От Китаец
К Жуков Андрей
Дата 08.10.2006 21:01:52
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии;

Re: 2-й гвардейский...

Салют!

>Т.е. в 12-й сд были Кексгольмский, Литовский и Волынский полки? А личный состав л-гв Московского полка и четырех л-гв стрелковых полков тоже был, только наверное не в виде воинских частей, а было распыление личного состава этих полков по полкам 12-й сд?

Не Московского (2гв.п.д.), а Петроградского... Вроде, не было их. Но полки с нгазваниями Петроградский и Стрелковый могли бы легко потеряться...

>Интересно, в 40-ю сд попали Кексгольмский и Волынский полки, а остальные так и остались в 12-й сд до расформирования?

По тому, что я читал - выходит так. Но следует проверять.

>Хотелось бы почитать статью "Что дала Варшавская гвардия Красной Армии".

Стрелки - не Варшавцы, ну да про них и сведений нет. Вообще хотелось бы, но пока занимаюсь другим.

>Какова дальнейшая история Себежского погранотряда (по моему 11-го)?

См. сборник документов по погранвойскам 1918-1928. Далее - не знаю.

>Можно ли сказать что 12-я сд прародитель 23-го пого?

Нет. А на каком основании?
С почтением, Китаец.

От Жуков Андрей
К Китаец (08.10.2006 21:01:52)
Дата 11.10.2006 08:19:38

Re: 2-й гвардейский...

>>Интересно, в 40-ю сд попали Кексгольмский и Волынский полки, а остальные так и остались в 12-й сд до расформирования?
>
>По тому, что я читал - выходит так. Но следует проверять.

Какая литература на эту тему есть? В Интернете или в электронном виде есть?


>Стрелки - не Варшавцы, ну да про них и сведений нет. Вообще хотелось бы, но пока занимаюсь другим.

Л гв стрелковая дивизия входила в состав 2 гв.корпуса. А 12 сд формировалась на базе демобилизованных частей 2 гв.корпуса. Стрелки тоже могли попасть в 12 сд размазавшись по ее полкам.
Ведь 1-4 гв.стр. полки обратно под Питер не вернулись.

>>Какова дальнейшая история Себежского погранотряда (по моему 11-го)?
>
>См. сборник документов по погранвойскам 1918-1928. Далее - не знаю.

Есть ли ссылки в электронном виде на этот сборник?

>>Можно ли сказать что 12-я сд прародитель 23-го пого?
>
>Нет. А на каком основании?
Схема такая: 12-я сд свернулась в 2 пограндивизию ВЧК Украины, а потом дивизия распалась на отдельные погранбатальоны. Или это совсем не так? Был же такой год - 1922 год - когда границу охраняли части РККА, а погранвойск не было.

От Китаец
К Жуков Андрей (11.10.2006 08:19:38)
Дата 12.10.2006 23:36:24

Re: 2-й гвардейский...

Салют!

>Какая литература на эту тему есть? В Интернете или в электронном виде есть?

Когда я писал в эту ветку, у меня, по случайности, имелись на руках: 1. "Борьба за Воронеж, 1939г.и., благодаря которой я растиражировал опечатку в № полка; 2. книжка с патетическим названием, про военную деятельность В.Ц.И.К., ценная помещением доклада Тухачевского в приложениях; 3. сборник пограничных документов с историей Себежского погранотряда.
Разумеется, есть и другая литература, но в 2006г. её под рукой не оказалось.
Книг этих в Сети, сколь я понимаю, нет. Доклад Тух-го я отсканил и поместил в Копилку, если хозяева сочтут нужным, можно поместить на сайт (мне кажется, он этого достоин).

>Л гв стрелковая дивизия входила в состав 2 гв.корпуса. А 12 сд формировалась на базе демобилизованных частей 2 гв.корпуса. Стрелки тоже могли попасть в 12 сд размазавшись по ее полкам.
>Ведь 1-4 гв.стр. полки обратно под Питер не вернулись.

Я.Тинченко, вообще пишет, что II-й гв. корпус демобилизовался в Киеве, что, вероятно, не совсем не правда. II-й гв. корпус окончательно демобилизовывался в Воронежской губернии, 3-я гв. дивизия - в самом Воронеже. 1-я Воронежская дивизия формировалась Воронежским губвоенкоматом. Как видно из доклада Тух-го, к началу формирования дивизии (поездка Тух-го предваряла майский план формирования дивизий) Воронежский губвоенкомат не знал ничего о формировании частей за пределами Воронежа. Так что дивизия №12 начала формироваться как 1-я Воронежская не на базе II-го гв. корпуса, а на базе Воронежского гарнизона, что не одно и то же.

>>См. сборник документов по погранвойскам 1918-1928. Далее - не знаю.
>
>Есть ли ссылки в электронном виде на этот сборник?

Не видел. Постараюсь отсканить в обозримом будующем.

>>Нет. А на каком основании?

>Схема такая: 12-я сд свернулась в 2 пограндивизию ВЧК Украины, а потом дивизия распалась на отдельные погранбатальоны. Или это совсем не так? Был же такой год - 1922 год - когда границу охраняли части РККА, а погранвойск не было.

Причюдливо. Надо посмотреть точнее.
С почтением, Китаец.