigi (05.11.2006 18:11:53)
Дата 05.11.2006 20:03:30

Ре: Ссылку на...

>>Ну не виходит на 10-ден -расстояния СССР не сравними.Да и 27 армия состоясцая из 2-х тер.корпусов мобилност не приобретет да
>и заменит латв.и ест. контингент за 10 дней врад ли да и не освоят
>поступюсцийе в 4-х тисацнийе пехотнийе дивизи -резервисти из старих
>областей СССР разнообразную матцаст вроде английских винтовок и кара-
>бинов ,Лавия вроде передала по ведомостам англ. винтовок болейе
>180 000 /ста восмидесати тисац стук-ист.Латвая войеная база СССР?
>да и с разнокалиберними и разноименними пулеметами как бит...

Это ситуация была временной. Просто так сложилось. К 42-му было бы по другому. Мы же рассматриваем гипотетическую ситуацию.

Сергей

От Pavel iz Rigi
К Сергей (05.11.2006 20:03:30)
Дата 06.11.2006 18:27:36

Ре: Ссылку на...


>
>Это ситуация была временной. Просто так сложилось. К 42-му было бы по другому. Мы же рассматриваем гипотетическую ситуацию.

>Сергей

Ну к 1942 году конечно многое изменилось бы-но расстояния в стране не стали бы меньше,а вот автопарк стал бы уменьшаться
производство автомобилей сократилось по сравнению с 1938 годом на треть.Состояние
железнодорожной сети - сложно сказать,хотя
дороги ж.д. в новых областях СССР ,видимо,
перешили бы на широкую колею.А вот положение с горючим смогли бы улучшить или
наоборот ? Хотя и о ж.д. вспоминали только
когда как 23 и 48 сд начинали марш по Литве... Ну не было как с 23 сд подвижного
состава более чем на 2 батальона.
С уважением к Вашему мнению.


От Kosta
К Сергей (05.11.2006 16:42:25)
Дата 05.11.2006 17:32:12

Re: Ссылку на...

>>А, ну хорошо, давайте не будем делать выводы. Только их тогда за нас сделает Резун и протчие товарищи. Уже сделали впрочем.
>
>Вам от этого плохо?

Ага, мне нечем крыть в споре с резунистами.


>Просмотрел сейчас свои материалы. Даже последние захудалые роты мобилизовывались на 6-8 день (по СЗФ).

Не поделитесь своими материалами? А я кину вам цитату из текста

ЗАПИСКА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ В ЦК ВКП(б) И.В.СТАЛИНУ И В.М.МОЛОТОВУ ОБ ОСНОВАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР НА ЗАПАДЕ И НА ВОСТОКЕ НА 1940 И 1941 ГОДЫ

"...Таким образом, от побережья Балтийского моря до верховьев р.Припять против возможных 120 – 123 пехотных и моторизованных дивизий и 10 танковых дивизий немцев мы будем иметь:
89 стрелковых дивизий, из них 6 национальных и 15 со сроком готовности 15 – 30 суток;
5 моторизованных дивизий;
11 танковых дивизий;
7 отдел.танковых бригад;
3 кавалерийские дивизии;
94 полка авиации, а всего около 5500 танков и 5500 самолетов.
Дополнительно сюда же может быть привлечена частично или полностью дислоцированная в районе Ленинграда и южнее авиация Северного фронта.
Указанные дивизии могут быть развернуты в следующие сроки:
на 6 день от начала мобилизации до 18 дивизий;
на 15 день до 46 дивизий;
на 25 день до 62 дивизий;
остальные дивизии к концу первого месяца войны. "

>Вообще-то в схеме МР есть и М+25. Это запасные полки внутренних округов. Только из-за неотмобилизованности несущественных частей на 10-й день нельзя говорить об неотмобилизованности Армии. Приграничные же округа развертывались максимум к М+10. На время до развертывания Армий второго эшелона, про которые говорится у Захарова, и существовали планы прикрытия.

Одни приграничные округа неспособны отразить удар сосредоточившихся немцев. Это не мой тезис - это из соображений от 15 мая 1941 года. "Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар."

Если планы прикрытия способны прикрыть нас от этой напасти, то чего тогда Жуков с Тимошенко парятся и предлагают неслыханное "Чтобы предотвратить это [и разгромить немецкую армию], считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск."?


От Сергей
К Kosta (05.11.2006 17:32:12)
Дата 05.11.2006 17:53:09

Re: Ссылку на...

>>>А, ну хорошо, давайте не будем делать выводы. Только их тогда за нас сделает Резун и протчие товарищи. Уже сделали впрочем.
>>Вам от этого плохо?
>Ага, мне нечем крыть в споре с резунистами.

Спорить с резунистами бесполезно, убедился на собственном опыте.

>>Просмотрел сейчас свои материалы. Даже последние захудалые роты мобилизовывались на 6-8 день (по СЗФ).
>Не поделитесь своими материалами? А я кину вам цитату из текста

Директивым по мобразвертыванию на ПрибОВО февраля-июня 1941 года.

>ЗАПИСКА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ В ЦК ВКП(б) И.В.СТАЛИНУ И В.М.МОЛОТОВУ ОБ ОСНОВАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР НА ЗАПАДЕ И НА ВОСТОКЕ НА 1940 И 1941 ГОДЫ
>Дополнительно сюда же может быть привлечена частично или полностью дислоцированная в районе Ленинграда и южнее авиация Северного фронта.
>Указанные дивизии могут быть развернуты в следующие сроки:
>на 6 день от начала мобилизации до 18 дивизий;
>на 15 день до 46 дивизий;
>на 25 день до 62 дивизий;
>остальные дивизии к концу первого месяца войны. "

Все это хорошо, только это документ 40-го года, а не июня 1941. Готовность к июню была другая.

>Одни приграничные округа неспособны отразить удар сосредоточившихся немцев. Это не мой тезис - это из соображений от 15 мая 1941 года. "Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар."

Из этого тезиса никак не вытекает неспособность отразить удар. Кроме того, в РККА шли мероприятия, которые "укорачивали" срок развертывания. Таким образом к 22.6. мы имеем готовность РККА более высокую, чем в мае.

>Если планы прикрытия способны прикрыть нас от этой напасти, то чего тогда Жуков с Тимошенко парятся и предлагают неслыханное "Чтобы предотвратить это [и разгромить немецкую армию], считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск."?

Вы такое выражение "малой кровью, на чужой территории" слышали? :))
Сергей

От Kosta
К Сергей (05.11.2006 17:53:09)
Дата 05.11.2006 19:02:36

Re: Ссылку на...

>Спорить с резунистами бесполезно, убедился на собственном опыте.

С ними - да. Но дети смотрят, мотают на ус. Так что аргумент на данный пункт не помешает, тем более это практически единственное, что они всерьез могут предъявить.


>Директивым по мобразвертыванию на ПрибОВО февраля-июня 1941 года.

В электронном виде есть у вас?

>Все это хорошо, только это документ 40-го года, а не июня 1941. Готовность к июню была другая.

Ну, что имеем - в малиновке из документа 1941-го года этот кусок вырезан. Тем не менее про 10 дней звучит и в мемуарах Захарова - применительно к 1941 году.


>Из этого тезиса никак не вытекает неспособность отразить удар.

Как не вытекает? Ведь это описание того, что произошло в июне 1941-го. Может вы скажете, что планы прикрытия сработали как и планировалось?

>Кроме того, в РККА шли мероприятия, которые "укорачивали" срок развертывания. Таким образом к 22.6. мы имеем готовность РККА более высокую, чем в мае.

Может быть, но игры - я возвращаюсь к исходному посту - проводились еще зимой.

>Вы такое выражение "малой кровью, на чужой территории" слышали? :))

Ага. Так вы у Шпанова информацию черпаете. Богатый источник. Насчет малой кровью - расчет потерь по МП-41 вам известен?

Kosta

От Сергей
К Kosta (05.11.2006 19:02:36)
Дата 05.11.2006 20:01:24

Re: Ссылку на...

>>Спорить с резунистами бесполезно, убедился на собственном опыте.
>С ними - да. Но дети смотрят, мотают на ус. Так что аргумент на данный пункт не помешает, тем более это практически единственное, что они всерьез могут предъявить.

Дети не понимают в развертывании и мобилизации.

>>Директивым по мобразвертыванию на ПрибОВО февраля-июня 1941 года.
>В электронном виде есть у вас?

Нет. Это вообще нигде не издавалось.

>Ну, что имеем - в малиновке из документа 1941-го года этот кусок вырезан. Тем не менее про 10 дней звучит и в мемуарах Захарова - применительно к 1941 году.

Ситуация зимой 41-го другая.

>>Из этого тезиса никак не вытекает неспособность отразить удар.
>Как не вытекает? Ведь это описание того, что произошло в июне 1941-го. Может вы скажете, что планы прикрытия сработали как и планировалось?

Планы прикрытия не предназначались для ситуации 22.6.

>Может быть, но игры - я возвращаюсь к исходному посту - проводились еще зимой.

Тогда и армия Германии была в другом состоянии. Вы рассматривайте ситуации на один момент. А то Вы берете зимние игры, плюсуете майские данные и перекладываете на ситуацю июня. Вы извините, но это полный винегрет.

>>Вы такое выражение "малой кровью, на чужой территории" слышали? :))
>Ага. Так вы у Шпанова информацию черпаете. Богатый источник. Насчет малой кровью - расчет потерь по МП-41 вам известен?

Кто такой Шпанов? Ни у кого я ничего не черпаю. У меня свои источники.
Расчет потерь по МП-41 известен, вопрос этот изучал. Что Вы хотите "расчетом по МП-41"? И Вы знаете на чем он базировался?
Сергей

От Kosta
К Сергей (05.11.2006 20:01:24)
Дата 05.11.2006 20:20:03

Re: Ссылку на...

>Дети не понимают в развертывании и мобилизации.

есть такие, что понимают. Продвинутые.

>Планы прикрытия не предназначались для ситуации 22.6.

Угу, а для чего они вообще предназначались? Для ситуации августа 1914-го? "В условиях, когда по ту сторону границы стоят полностью боеспособные войска противника" (Захаров) они не работали. Единственное известное мне предложение советского военного командования, направленное на нивелировку этого преимущества противника - это предложение от 15 мая 1941 года. если у вас есть сведения о каком-либо еще - пожалуйста. поделитесь информацией.


>Тогда и армия Германии была в другом состоянии. Вы рассматривайте ситуации на один момент. А то Вы берете зимние игры, плюсуете майские данные и перекладываете на ситуацю июня. Вы извините, но это полный винегрет.

А я и рассматриваю. Вопро то очень простой, повторю: "Перед войной проводились две оперативно-стратегические игры. При этом, как коснтаирует Захаров "очень важные события начального периода войны из проигрыша опускались, а военные действия сразу же развертывались в глубине". Вопрос: а как же Генштаб думал решать "ключевой вопрос современности" - оставание в темпах развертывания от немцев на 10 дней?"

Пусть к маю это оставание сократилось (пусть даже изчезло). В 1940-м оно реально было.

>>>Вы такое выражение "малой кровью, на чужой территории" слышали? :))

>Кто такой Шпанов? Автор бестселлера "Первый удар". Это там малой кровью и на чужой территории.

Kosta.

От Павел Войлов
К Kosta (05.11.2006 20:20:03)
Дата 05.11.2006 20:41:55

Вероятно, Шпанов это не с потолка брал

Приветствую,

>>>>Вы такое выражение "малой кровью, на чужой территории" слышали? :))
> Кто такой Шпанов? Автор бестселлера "Первый удар". Это там малой кровью и на чужой территории.

ПУ-39 (проект):
"Войну мы будем вести наступательно, с самой решительной целью полного разгрома противника на его же территории." (пункт 2, глава первая)
"В любых условиях и во всех случаях мощные удары Красной Армии должны вести к полному уничтожению врага и быстрому достижению решительной победы малой кровью." (пункт 23, глава первая)

С уважением, Павел
------------------
br.rkka.ru

От Kosta
К Павел Войлов (05.11.2006 20:41:55)
Дата 05.11.2006 21:29:40

Re: Вероятно, Шпанов...

>ПУ-39 (проект):
>"Войну мы будем вести наступательно, с самой решительной целью полного разгрома противника на его же территории." (пункт 2, глава первая)
>"В любых условиях и во всех случаях мощные удары Красной Армии должны вести к полному уничтожению врага и быстрому достижению решительной победы малой кровью." (пункт 23, глава первая)

К Шпанову, собственно, никаких претензий у меня нет))

С уважением

От Сергей
К Kosta (05.11.2006 20:20:03)
Дата 05.11.2006 20:25:24

Re: Ссылку на...

>>Дети не понимают в развертывании и мобилизации.
>есть такие, что понимают. Продвинутые.

На уровне компьютерных игр?

>>Планы прикрытия не предназначались для ситуации 22.6.
>Угу, а для чего они вообще предназначались? Для ситуации августа 1914-го? "В условиях, когда по ту сторону границы стоят полностью боеспособные войска противника" (Захаров) они не работали. Единственное известное мне предложение советского военного командования, направленное на нивелировку этого преимущества противника - это предложение от 15 мая 1941 года. если у вас есть сведения о каком-либо еще - пожалуйста. поделитесь информацией.

Мероприятия мая-июня это и есть попытка нивелировки преимущества.
Вам они не известны?

>А я и рассматриваю. Вопро то очень простой, повторю: "Перед войной проводились две оперативно-стратегические игры. При этом, как коснтаирует Захаров "очень важные события начального периода войны из проигрыша опускались, а военные действия сразу же развертывались в глубине". Вопрос: а как же Генштаб думал решать "ключевой вопрос современности" - оставание в темпах развертывания от немцев на 10 дней?"

Еще раз - в свете взглядов на начало войны, западывание развертывания тыловых частей не играло никакой роли.

>>Кто такой Шпанов? Автор бестселлера "Первый удар". Это там малой кровью и на чужой территории.

Да нет. Я вообще-то привел "официальный взгляд" на тот период времени.
Сергей

От Kosta
К Сергей (05.11.2006 20:25:24)
Дата 05.11.2006 21:28:35

Re: Ссылку на...

>На уровне компьютерных игр?

На уровне интереса к событиям Великой Отечественной.

>Мероприятия мая-июня это и есть попытка нивелировки преимущества.
>Вам они не известны?

Известны. Но война могла начаться 1 мая.

>Еще раз - в свете взглядов на начало войны, западывание развертывания тыловых частей не играло никакой роли.

В записке Шапошникова о развертывании в 1940-41 гг. речь шла не только о тыловых частях.

>Я вообще-то привел "официальный взгляд" на тот период времени.

Официальный взгляд для читателей "правды"? Как официальный взгляд на "малую кровь" коррелирует с более чем 3-миллионными потерями по МП-41?

Kosta

От Сергей
К Kosta (05.11.2006 21:28:35)
Дата 05.11.2006 22:05:33

Re: Ссылку на...

>>На уровне компьютерных игр?
>На уровне интереса к событиям Великой Отечественной.

ТОже самое

>>Мероприятия мая-июня это и есть попытка нивелировки преимущества.
>>Вам они не известны?
>Известны. Но война могла начаться 1 мая.

На 1 мая германская армия не была развернута.

>>Еще раз - в свете взглядов на начало войны, западывание развертывания тыловых частей не играло никакой роли.
>В записке Шапошникова о развертывании в 1940-41 гг. речь шла не только о тыловых частях.

С тех пор много воды утекло.

>Официальный взгляд для читателей "правды"? Как официальный взгляд на "малую кровь" коррелирует с более чем 3-миллионными потерями по МП-41?

Обычно коррелирует - война не будет продолжаться год.
Сергей

От Kosta
К Сергей (05.11.2006 22:05:33)
Дата 05.11.2006 22:17:41

Re: Ссылку на...

>>>На уровне компьютерных игр?
>>На уровне интереса к событиям Великой Отечественной.
>
>ТОже самое

Не понял этой реплики.

>>>Мероприятия мая-июня это и есть попытка нивелировки преимущества.
>>>Вам они не известны?
>>Известны. Но война могла начаться 1 мая.
>
>На 1 мая германская армия не была развернута.

При проведении зимних игр никто не мог дать такой гарантии.

>>>Еще раз - в свете взглядов на начало войны, западывание развертывания тыловых частей не играло никакой роли.
>>В записке Шапошникова о развертывании в 1940-41 гг. речь шла не только о тыловых частях.
>
>С тех пор много воды утекло.

Воды - много, а новых ж/д - нет.

>>Официальный взгляд для читателей "правды"? Как официальный взгляд на "малую кровь" коррелирует с более чем 3-миллионными потерями по МП-41?
>
>Обычно коррелирует - война не будет продолжаться год.

Тогда не подскажете - в чем смысл планирования потерь именно на год?

Kosta

От Сергей
К Kosta (05.11.2006 22:17:41)
Дата 05.11.2006 22:58:49

Re: Ссылку на...

>>На 1 мая германская армия не была развернута.
>При проведении зимних игр никто не мог дать такой гарантии.

А зачем ее давать? Делалось предположение и все.

>>>В записке Шапошникова о развертывании в 1940-41 гг. речь шла не только о тыловых частях.
>>С тех пор много воды утекло.
>Воды - много, а новых ж/д - нет.

Ну это Вы ошибаетесь. Работы велись.

>>Обычно коррелирует - война не будет продолжаться год.
>Тогда не подскажете - в чем смысл планирования потерь именно на год?

Не только потери планировались на год. Мобзаявка делалась тоже на год.
Я так понимаю, что срок в 1 год позволял вычислять необходимые ресурсы.
Но это не точно.

Сергей

От Kosta
К Сергей (05.11.2006 22:58:49)
Дата 06.11.2006 12:22:11

Re: Ссылку на...

>>>На 1 мая германская армия не была развернута.
>>При проведении зимних игр никто не мог дать такой гарантии.
>
>А зачем ее давать? Делалось предположение и все.

А работа у Генштаба такая - бдить и разрабатывать планы на всякие неприятные ситуации.

>>>>В записке Шапошникова о развертывании в 1940-41 гг. речь шла не только о тыловых частях.
>>>С тех пор много воды утекло.
>>Воды - много, а новых ж/д - нет.
>
>Ну это Вы ошибаетесь. Работы велись.

Велись, кто ж спорит. Факт что к январю 1940-го пропусккная сопосбность ж/д не обеспечивала требований военного ведомства.


>>>Обычно коррелирует - война не будет продолжаться год.
>>Тогда не подскажете - в чем смысл планирования потерь именно на год?
>
>Не только потери планировались на год. Мобзаявка делалась тоже на год.
>Я так понимаю, что срок в 1 год позволял вычислять необходимые ресурсы.
>Но это не точно.

А срок в один месяц разве не позволял? Еще и удобнее при планировании скоротечной кампании.

Kosta.

От Сергей
К Kosta (06.11.2006 12:22:11)
Дата 06.11.2006 12:27:59

Re: Ссылку на...

>>А зачем ее давать? Делалось предположение и все.
>А работа у Генштаба такая - бдить и разрабатывать планы на всякие неприятные ситуации.

ГШ разрабатывал планы на основании вводных и представлений.

>>Ну это Вы ошибаетесь. Работы велись.
>Велись, кто ж спорит. Факт что к январю 1940-го пропусккная сопосбность ж/д не обеспечивала требований военного ведомства.

Не обеспечивала. Но к этому стремились.

>>Не только потери планировались на год. Мобзаявка делалась тоже на год.
>>Я так понимаю, что срок в 1 год позволял вычислять необходимые ресурсы.
>>Но это не точно.
>А срок в один месяц разве не позволял? Еще и удобнее при планировании скоротечной кампании.

Не позволял. В чем удобство?
Сергей