От BP~TOR
К Сергей
Дата 01.06.2006 20:10:04
Рубрики Великая Отечественная;

Re: А может...


>Призыв 27-го года?
А после освобождения гребли всех подряд, в одном случае знаю что был 16-летний , это ведь бои 1943 года потери страшные, Чуйков кажется бои под Голой Долиной в мемуарах вспоминал
>>Причем практика такая продолжалась до Берлина,где моего отца призвали 1 мая 1945 года, сразу в строй, окопы рыли по Эльбе, хорошо что бои уже закончились, а в учебку отправили через пару месяцев.
>
>Это как с Украины - под Берлин? И сколько ему лет было?

>С уважением,
>Сергей

Отца (он 1925 г.р.) с 1943 года немцы загребли на работы сперва в Николаев- на верфи линкор резали, потом Кенигсберг, потом с 1944 года Берлин (разбирали завалы после бомбежек, доставали металл, арматуру, трубы). А потом погнали из Берлина на запад, по дороге сопровождающие немцы разбежались, их около 2 тыс. собрали в маленьком немецком городишке казаки -гвардейцы и отправили обратно в Берлин на окраину в военный городок, окуда определили в часть.
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

От Сергей
К BP~TOR (01.06.2006 20:10:04)
Дата 02.06.2006 09:10:59

Re: А может...

>>Призыв 27-го года?
>А после освобождения гребли всех подряд, в одном случае знаю что был 16-летний , это ведь бои 1943 года потери страшные, Чуйков кажется бои под Голой Долиной в мемуарах вспоминал

Тогда этот пример никак не относится к теме обсуждения.

>>>Причем практика такая продолжалась до Берлина,где моего отца призвали 1 мая 1945 года, сразу в строй, окопы рыли по Эльбе, хорошо что бои уже закончились, а в учебку отправили через пару месяцев.
>>Это как с Украины - под Берлин? И сколько ему лет было?
>Отца (он 1925 г.р.) с 1943 года немцы загребли на работы сперва в Николаев- на верфи линкор резали, потом Кенигсберг, потом с 1944 года Берлин (разбирали завалы после бомбежек, доставали металл, арматуру, трубы). А потом погнали из Берлина на запад, по дороге сопровождающие немцы разбежались, их около 2 тыс. собрали в маленьком немецком городишке казаки -гвардейцы и отправили обратно в Берлин на окраину в военный городок, окуда определили в часть.

И этот пример к теме призыва 1927 года с Украины и отправки сразу в часть никакого отношения не имеет.
С уважением,
Сергей

От BP~TOR
К Сергей (02.06.2006 09:10:59)
Дата 02.06.2006 10:40:46

Не думаю что на правобережной Украине в 1944 году было иначе (-)


От А.Б.
К BP~TOR (02.06.2006 10:40:46)
Дата 05.06.2006 15:51:17

Re: Не думаю

Мне попадалась информация о случаях когда отправляли призывников в бой без обмундирования и(или) оружия - до зимы 1944 г.
Потом, может, этот сволочизм и глупость прекратились.
Но призывников могли продолжать отправлять прямо на фронт.

От Владислав
К А.Б. (05.06.2006 15:51:17)
Дата 11.06.2006 04:56:41

Re: Не думаю

> Мне попадалась информация о случаях когда отправляли призывников в бой без обмундирования и(или) оружия - до зимы 1944 г.

А еще всем нам многократно попадалась информация об "одной винтовке на троих"...

> Потом, может, этот сволочизм и глупость прекратились.
>Но призывников могли продолжать отправлять прямо на фронт.

Мифов существует много. Страшные мифы - одни из самых ходячих. В середине 1943 года практика призыва "на ходу" и бросания в бой без подготовки была официально запрещена. Однако аберрация восприятия продолжает переносить ее в конец 43-го и даже в 44-й...


С уважением

От BP~TOR
К Владислав (11.06.2006 04:56:41)
Дата 11.06.2006 12:17:50

Хорошенькая аберрация...

>> Мне попадалась информация о случаях когда отправляли призывников в бой без обмундирования и(или) оружия - до зимы 1944 г.
>
>А еще всем нам многократно попадалась информация об "одной винтовке на троих"...

>> Потом, может, этот сволочизм и глупость прекратились.
>>Но призывников могли продолжать отправлять прямо на фронт.
>
>Мифов существует много. Страшные мифы - одни из самых ходячих. В середине 1943 года практика призыва "на ходу" и бросания в бой без подготовки была официально запрещена. Однако аберрация восприятия продолжает переносить ее в конец 43-го и даже в 44-й...
И даже на 1945, только не в аберрациях как Вы полагаете а в военном билете как у отца призван 1 мая 1945 года в 216 сп и уже через пару дней рыл окопы по берегу Эльбы, присягу принял только 17 июня 1945 года, а в учебку 175-й сд был отправлен только в декабре 1945 г. Продолжись бои на неделю сильно бы считались сколько дней служит.
Еще одна аберрация, брат отца призванный в период Корсуньской битвы в Каменском районе Черкасской области и погибший под Лыственной той же области (полостное ранение), хоронили родственники, никто не знал чем все закончится, поэтому заплатили хозяину хаты где он умер, чтоб похоронил в конце огорода, кстати был он в гражданской одежде, в которой призвали.Это 1944 год.
Про 1943 год в нашем районе писал выше.
Ведома ли Вам такая запись "призван полевым военным комиссариатом"?
Делайте разницу между призывом в прифронтовой полосе только что освобожденной и призывом в тылу.
>С уважением
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

От Владислав
К BP~TOR (11.06.2006 12:17:50)
Дата 25.06.2006 04:41:16

Re: Хорошенькая аберрация...


>И даже на 1945, только не в аберрациях как Вы полагаете а в военном билете как у отца призван 1 мая 1945 года в 216 сп и уже через пару дней рыл окопы по берегу Эльбы,

То есть там, где боев в тот момент уже не было...

>Еще одна аберрация, брат отца призванный в период Корсуньской битвы в Каменском районе Черкасской области и погибший под Лыственной той же области (полостное ранение), хоронили родственники, никто не знал чем все закончится, поэтому заплатили хозяину хаты где он умер, чтоб похоронил в конце огорода, кстати был он в гражданской одежде, в которой призвали.Это 1944 год.

Именно этот случай (бросание в бой только что мобилизованных в ходе Корсуньской битвы) нашел отражение во вполне официальных мемуарах Конева. Значит он считался экстраординарным -- если маршал обратил на него внимание (и попытался оправдаться).

Поймите, я не пытаюсь доказать, что "этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда". Но вы же утверждаете, что запрещенная в 1943 году практика сохранялась БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ до конца войны.


С уважением

Владислав

От BP~TOR
К Владислав (25.06.2006 04:41:16)
Дата 25.06.2006 15:02:14

Re: Хорошенькая аберрация...

Приветствую !


>То есть там, где боев в тот момент уже не было...
Это Вы сейчас с высоты прошедших лет можете так говорить, а тогда по всем правилам с маскировкой делали оборонитнльную позицию,а не пограничные сооружения, готовясь именно к боям...а не мирному времени (специально переспросил отца с кем собирлись воевать -то, он говорит что на полном серьезе готовились к столкновениям с американцами) Наши то воевали как ВЫ помните до 9-го мая
>>Еще одна аберрация, брат отца призванный в период Корсуньской битвы в Каменском районе Черкасской области и погибший под Лыственной той же области (полостное ранение), хоронили родственники, никто не знал чем все закончится, поэтому заплатили хозяину хаты где он умер, чтоб похоронил в конце огорода, кстати был он в гражданской одежде, в которой призвали.Это 1944 год.
>
>Именно этот случай (бросание в бой только что мобилизованных в ходе Корсуньской битвы) нашел отражение во вполне официальных мемуарах Конева. Значит он считался экстраординарным -- если маршал обратил на него внимание (и попытался оправдаться).

>Поймите, я не пытаюсь доказать, что "этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда". Но вы же утверждаете, что запрещенная в 1943 году практика сохранялась БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ до конца войны.

Именно это я и утверждаю- в прифронтовых районах работают не законы, а жестокая необходимость,которая и заставляла так поступать.
>С уважением

>Владислав
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

От Владислав
К BP~TOR (25.06.2006 15:02:14)
Дата 26.06.2006 04:12:37

Re: Хорошенькая аберрация...

Доброе время суток!

>>Поймите, я не пытаюсь доказать, что "этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда". Но вы же утверждаете, что запрещенная в 1943 году практика сохранялась БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ до конца войны.
>
>Именно это я и утверждаю- в прифронтовых районах работают не законы, а жестокая необходимость,которая и заставляла так поступать.
>>С уважением

В таком случае напомню, что изначально моя реплика была ответом вот на этот постинг:

https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/14017.htm

"Потом, может, этот сволочизм и глупость прекратились".


С уважением

Владислав

От Podobranetz
К BP~TOR (11.06.2006 12:17:50)
Дата 12.06.2006 09:27:27

Re:Достаточно посмотреть Книги Памяти...

...особо по тем районам, которые находились в оккупации - люди погибали в 20-30 км от дома.

С уважением

От Владислав
К Podobranetz (12.06.2006 09:27:27)
Дата 25.06.2006 04:42:21

А можно конкретные примеры -- именно по 1944 году? (-)


От Podobranetz
К Владислав (25.06.2006 04:42:21)
Дата 26.06.2006 09:43:04

Re: А можно...

Можно, но позже, раз речь идёт конкретно о 1944 г.(об одном таком случае есть запись дома, но там вроде конец 1943-го). Как только попаду в музей.

От Podobranetz
К Podobranetz (26.06.2006 09:43:04)
Дата 04.07.2006 10:35:12

Re: Ну вот, например, ссылка, даже лучше, чем КП

http://www.respublika.info/4056/history/article15726/

С уважением,