От Китаец
К All
Дата 28.10.2006 01:35:18
Рубрики Униформа; Персоналии;

Как же его зовут?

Салют!
"1958 год. Центральный дом Советской Армии. Торжественный вечер, посвященный 40-летию Военной академии имени Михаила Фрунзе. В президиуме прославленные военачальники в парадных мундирах с позолоченными погонами. От орденских иконостасов рябит в глазах. Несколько необычно выглядит среди этого президиумного парада человек в довоенной еще форме: в петлицах — по три “забытых” ромба, на груди —редкие для наших дней ордена.
— Кто этот чужой среди своих? — спросил я у сидящего рядом полковника Леопольда Альтговзена.
— Наоборот, он свой среди чужих, — ответил замначальника кафедры военного искусства. — Тем более что он ваш соотечественник.
— Как же его зовут?
— Азиатский Мюрат!".
С почтением, Китаец.

От Samsv
К Китаец (28.10.2006 01:35:18)
Дата 28.10.2006 14:59:16

Мелькумов Яков Аркадьевич (1885-1962) (-)


От Китаец
К Samsv (28.10.2006 14:59:16)
Дата 28.10.2006 18:31:09

Разумеется!

Салют!
Хотя есть сомнения, что его так звали при рождении (вариант - Мелькумян Акоп Аршакович или Арташесович), и, кроме того, в процитированном мною материале оспаривается дата его рождения:

"— Сколько вам лет, Яков Аркадьевич?
— Мы с вами почти одногодки.
— Как?
— Я появился на свет в конце 1885 года по старому стилю, а по новому — в начале 86-го. Следовательно, мне идет то ли 71-й, то ли 72-й. Отними-ка двадцать лет войны.
— Целых двадцать?
— Да. Начал воевать на фронтах Первой Мировой, а закончил свою военную кампанию лишь в 34-м, когда смолкли бандитские выстрелы в Средней Азии. Теперь можешь отминусовать еще два десятка богом проклятых лет сталинских лагерей. Вот и останется чуть больше тридцати. Так что я молод, мой капитан. А вам сколько?
— Тридцать.
— Вот и прекрасно. Встреча сверстников".

Сколь я понимаю, официальная дата 12(24)/XII 1885. Утверждение "Я появился на свет в конце 1885 года по старому стилю, а по новому — в начале 86-го" верно в том случае, если дату ошибочно дважды перевели в Григорианский календарь. Похожие непонятки с датой рождения Махно.
А ознакомится с самим материалом по Мелькумову можно здесь:
http://forum.hayastan.com/lofiversion/index.php/t17019.html
Очень своеобразная трактовка. Суть её в том, что Мелькумов, якобы, боролся с басмачеством вообще и Энвером лично, так как мстил тюркам за уничтожение армян. Где тут правда, а где домыслы разобраться не легко...
С почтением, Китаец.