От Евгений Дриг
К Kosta
Дата 31.10.2006 12:56:37
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Персоналии;

Re: Тем удивительнее

>>Комиссары при равных правах с командирами обычно несли гораздо меньшую ответственность. Чем политработа и привлекала всяких бездельников и трепачей...
>
>Тем удивительнее, что Кузнецов практически не пострадал. Я слышал, его уже потом даже видвигали на комфронта - Брянского. Так он, якобы, сам не захотел (интересно было бы узнать мотивы отказа). Согласитесь, это необычно: комфронта едет "в санаторий", а начштаба - на нары.

Он будучи генерал-полковником был назначен командующим армией, а фронтом командовал вообще генерал-майор Собенников.
Что касается фронта, то скажу вот что. Я не интересовался биографией Кузнецова, но опять же он мог отличиться, как командующий армией и ему простили старые долги.
Подобные истории были и с другими военначальниками. Того же генерала армии Тюленева после фронта назначили представителем Ставки в тыловой округ формировать новые дивизии, а затем командующим резервной армией. И дело тут ИМХО вовсе не в его ранении, а в прямой ответственности за гибель двух армией в уманском котле, которую на него тогда возлагали. Ничего, потом разобрались и назначили на Закавказский фронт.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Нумер
К Евгений Дриг (31.10.2006 12:56:37)
Дата 02.11.2006 23:51:41

Re: Тем удивительнее

>>>Комиссары при равных правах с командирами обычно несли гораздо меньшую ответственность. Чем политработа и привлекала всяких бездельников и трепачей...
>>
>>Тем удивительнее, что Кузнецов практически не пострадал. Я слышал, его уже потом даже видвигали на комфронта - Брянского. Так он, якобы, сам не захотел (интересно было бы узнать мотивы отказа). Согласитесь, это необычно: комфронта едет "в санаторий", а начштаба - на нары.
>
>Он будучи генерал-полковником был назначен командующим армией, а фронтом командовал вообще генерал-майор Собенников.
>Что касается фронта, то скажу вот что. Я не интересовался биографией Кузнецова, но опять же он мог отличиться, как командующий армией и ему простили старые долги.

Слышал мысль(приводилась с цитатами из допроса, вроде как), что Кузнецов успешно всё валил на удачно подвернувшегося Ворошилова, мол "по согласованию с маршалом Ворошиловым", "по приказанию маршала Ворошилова" и в том же духе.

От А.Б.
К Евгений Дриг (31.10.2006 12:56:37)
Дата 31.10.2006 16:39:57

Re: Тем удивительнее

По Кленову выше выдвинута гипотеза, что лично на него подвесили невзорванные мосты через Неман.

Что касается Ф.Кузнецова, то на 21А, он по-моему ничего выдающегося не совершил, но в рамках присутствующего у нас плюрализма у кого-то впечатление может быть другое, тем более мы не знаем какое впечатление это произвело тогда.

А назначение Еременко и Ф.Кузнецова(на 51А) описано у Еременко "В начале войны", Глава седьмая. "Новый фронт"

От Евгений Дриг
К Евгений Дриг (31.10.2006 12:56:37)
Дата 31.10.2006 12:57:22

При этом я разумеется не спорю

Что Кленов пострадал намного серьезней, чем остальные.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Kosta
К Евгений Дриг (31.10.2006 12:57:22)
Дата 31.10.2006 13:52:32

да что там серьезней

>Что Кленов пострадал намного серьезней, чем остальные.

Я небольшой знаток репрессий, но случай, когда начальник штаба страдает настолько серьезней, ИМХО - беспрецедентный. И, сдается мне, не только в РККА. Чем, собственно и вызван мой интерес.

С уважением

От Евгений Дриг
К Kosta (31.10.2006 13:52:32)
Дата 31.10.2006 14:56:38

Re: да что...

>>Что Кленов пострадал намного серьезней, чем остальные.
>
>Я небольшой знаток репрессий, но случай, когда начальник штаба страдает настолько серьезней, ИМХО - беспрецедентный. И, сдается мне, не только в РККА. Чем, собственно и вызван мой интерес.

Возможно, дело не в том, что он начальник штаба, а в поведении или чем-то еще...
Есть мнение, что Коробкова репрессировали, а Сандалова - нет, потому что первый самоустранился от руководства армией. На приказах и директивах нет его подписи, а Санадалова есть....

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Pavel iz Rigi
К Евгений Дриг (31.10.2006 14:56:38)
Дата 02.11.2006 17:55:00

Re: да что...

>>>Что Кленов пострадал намного серьезней, чем остальные.
>>
>>Я небольшой знаток репрессий, но случай, когда начальник штаба страдает настолько серьезней, ИМХО - беспрецедентный. И, сдается мне, не только в РККА. Чем, собственно и вызван мой интерес.
>
>Возможно, дело не в том, что он начальник штаба, а в поведении или чем-то еще...
>Есть мнение, что Коробкова репрессировали, а Сандалова - нет, потому что первый самоустранился от руководства армией. На приказах и директивах нет его подписи, а Санадалова есть....
Ну по Ф.И. Кузнецову имелись претензии
и от партийных органов ( местных )
В Даугавпилсе не дал батальону охраны отбить мосты захваченные десятком израненных
"Бранденбургов" - да и привели их на хвосте
колонны от Паневежиса...
Вероятно и свалили на начштаба...
За охрану штаба он отвечал по приказу о
передислокации.
>С уважением, к Вашему мнению.


От Федор Саберов
К Pavel iz Rigi (02.11.2006 17:55:00)
Дата 07.11.2006 17:14:49

Re: да что...

Не забывайте, что начальник
ВВС генерал Ионов тоже сел в конце июня
и был расстрелян. А Кузнецов,говорят, был в фаворе
у Верховного и на него возлагались боьшие надежды.
С уважением
Федор Саберов.