От Чекист
К Сергей К.
Дата 05.08.2006 10:08:56
Рубрики 1941; Части и соединения; Персоналии;

Re: RE дивизионные...

>привет

>>Дивизионный комиссар Яковенко Марк Григорьевич. Член Военного совета Краснознаменного Балтийского флота. Присвоено звание «контр-адмирал» 25.09.44.
>
Сергей, спасибо за дополнение, этой инфы у меня не было.
>А дивизионных комиссаров, получивших звания в годы войны Вы охватывать будете?

>Например,
>Вербицкий Александр Дмитриевич
>1904+1950
>04.40-06.41 секретарь Ленинградского ГК партии по кадрам
>06.41-07.45 2 член ВС КБФ
>22.02.1942 дивизионный комиссар
>08.45 в запасе
Я постараюсь охватить не только дивизионных, получивших звание во время войны, но и все остальных (типа Брежнева и ему подобных). Также планирую выложить тех, кто к началу войны находился в запасе и отставке, но после 22 июня был восстановлен и воевал. Пока выкладываю лишь тех, кто на 22.06.41 был в кадрах.
>С уважением, Сергей К.
PS Вы не располагаете какой-либо информацией касательно обстоятельств гибели дивизионного комиссара Рыкова?
Пишите письма мелким подчерком
mailto:felix_13@orel.ru

От Сергей К.
К Чекист (05.08.2006 10:08:56)
Дата 06.08.2006 08:57:22

Re: гибель Рыкова Евгения Павловича

привет
>PS Вы не располагаете какой-либо информацией касательно обстоятельств гибели дивизионного комиссара Рыкова?

Члены Военного совета ЮЗФ
дивизионный комиссар Рыков Е. П. (июнь—август 1941 г.)

Версия 1. Общепринятое мнение:
http://www.nasledie.ru/oboz/N04_01/4_20.HTM
"В руки гитлеровцев попали тяжело раненные дивизионный комиссар Евгений Павлович Рыков и в бессознательном состоянии командующий 5-й армией генерал Михаил Иванович Потапов."

http://gpw.tellur.ru/page.html?r=commanders&s=kirponos

"Члена Военного совета ЮЗФ дивизионного комиссара Е. П. Рыкова, тяжело раненного, немцы захватили в плен. Он отказался на допросе давать показания и был расстрелян."
http://militera.lib.ru/prose/russian/stadnyuk7/app.html

Версия 2. Хрущев Н.С.:
«Не знаю сейчас, сколько дней прошло после того, когда закончилась эта катастрофа и наши войска были пленены или перебиты. Мне доложили, что член Военного совета Рыков (26) был ранен и попал в госпиталь, который остался на территории, занятой противником. Но туда можно проникнуть, потому что там работают советские врачи и медсестры. Я хотел выручить Рыкова, но понимал, что, если кто-нибудь проговорится насчет него, он будет врагом уничтожен. И я послал людей выкрасть Рыкова и переправить его на территорию, занятую советскими войсками. Они ушли, однако скоро вернулись, сказав, что Рыков скончался в госпитале и был похоронен.»
http://www.hrono.ru/libris/lib_h/hrush18.html

На самом деле версии друг-друга не исключают. Взят в плен будучи тяжело раненым, содержался в военном госпитале, обслуживаемом советскими врачами. А дальше: либо был опознан и умер на допросе, либо умер от ран. Что там было на самом деле узнать маловероятно, можно поискать мемуары партизан или медработников, шанс найти информацию именно по Рыкову есть, но он ничтожен.
С уважением, Сергей К.

От Чекист
К Сергей К. (06.08.2006 08:57:22)
Дата 06.08.2006 17:47:32

Re: гибель Рыкова...


>На самом деле версии друг-друга не исключают. Взят в плен будучи тяжело раненым, содержался в военном госпитале, обслуживаемом советскими врачами. А дальше: либо был опознан и умер на допросе, либо умер от ран. Что там было на самом деле узнать маловероятно, можно поискать мемуары партизан или медработников, шанс найти информацию именно по Рыкову есть, но он ничтожен.
>С уважением, Сергей К.
Честно говоря, я больше склоняюсь к версии, что Рыков так и не был опознан немцами и умер от ран. Соответственно, и не было никаких допросов и пыток. Если бы немцы упознали комиссара, я думаю, он был бы уничтожен без всяких допросов - согласно пресловутому приказу "О комиссарах".
Пишите письма мелким подчерком
mailto:felix_13@orel.ru

От Сергей К.
К Сергей К. (06.08.2006 08:57:22)
Дата 06.08.2006 08:59:03

Re: гибель Рыкова...

привет
кстати у Штеменко Рыков вообще числится просто погибшим, а не попавшим в плен, то есть информация о немецких пытках и допросах видимо советская пропаганда.

С уважением, Сергей К.