От ЖУР
К Belarus
Дата 23.08.2016 07:28:46
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии;

Re: Там ведь...

>>Для того, чтобы это утверждать нужно иметь 100% входящих/исходящих дивизии и корпуса. Вряд ли они есть в наличии в таком объеме.
>Как раз и не обязательно. Достаточно основные документы иметь. КТБ, Gefechtsberichte.

Вы меня конечно удивили. Вы ведь прилично работали с немецкими документами и должны знать. ЖБД даже вкупе с приложениями - это вершина айсберга. В ЖБД информация вносилась избирательно, да и сама запись это не цитата из первички, а некий экстракт пропущенный через офицера оперативного отдела(что уже подразумевает искажение). Гефехтберихты составлялись от случая к случаю и отражали ровно ту часть общей картины которую описывали. Даже ролы с исходящими/входящими радиограммами в штаб дивизии(а радиограмм в разы больше чем записей в ЖБД за сутки) не панацея. Увы я по Колобановской теме убедился - сохранность неполная, ряд радиограмм потеряно. А про документацию на уровне полков я просто молчу.

От Belarus
К ЖУР (23.08.2016 07:28:46)
Дата 23.08.2016 12:22:09

Re: Там ведь...

Всех приветствую!
>>>Для того, чтобы это утверждать нужно иметь 100% входящих/исходящих дивизии и корпуса. Вряд ли они есть в наличии в таком объеме.
>>Как раз и не обязательно. Достаточно основные документы иметь. КТБ, Gefechtsberichte.
>
>Вы меня конечно удивили. Вы ведь прилично работали с немецкими документами и должны знать. ЖБД даже вкупе с приложениями - это вершина айсберга. В ЖБД информация вносилась избирательно, да и сама запись это не цитата из первички, а некий экстракт пропущенный через офицера оперативного отдела(что уже подразумевает искажение). Гефехтберихты составлялись от случая к случаю и отражали ровно ту часть общей картины которую описывали. Даже ролы с исходящими/входящими радиограммами в штаб дивизии(а радиограмм в разы больше чем записей в ЖБД за сутки) не панацея. Увы я по Колобановской теме убедился - сохранность неполная, ряд радиограмм потеряно. А про документацию на уровне полков я просто молчу.
Это все понятно. Может я не совсем точно выразился, но написал для этого конкретного случая. У дивизии с корпусом не было связи почти сутки, по этому и ни каких радиограмм нет, и не было. И от куда появились данные о танковых атаках не совсем ясно. Я не просто так предположил, что причина всему - путаница. Есть донесение корпуса в группу, где по данным авиаразведки докладывают:
4.) 02.10 ч. 7. тд достигает дороги Минск Борисов.
5.) 6.55 ч. танки против вражеских танков на дороге Смолевичи - Борисов.
6.) 8.10 ч. 3 горящих товарных поезда на перегоне Минск Борисов восточнее Смолевичи.
БЕПО нет, а это самый разгар боя бронепоезда с танками у Плиссы. Но не дивизия ни танковый полк о танках в 7 утра не пишут, только БЕПО и эшелон с танками.
С Уважением Belarus.

От ЖУР
К Belarus (23.08.2016 12:22:09)
Дата 23.08.2016 15:25:37

Re: Там ведь...

>У дивизии с корпусом не было связи почти сутки, по этому и ни каких радиограмм нет, и не было.

Каким документом подтверждается полное отсутствие прямой связи? Как в нем обозначены временные границы "тишины"? Почему отвергнут вариант с опосредованным поступлением информации например через соседей?

>Но не дивизия ни танковый полк о танках в 7 утра не пишут, только БЕПО и эшелон с танками.

Вы опять исходите из посыла, что у вас на руках полная совокупность документов. И идете по максимально легкому пути. Утром напутали, вечером наврали... В принципе таким макаром можно объяснить все что угодно. Но нужно ли?


От Belarus
К ЖУР (23.08.2016 15:25:37)
Дата 26.08.2016 21:48:18

Re: Там ведь...

Всех приветствую!
>>У дивизии с корпусом не было связи почти сутки, по этому и ни каких радиограмм нет, и не было.
>
>Каким документом подтверждается полное отсутствие прямой связи? Как в нем обозначены временные границы "тишины"? Почему отвергнут вариант с опосредованным поступлением информации например через соседей?

>>Но не дивизия ни танковый полк о танках в 7 утра не пишут, только БЕПО и эшелон с танками.
>
>Вы опять исходите из посыла, что у вас на руках полная совокупность документов. И идете по максимально легкому пути. Утром напутали, вечером наврали... В принципе таким макаром можно объяснить все что угодно. Но нужно ли?
Нет не нужно.
Я не нашел документального подтверждения тому, что почти сутки не было связи с корпусом. Где-то читал, но не нашел. В КТБ пишут:
"Была прервана связь с корпусом, батальоном обеспечения, колоннами подвоза и другими подразделениями. Из-за этого, а также в виду большой дальности, технических и атмосферных помех радиосвязи, связь была нарушена на несколько часов. Казалось, что корпус не знает о достижении дивизией предписанной цели и захвате оборонительной позиции, так как дивизия некоторое время находилась без боевых указаний, или задач".
С Уважением Belarus.