От Алтын
К All
Дата 02.09.2006 23:37:18
Рубрики Прочее; Гражданская война;

К теме про Первую конную армию. (С ВИФ2не)

Приветствую всех!
В книге Владимира Понизовского "Заговор генералов" говорится что 24 августа 1917 г. генерал Крымов приказом Главковерха Корнилова назначен командующим Отдельной армией , комкором 3-го конкорпуса назначен Краснов , на базе Туземной "дикой" дивизии разворачивается новый Туземный конный корпус под командованием кн.Багратиона, комдивом "дикой" стал ген.кн.Гагарин.
Таким образом в отдельной армии были 1 Донская кавалерийская казачья дивизия , Уссурийская кавдивизия , Дикая дивизия (все район Псков-Вел.Луки) и Пятая кавдивизия (Гельсинфоргс) и 42-й армейский корпус, а также другие примкнувшие части (часто добровольческие) Всего 10 кав и пех дивизий. Можно сказать да - эта была Конная армия .

С уважением , Алтын.

От Китаец
К Алтын (02.09.2006 23:37:18)
Дата 05.09.2006 12:36:42

Про Дикую дивизию.

Салют!

>В книге Владимира Понизовского "Заговор генералов" говорится что 24 августа 1917 г. генерал Крымов приказом Главковерха Корнилова назначен командующим Отдельной армией , комкором 3-го конкорпуса назначен Краснов , на базе Туземной "дикой" дивизии разворачивается новый Туземный конный корпус под командованием кн.Багратиона, комдивом "дикой" стал ген.кн.Гагарин.

Приказ о развёртывании Кавказской туземной конной дивизии в одноимённый корпус Корнилов подписал ещё 21/VIII. Переброска дивизии под Вырицу началась ещё 18/VIII. В обстановке движения никаких преобразований не велось, просто Багратион принял под командование дополнительно Осетинский конный полк, 1-й Дагестанский конный полк и Осетинскую пешую бригаду.
Ещё менее вероятно, что оформилось армейское звено. Тыловые части в такой обстановке вообще едва ли кого интересовали. Части при переброске по ж./д. проходили питательные пункты и, вероятно, это было основной источник снабжения на тот момент.
С почтением, Китаец.

От Алтын
К Китаец (05.09.2006 12:36:42)
Дата 05.09.2006 14:03:34

Re: Про Дикую...

Приветствую всех!

>Приказ о развёртывании Кавказской туземной конной дивизии в одноимённый корпус Корнилов подписал ещё 21/VIII. Переброска дивизии под Вырицу началась ещё 18/VIII. В обстановке движения никаких преобразований не велось, просто Багратион принял под командование дополнительно Осетинский конный полк, 1-й Дагестанский конный полк и Осетинскую пешую бригаду.
>Ещё менее вероятно, что оформилось армейское звено. Тыловые части в такой обстановке вообще едва ли кого интересовали. Части при переброске по ж./д. проходили питательные пункты и, вероятно, это было основной источник снабжения на тот момент.

Не подскажите какие части вошли в Отд.армию ? В книге Понизовского говорится о 10 пехотных и кавдивизий. Почему 5-я кавдивизия оказалась в Финляндии ? 42-й армейский корпус в Выборге тоже включен в отд.армию ?

>С почтением, Китаец.
С уважением , Алтын.

От Китаец
К Алтын (05.09.2006 14:03:34)
Дата 06.09.2006 23:55:02

Re: Про Дикую...

Салют!

>Не подскажите какие части вошли в Отд.армию ? В книге Понизовского говорится о 10 пехотных и кавдивизий. Почему 5-я кавдивизия оказалась в Финляндии ? 42-й армейский корпус в Выборге тоже включен в отд.армию ?

В Финляндии, если память не подводит, была не 5-я кавалерийская дивизия, а 5-я Кубанская казачья.
42-й армейский корпус и до, и после был оттельным.
Что до Отдельной армии, то приказ отдан в разгар Корниловского выступления, и сложно теперь сказать, насколько он выполнялся.
С почтением, Китаец.

От Китаец
К Алтын (02.09.2006 23:37:18)
Дата 03.09.2006 21:54:46

Можно было и так сказать, но не сказали.

Салют!
...и не использовали. Так что опыт использования крупных кав. объединений в условиях техники ведения боевых действий ХХв. не пополнился...
С почтением, Китаец.

От Евгений Дриг
К Китаец (03.09.2006 21:54:46)
Дата 03.09.2006 22:50:32

Re: Можно было...

>...и не использовали. Так что опыт использования крупных кав. объединений в условиях техники ведения боевых действий ХХв. не пополнился...

Собственно сообщение возникло из моего вопроса на ВИФе по поводу формирования этой армии. Было ли сформировано управление и тыпы...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Китаец
К Евгений Дриг (03.09.2006 22:50:32)
Дата 03.09.2006 23:04:51

Re: Можно было...

Салют!

>Собственно сообщение возникло из моего вопроса на ВИФе по поводу формирования этой армии. Было ли сформировано управление и тыпы...

Управление, видимо, формировали. Тылы могли и не успеть. Я посмотрю дома точнее и подробнее, но, полагаю, исчерпать вопрос мы не сможем.
С почтением, Китаец.