От armyman
К Pavel iz Rigi
Дата 29.07.2006 19:07:15
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения;

Re: Кстати

хотя в 20-м (Латв.)кавполку бойцы в мае 41-го порезали знамя
Привествую! Неоднократно встречал упоминание относительно этого эпизода с порезанным знаменем. Откуда у Вас эта информация?
Спасибо, с уважением armyman

От Pavel iz Rigi
К armyman (29.07.2006 19:07:15)
Дата 31.07.2006 16:39:29

Re: Кстати

>хотя в 20-м (Латв.)кавполку бойцы в мае 41-го порезали знамя
>Привествую! Неоднократно встречал упоминание относительно этого эпизода с порезанным знаменем. Откуда у Вас эта информация?
Ну я лично эту информацию почерпнул от
родственника служившего в артбатарее
20-го кавполка ,18-ти фунтовые англ.пушки,но могу сослаться и на статью в "Тевияс Саргс" (Страж отечества) 2003 года-номер не помню точно-но могу уточнить-Эрика Екабсонса(проф.ЛГУ,историк,по моему наиболее квалифицированный специалист по биографиям офицеров Лат.армии)он это событие (инцедент со знаменем) относит к марту месяцу и виновны бойцы 5-го эскадрона 20 кавполка.
С уважением к Вашему мнению

От armyman
К Pavel iz Rigi (31.07.2006 16:39:29)
Дата 31.07.2006 22:12:20

Re: Кстати

Значит так. Вроде я разобрался с этой историей, связанной со знаменем 20-го кавполка 24-го ТСК. Напомню, что знамена советского образца подразделения всех трех корпусов получили 23 февраля 1941г. (кстати, одновременно с этим л/состав всех трех корпусов принял присягу). Моральный настрой л/состава 20-го КП латв. национальности был наихудшим во всем 24-м ТСК – на это жаловались политруки кавполка. Апофеозом недовольства стали события марта 1941г. бойцы 5-го эскадрона полка порезали боевое красное знамя… В итоге было принято решение о расформировании кавполка. Окончательно расформирование завершилось к 1 июня 1941г. Последним командиром полка был майор А. Разгуляев (русский, из кадровых командиров РККА)
> С уважением к Вашему мнению
armyman

От armyman
К Pavel iz Rigi (31.07.2006 16:39:29)
Дата 31.07.2006 18:24:08

Re: Кстати

Спасибо. У меня вроде "tevijas Sargs" есть за 2003г. Надо просмотреть. С Эриком Екабсонсом я знаком лично. Если бы чуток великолатышского (и великопольского) шовинизма у него убрать - отличный мужик!
Так что постараюсь с ним связаться и эту информацию обосновать ссылками на соотв. источники.
Я, кстати по офицерам Латв. Народной армии написал статейку в 7-й выпуск Военного музея Латвии (на лат. языке). Екабсонс ее одобрил. Статья написана на основе материалов РГВА, если интересует - могу прислать (есть вариант и на русском языке).

От Pavel iz Rigi
К armyman (31.07.2006 18:24:08)
Дата 02.08.2006 15:53:49

Re: Кстати


>Я, кстати по офицерам Латв. Народной армии написал статейку в 7-й выпуск Военного музея Латвии (на лат. языке). Екабсонс ее одобрил. Статья написана на основе материалов РГВА, если интересует - могу прислать (есть вариант и на русском языке).
А как с Вами связаться .( - Вы явно владеете интересующими меня сведениями или ссылками...)
С уважением к вашему мнению.

От armyman
К Pavel iz Rigi (02.08.2006 15:53:49)
Дата 04.08.2006 11:22:05

Re: Кстати

Всем привет! Победа будет за нами!

>>Я, кстати по офицерам Латв. Народной армии написал статейку в 7-й выпуск Военного музея Латвии (на лат. языке). Екабсонс ее одобрил. Статья написана на основе материалов РГВА, если интересует - могу прислать (есть вариант и на русском языке).
>А как с Вами связаться .( - Вы явно владеете интересующими меня сведениями или ссылками...)
Мое мыло -achapenko@yandex.ru
У меня есть несколько стаей в LKM (Latvijas Kara muzeja gadagramata), в т.ч. в последнем 6-м выпуске статья по латышским офицерам в тот период истории Латв. армии, когда она стала называться Народной. Я могу Вам прислать русскоязычный вариант этой статьи.
>С уважением к вашему мнению.
armyman