От Василий Бардов
К All
Дата 27.03.2016 20:28:28
Рубрики Прочее; Межвоенные конфликты; Персоналии;

Судьба второй жены Поскрёбышева и его дочери

Мне попались:
1) мемуары Поскрёбышева "Тайный советник вождя" и
2) "Триумф и трагедия - полит.портрет Сталина" - Волкогонова.
И что интересно:
1) В мемуарах Поскрёбышев написал, что его вторая жена умерла при родах, родив дочь,
2) а Волкогонов пишет: "Когда Берия с согласия "вождя" арестовал жену Поскрёбышева - Брониславу Соломоновну, то на просьбы мужа спасти её, у Сталина (как рассказывала дочь П-ва, Галина), был один ответ: "Это от меня не зависит. Я ничего сделать не могу. В НКВД разберуться"... и т.д. Вобщем "шлёпнули" её.

Неувязочка получается... Кстати, а жива ли ещё его Галина-то?

От Василий Бардов
К Василий Бардов (27.03.2016 20:28:28)
Дата 27.03.2016 23:05:33

Re: Судьба второй...

Отношения со Сталиным[править | править вики-текст]

Могила Поскрёбышева на Новодевичьем кладбище Москвы.
Отношение Сталина к своим соратникам по мнению Эриха Фромма было откровенно садистским[9].

Александр Поскрёбышев был одной из излюбленных жертв Сталина[10]. Однажды под Новый год Сталин решил поразвлечься таким образом: сидя за столом, он стал сворачивать бумажки в маленькие трубочки и надевать их на пальцы Поскрёбышева. Потом он зажёг эти трубочки вместо новогодних свечей. Поскрёбышев извивался и корчился от боли, но не смел сбросить эти колпачки[11][12][13].

По заявлению дочери Сталина, Светланы, Поскрёбышев сам был вынужден представить на подпись Сталину ордер на арест своей жены. При этом он попытался встать на её защиту. «Так как органы НКВД считают необходимым арест Вашей жены, — сказал Сталин, — так и должно быть». И он подписал ордер. Увидев выражение лица Поскрёбышева, Сталин засмеялся: «В чём дело? Тебе нужна баба? Мы тебе найдём». И действительно, вскоре в квартире Поскрёбышева появилась молодая женщина и сказала, что ей было предписано вести его хозяйство[14][15]».

От Василий Бардов
К Василий Бардов (27.03.2016 23:05:33)
Дата 27.03.2016 23:08:36

Re: Судьба второй...

Мой отец Александр Николаевич ПОСКРЕБЫШЕВ.
30 лет со Сталиным.
О своем отце - заведующем особым сектором ЦК (секретариат И.В.Сталина) ПОСКРЕБЫШЕВЕ Александре Николаевиче, своими воспоминаниями делится его дочь - ПОСКРЕБЫШЕВА Наталья Александровна
http://sloblib.narod.ru/slob/poskreb.htm

От Василий Бардов
К Василий Бардов (27.03.2016 23:08:36)
Дата 27.03.2016 23:17:08

Re: Судьба второй...

http://fb2.booksgid.com/istoriya/73058-vladimir-uspenskiy-taynyy-sovetnik-vozhdya.html
"Тайный советник вождя" — книга-сенсация. Это роман-исповедь человека (реального, а не выдуманного), который многие годы работал бок о бок с И. Сталиным, много видел, много знал и долго молчал. И, наконец, с помощью В. Успенского, заговорил — о своем начальнике, его окружении, о стране. Честно рассказывает — без прикрас, но и без очернительства. В книге масса интереснейшей информации, имеющей огромную познавательную ценность.

От Василий Бардов
К Василий Бардов (27.03.2016 23:17:08)
Дата 27.03.2016 23:41:03

Re: Судьба второй...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тайный_советник_вождя
Интересные факты[править | править вики-текст]
В своей книге «Сталин. Энциклопедия» её автор Владимир Васильевич Суходеев утверждает, что Павел Андреевич Ермолин в 1940 году стал военным советником И.В. Сталина и в годы Великой Отечественной войны выполнял его личные распоряжения, также в этой книге автор пишет: "Ермолин – человек поразительной судьбы, его жизнь легла в основу романа Владимира Дмитриевича Успенского «Тайный советник вождя».