От Глеб Бараев
К Toomas Kymmel
Дата 18.08.2003 08:03:00
Рубрики Прочее;

Re: 22-й стрелковый...

//Если кого-то интересуют кoмандиры 1940-1941 могу дополнять//
.
интересуют точные даты арестов генералов РККА, перешедших из эстонской армии и даты арестов и судьбы бывших военнослужащих армии Эстонии ранга полковника и генерала, не перешедших на советскую службу.


От iggalp
К Глеб Бараев (18.08.2003 08:03:00)
Дата 18.08.2003 11:44:00

Может немного не то...

у меня есть такие сведения.
13 июня 1941 для учебы в Академии им.М.В.Фрунзе были направлены высшие командиры корпуса: командир корпуса г-м Г.Енсен, командир 180 сд г-м Р.Томберг, командир 182
сд Я.Круус и 6-ть командиров полков. Дополнительно 15 старших артеллерийских командиров были якобы направленны на сборы. Большая часть этих офицеров была арестована и погибла в лагерях (4 командира полка позже воевали в 8 ск, причем один перебежал к немцам). 14-16 июня в корпусе было арестовано порядка 250 офицеров. Эшелон с арестоваными отправили в Норильск. Из числа
арестованных вернулось из лагерей 37 человек.


От Глеб Бараев
К iggalp (18.08.2003 11:44:00)
Дата 18.08.2003 12:05:00

То-то и оно, что то. Но это то - совсем не то:-))

в литературе по генералам и офицерам прибалтам часто даются даты 14-16 июня, но если разбираться пофамильно, то все совсем не так.
Например тот же Р.Томберг в Академии оказался не слушателем, а преподавателем, стал зам.нач.кафедры и был арестован в феврале 1944 г.
.
собственно, почему я хочу уточнить информацию по эстонцам:
у меня есть раскладка по датам арестов латышей, думаю что в эстонском случае картина будет аналогичной.
В Латвии в конце 1940 года начались аресты высших военнослужащих, отказавшихся служить в РККА. Например, бывший командир дивизии Ж.К.Бах был арестован 20 декабря 1940 года. Арестованных "допросили" и получили от них показания как друг на друга, так и на перешедших на службу в РККА.
Затем с середины мая 1941 г. начались аресты новоиспеченых советских генералов. Уже после начала арестов большую группу высших латвийских военнослужащих отстранили от командования под предлогом направления на учебу в Академию, но даты покидания ими своих постов различные. А аресты продолжались своей чередой и начало войны на этот процесс не повлияло - арестовывали как до, так и после, разве что в условиях военного времени темпы арестов ускорились.
.
Т.о. все события нужно смотреть по каждой персоналии отдельно.
О том и спрашиваю.


От Reigo
К Глеб Бараев (18.08.2003 12:05:00)
Дата 21.08.2003 16:05:00

Tomberg

"Например тот же Р.Томберг в Академии оказался не слушателем, а преподавателем, стал зам.нач.кафедры и был арестован в феврале 1944 г."

U menya svedeniya chto on v nachale byl slushatel i okonchil dopolnitelnye kursy i posle etogo byl prepodavatelem. On byl posle aresta v lagere do 1956 i umer 1982.