От Юрий Плясов
К All
Дата 22.11.2015 18:14:32
Рубрики Персоналии;

Еще раз о комбригах

И снова о комбригах!
Уважаемые форумчане. Вновь просмотрел форум за много лет. Однако так и не нашел инфо о судьбе ряда комбригов. Может кто-то из вас за это время что-то и нашел? Буду весьма признателен, если поделитесь. Список прилагается.
Юрий Плясов.

Комбриги РККА с неизвестной судьбой

1. Баранов Петр Андреевич
2. Герасимов Андрей Гаврилович
3. Губин Александр Христофорович
4. Дубина Алексей Данилович
5. Егоркин Василий Иванович
6. Ерохин Александр Гаврилович
7. Ивановский Борис Валерьянович
8. Капустин Виталий Парфенович
9. Котельников Павел Леонидович
10. Кукушкин Яков Григорьевич
11. Лаврик Семен Андреевич
12. Матасов Иван Ильич
13. Мельников Всеволод Лукьянович
14. Мирошкин Аполлон Дмитриевич
15. Нагаткин Иван Петрович
16. Нестеровский Дмитрий Яковлевич
17. Никитин Николай Вениаминович
18. Никольский Николай Яковлевич
19. Петренко Александр Константинович
20. Петровский Александр Семенович
21. Платонов Иван Андреевич
22. Подгурский Михаил Михайлович

От Жук
К Юрий Плясов (22.11.2015 18:14:32)
Дата 28.11.2015 07:28:00

"С какой целью интетесуетесь" (с) Гоблин...

Приветствую!

>И снова о комбригах!
>Уважаемые форумчане. Вновь просмотрел форум за много лет. Однако так и не нашел инфо о судьбе ряда комбригов. Может кто-то из вас за это время что-то и нашел? Буду весьма признателен, если поделитесь. Список прилагается.
>Юрий Плясов.

...и в каком виде планируете использовать?

С уважением.

От Юрий Плясов
К Жук (28.11.2015 07:28:00)
Дата 30.11.2015 17:40:29

Re: "С какой

>Приветствую!

>>И снова о комбригах!
>>Уважаемые форумчане. Вновь просмотрел форум за много лет. Однако так и не нашел инфо о судьбе ряда комбригов. Может кто-то из вас за это время что-то и нашел? Буду весьма признателен, если поделитесь. Список прилагается.
>>Юрий Плясов.
>
>...и в каком виде планируете использовать?

>С уважением.

Приветствую и я!
Очень не понравилась фраза историка ВОВ А. Исаева: «Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов» (
http://lenta.ru/articles/2015/03/01/1941/). Считаю, что это преднамеренное искажение реальной картины. Исаев сам когда-то был системным аналитиком и прекрасно понимает, что он «размазывает тонким слоем» репрессии, которые практически полностью пришлись на высший комначсостав (а это не более 5 тыс. человек), перенося их на средний и младший офицерский корпус, который репрессиям практически не был затронут. Если рассматривать сегмент высшего комначсостава, то потери от репрессий в нем составят примерно 30%. А это уже совсем другой хоккей.
В свое время эти расчеты, как Вы знаете, проводил Сувениров, однако с тех пор прошло много лет, появилось много новой информации (включая книги Черушевых). Вот я и пытаюсь провести новые расчеты.
С уважением.

От Жук
К Юрий Плясов (30.11.2015 17:40:29)
Дата 03.12.2015 16:19:54

Re: "С какой

Приветствую!
>
>Приветствую и я!
>Очень не понравилась фраза историка ВОВ А. Исаева: «Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов» (
http://lenta.ru/articles/2015/03/01/1941/). Считаю, что это преднамеренное искажение реальной картины. Исаев сам когда-то был системным аналитиком и прекрасно понимает, что он «размазывает тонким слоем» репрессии, которые практически полностью пришлись на высший комначсостав (а это не более 5 тыс. человек), перенося их на средний и младший офицерский корпус, который репрессиям практически не был затронут. Если рассматривать сегмент высшего комначсостава, то потери от репрессий в нем составят примерно 30%. А это уже совсем другой хоккей.
>В свое время эти расчеты, как Вы знаете, проводил Сувениров, однако с тех пор прошло много лет, появилось много новой информации (включая книги Черушевых). Вот я и пытаюсь провести новые расчеты.

Сходите на эту площадку: http://forum.mozohin.ru/index.php

Там общается больше людей, интересующихся репрессиями.

И подсчеты интересные есть...

С уважением.

От krok
К Юрий Плясов (30.11.2015 17:40:29)
Дата 01.12.2015 16:49:46

Re: "С какой

>Очень не понравилась фраза историка ВОВ А. Исаева: «Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов» (
http://lenta.ru/articles/2015/03/01/1941/). Считаю, что это преднамеренное искажение реальной картины. Исаев сам когда-то был системным аналитиком и прекрасно понимает, что он «размазывает тонким слоем» репрессии, которые практически полностью пришлись на высший комначсостав (а это не более 5 тыс. человек), перенося их на средний и младший офицерский корпус, который репрессиям практически не был затронут. Если рассматривать сегмент высшего комначсостава, то потери от репрессий в нем составят примерно 30%. А это уже совсем другой хоккей.
>В свое время эти расчеты, как Вы знаете, проводил Сувениров, однако с тех пор прошло много лет, появилось много новой информации (включая книги Черушевых). Вот я и пытаюсь провести новые расчеты.

Доброго времени!
А что Исаев понимал под своими "процентами" Вы не интересовались?
Может и "расчёты" не нужны будут.

От Юрий Плясов
К krok (01.12.2015 16:49:46)
Дата 02.12.2015 09:55:49

Re: "С какой

>>Очень не понравилась фраза историка ВОВ А. Исаева: «Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов» (
http://lenta.ru/articles/2015/03/01/1941/). Считаю, что это преднамеренное искажение реальной картины. Исаев сам когда-то был системным аналитиком и прекрасно понимает, что он «размазывает тонким слоем» репрессии, которые практически полностью пришлись на высший комначсостав (а это не более 5 тыс. человек), перенося их на средний и младший офицерский корпус, который репрессиям практически не был затронут. Если рассматривать сегмент высшего комначсостава, то потери от репрессий в нем составят примерно 30%. А это уже совсем другой хоккей.
>>В свое время эти расчеты, как Вы знаете, проводил Сувениров, однако с тех пор прошло много лет, появилось много новой информации (включая книги Черушевых). Вот я и пытаюсь провести новые расчеты.
>
>Доброго времени!
>А что Исаев понимал под своими "процентами" Вы не интересовались?
>Может и "расчёты" не нужны будут.

Приветствую Вас, krok (по-польски "шаг")
А что, нужна еще расшифровка сказанного? Молодежь, которая мне этой цитатой "в рожу тычет", понимает так, как написано.

От krok
К Юрий Плясов (02.12.2015 09:55:49)
Дата 02.12.2015 18:20:59

Re: "С какой

>>>Очень не понравилась фраза историка ВОВ А. Исаева: «Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов» (
http://lenta.ru/articles/2015/03/01/1941/). Считаю, что это преднамеренное искажение реальной картины. Исаев сам когда-то был системным аналитиком и прекрасно понимает, что он «размазывает тонким слоем» репрессии, которые практически полностью пришлись на высший комначсостав (а это не более 5 тыс. человек), перенося их на средний и младший офицерский корпус, который репрессиям практически не был затронут. Если рассматривать сегмент высшего комначсостава, то потери от репрессий в нем составят примерно 30%. А это уже совсем другой хоккей.
>>>В свое время эти расчеты, как Вы знаете, проводил Сувениров, однако с тех пор прошло много лет, появилось много новой информации (включая книги Черушевых). Вот я и пытаюсь провести новые расчеты.
>>
>>Доброго времени!
>>А что Исаев понимал под своими "процентами" Вы не интересовались?
>>Может и "расчёты" не нужны будут.
>
>А что, нужна еще расшифровка сказанного? Молодежь, которая мне этой цитатой "в рожу тычет", понимает так, как написано.

Доброго времени!
Вы сами то, прочли статью Исаева?
Для начала, он начинал говорить только о КОВО, после растекается по всему древу РККА.
Ключевой момент - "...Активное расширение армии в 30-40 годах приводило к размыванию командного состава. Быстрое продвижение по служебной лестнице в предвоенный период людей, не имевших боевого опыта, привело к плачевному результату. Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов. Проблема была именно в резком увеличении численности армии. Как пример можно привести молодых летчиков, которые в Испании вели в бой звено, максимум эскадрилью, а в июне 1941 года оказывались в генеральском звании во главе крупных авиационных соединений и даже объединений".

ЦиФры Исаева "конь в вакуме на май 1941", так можно разложить в проценты графу "маршалы" и будет - "...уже совсем другой хоккей".
Вы, за чем % считаете?
Доказать стУдентам что Сталин всех поубивал??

От Юрий Плясов
К krok (02.12.2015 18:20:59)
Дата 03.12.2015 09:26:31

Re: "С какой

>>>>Очень не понравилась фраза историка ВОВ А. Исаева: «Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов» (
http://lenta.ru/articles/2015/03/01/1941/). Считаю, что это преднамеренное искажение реальной картины. Исаев сам когда-то был системным аналитиком и прекрасно понимает, что он «размазывает тонким слоем» репрессии, которые практически полностью пришлись на высший комначсостав (а это не более 5 тыс. человек), перенося их на средний и младший офицерский корпус, который репрессиям практически не был затронут. Если рассматривать сегмент высшего комначсостава, то потери от репрессий в нем составят примерно 30%. А это уже совсем другой хоккей.
>>>>В свое время эти расчеты, как Вы знаете, проводил Сувениров, однако с тех пор прошло много лет, появилось много новой информации (включая книги Черушевых). Вот я и пытаюсь провести новые расчеты.
>>>
>>>Доброго времени!
>>>А что Исаев понимал под своими "процентами" Вы не интересовались?
>>>Может и "расчёты" не нужны будут.
>>
>>А что, нужна еще расшифровка сказанного? Молодежь, которая мне этой цитатой "в рожу тычет", понимает так, как написано.
>
>Доброго времени!
>Вы сами то, прочли статью Исаева?
>Для начала, он начинал говорить только о КОВО, после растекается по всему древу РККА.
>Ключевой момент - "...Активное расширение армии в 30-40 годах приводило к размыванию командного состава. Быстрое продвижение по служебной лестнице в предвоенный период людей, не имевших боевого опыта, привело к плачевному результату. Репрессии в это дело внесли малый вклад, численность офицерского корпуса в мае 1941 года — 400 тысяч человек, репрессии коснулись лишь 4 процентов. Проблема была именно в резком увеличении численности армии. Как пример можно привести молодых летчиков, которые в Испании вели в бой звено, максимум эскадрилью, а в июне 1941 года оказывались в генеральском звании во главе крупных авиационных соединений и даже объединений".

>ЦиФры Исаева "конь в вакуме на май 1941", так можно разложить в проценты графу "маршалы" и будет - "...уже совсем другой хоккей".
>Вы, за чем % считаете?
>Доказать стУдентам что Сталин всех поубивал??

Приветствую, Krok!
Ну, я уже объяснил о некорректности размазывания 4% на весь состав РККА. Если Вы этого не понимаете, то ничем не могу Вам помочь.
И проценты для чего считаю,- тоже объяснил: обновить данные Сувенирова о потерях ВЫСШЕГО комначсостава перед ВОВ (без истерик, что Сталин всех поубивал).

От stern
К krok (02.12.2015 18:20:59)
Дата 02.12.2015 20:09:26

Re: "С какой

смешные вещи пишите. Количество штабов как возрасли к 41-му? Да появились мехкорпуса, но не напустом же месте. Остальное- управления армий, стрелковых корпусов как были так и остались в массе. эта фигня идет еще с анти-суворова, Исаев спорит с очевидными вещами, к-ые были известны еще в 40-х !

К прим немецкий военный аташе докладывал, что Жуков по своему кругозору и образованию не может воглавлять большую, современную армию. Так это еще самые вершки, атташе не знал про таких "титанов" как Еременко или Кузнецов, к-ый СЗФ a потом центральный фронт. Тимошенко- еще более-менее, хотя дров и он наломал. Это товарищи и есть яркий пример сталинских выдвиженцев, заменивших кого-то.

От Кирилл 1
К Юрий Плясов (22.11.2015 18:14:32)
Дата 22.11.2015 19:25:53

Re: Еще раз...

>И снова о комбригах!
>Уважаемые форумчане. Вновь просмотрел форум за много лет. Однако так и не нашел инфо о судьбе ряда комбригов. Может кто-то из вас за это время что-то и нашел? Буду весьма признателен, если поделитесь. Список прилагается.
>Юрий Плясов.

>Комбриги РККА с неизвестной судьбой

>1. Баранов Петр Андреевич
>2. Герасимов Андрей Гаврилович
>3. Губин Александр Христофорович
>4. Дубина Алексей Данилович
>5. Егоркин Василий Иванович
>6. Ерохин Александр Гаврилович
>7. Ивановский Борис Валерьянович
>8. Капустин Виталий Парфенович
>9. Котельников Павел Леонидович
>10. Кукушкин Яков Григорьевич
>11. Лаврик Семен Андреевич
>12. Матасов Иван Ильич
>13. Мельников Всеволод Лукьянович
>14. Мирошкин Аполлон Дмитриевич
>15. Нагаткин Иван Петрович
>16. Нестеровский Дмитрий Яковлевич
>17. Никитин Николай Вениаминович
>18. Никольский Николай Яковлевич
>19. Петренко Александр Константинович
>20. Петровский Александр Семенович
>21. Платонов Иван Андреевич
>22. Подгурский Михаил Михайлович

Губин Александр Харитонович возможно, есть на ПН
Ерохин умер в 39 г.
Ивановский есть на ПН
Котельников Павел Леонтьевич возм., есть на ПН
Мельников - полк. в ГВФ 43-47 гг.
Мирошкин есть на ПН
Никольский Н.Я. есть в ПН
Петренко-полк. умер в 54 г.
Кукушкин Яков Григорьевич, есть майор погибший 4.2.38 г. в Китае, может и комбрига дали.



От Юрий Плясов
К Кирилл 1 (22.11.2015 19:25:53)
Дата 24.11.2015 16:49:18

Re: Еще раз...

>>И снова о комбригах!
>>Уважаемые форумчане. Вновь просмотрел форум за много лет. Однако так и не нашел инфо о судьбе ряда комбригов. Может кто-то из вас за это время что-то и нашел? Буду весьма признателен, если поделитесь. Список прилагается.
>>Юрий Плясов.
>
>>Комбриги РККА с неизвестной судьбой
>
>>1. Баранов Петр Андреевич
>>2. Герасимов Андрей Гаврилович
>>3. Губин Александр Христофорович
>>4. Дубина Алексей Данилович
>>5. Егоркин Василий Иванович
>>6. Ерохин Александр Гаврилович
>>7. Ивановский Борис Валерьянович
>>8. Капустин Виталий Парфенович
>>9. Котельников Павел Леонидович
>>10. Кукушкин Яков Григорьевич
>>11. Лаврик Семен Андреевич
>>12. Матасов Иван Ильич
>>13. Мельников Всеволод Лукьянович
>>14. Мирошкин Аполлон Дмитриевич
>>15. Нагаткин Иван Петрович
>>16. Нестеровский Дмитрий Яковлевич
>>17. Никитин Николай Вениаминович
>>18. Никольский Николай Яковлевич
>>19. Петренко Александр Константинович
>>20. Петровский Александр Семенович
>>21. Платонов Иван Андреевич
>>22. Подгурский Михаил Михайлович
>
>Губин Александр Харитонович возможно, есть на ПН
>Ерохин умер в 39 г.
>Ивановский есть на ПН
>Котельников Павел Леонтьевич возм., есть на ПН
>Мельников - полк. в ГВФ 43-47 гг.
>Мирошкин есть на ПН
>Никольский Н.Я. есть в ПН
>Петренко-полк. умер в 54 г.
>Кукушкин Яков Григорьевич, есть майор погибший 4.2.38 г. в Китае, может и комбрига дали.

Спасибо, Кирилл1. А что такое ПН (я новичок на форуме).

От antuan
К Юрий Плясов (24.11.2015 16:49:18)
Дата 24.11.2015 17:39:43

Re: Еще раз...

>Спасибо, Кирилл1. А что такое ПН (я новичок на форуме).

Сайт "Подвиг Народа"
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

От Наиль Махмутов
К Юрий Плясов (22.11.2015 18:14:32)
Дата 22.11.2015 18:49:45

Re: Еще раз...

Доброго времени суток!

>4. Дубина Алексей Данилович

Полковник. Нач. строевого отдела Интендантского училища ВМФ.

>5. Егоркин Василий Иванович

Полковник. Командир Ярославского флотского экипажа. Командир Московского флотского экипажа.

>8. Капустин Виталий Парфенович

Полковник.

>15. Нагаткин Иван Петрович

Полковник. НШ 351-й СД. Военный комендант г. Новы-Сонч.
(Польша).

>16. Нестеровский Дмитрий Яковлевич

Полковник.

>19. Петренко Александр Константинович

Полковник.

21. Платонов Иван Андреевич

Инженер-полковник. Зам. Гл. инж. 17-й ВА по вооружению.



>11. Лаврик Семен Андреевич

Генерал-майор авиации. НШ 13-й ВА, 10-й ВА.


>12. Матасов Иван Ильич

Полковник. Начальник 2-го отдела Главвсевобуча НКО СССР.


С уважением и наилучшими пожеланиями

От Юрий Плясов
К Наиль Махмутов (22.11.2015 18:49:45)
Дата 23.11.2015 18:38:11

Re: Еще раз...

>Доброго времени суток!

>>4. Дубина Алексей Данилович
>
>Полковник. Нач. строевого отдела Интендантского училища ВМФ.

>>5. Егоркин Василий Иванович
>
>Полковник. Командир Ярославского флотского экипажа. Командир Московского флотского экипажа.
>>8. Капустин Виталий Парфенович
>
>Полковник.

>>15. Нагаткин Иван Петрович
>
>Полковник. НШ 351-й СД. Военный комендант г. Новы-Сонч.
>(Польша).

>>16. Нестеровский Дмитрий Яковлевич
>
>Полковник.

>>19. Петренко Александр Константинович
>
>Полковник.

>21. Платонов Иван Андреевич

>Инженер-полковник. Зам. Гл. инж. 17-й ВА по вооружению.



>>11. Лаврик Семен Андреевич
>
>Генерал-майор авиации. НШ 13-й ВА, 10-й ВА.


>>12. Матасов Иван Ильич
>
>Полковник. Начальник 2-го отдела Главвсевобуча НКО СССР.


>С уважением и наилучшими пожеланиями

Спасибо, Наиль.
Однако мне важно знать дату, когда перечисленные Вами комбриги перешли в полковники (а не в генералы :( ). С уважением, Юрий

От Юрий Плясов
К Наиль Махмутов (22.11.2015 18:49:45)
Дата 23.11.2015 18:34:24

Re: Еще раз...

>Доброго времени суток!

>>4. Дубина Алексей Данилович
>
>Полковник. Нач. строевого отдела Интендантского училища ВМФ.

>>5. Егоркин Василий Иванович
>
>Полковник. Командир Ярославского флотского экипажа. Командир Московского флотского экипажа.
Спасибо, Наиль.
Однако мне важно знать дату, когда перечисленные Вами комбриги перешли в полковники (а не в генералы :( )
>>8. Капустин Виталий Парфенович
>
>Полковник.

>>15. Нагаткин Иван Петрович
>
>Полковник. НШ 351-й СД. Военный комендант г. Новы-Сонч.
>(Польша).

>>16. Нестеровский Дмитрий Яковлевич
>
>Полковник.

>>19. Петренко Александр Константинович
>
>Полковник.

>21. Платонов Иван Андреевич

>Инженер-полковник. Зам. Гл. инж. 17-й ВА по вооружению.



>>11. Лаврик Семен Андреевич
>
>Генерал-майор авиации. НШ 13-й ВА, 10-й ВА.


>>12. Матасов Иван Ильич
>
>Полковник. Начальник 2-го отдела Главвсевобуча НКО СССР.


>С уважением и наилучшими пожеланиями

От Жук
К Юрий Плясов (23.11.2015 18:34:24)
Дата 03.12.2015 16:22:34

Re: Еще раз...

Приветствую!

>Спасибо, Наиль.
>Однако мне важно знать дату, когда перечисленные Вами комбриги перешли в полковники (а не в генералы :( )

А как дата присвоения указанным лицам званий полковников соотносится с подсчетом количества репрессированных среди высшего комначсостава?

С уважением.

От Юрий Плясов
К Жук (03.12.2015 16:22:34)
Дата 04.12.2015 16:00:42

Re: Еще раз...

>Приветствую!

>>Спасибо, Наиль.
>>Однако мне важно знать дату, когда перечисленные Вами комбриги перешли в полковники (а не в генералы :( )
>
>А как дата присвоения указанным лицам званий полковников соотносится с подсчетом количества репрессированных среди высшего комначсостава?

>С уважением.

Приветствую и я.
Всё дело в том, что таблица, которую я составляю, получается несколько шире, чем только расчет безвозвр. потерь высшего комначсостава перед ВОВ вследствие полит. репрессий (как в числовом выражении, так и в процентах).
По каждому званию в неё входят: общее кол-во лиц с 35 по 41 гг.; лица, повышенные в звании; переаттестованные в 40-е годы; выбывшие из рассматриваемого звания по различным причинам, в том числе и пониженные до полковника; «из ГУЛАГа - в бой»; лица неизвестной судьбы; безвозвратные потери. И для баланса (проверки) – лица, встретившие ВОВ в данном звании.
Откуда лица, пониженные до полковника либо до ВОВ, либо после её начала, попадают у меня в различные графы.
С уважением.


От Жук
К Юрий Плясов (04.12.2015 16:00:42)
Дата 05.12.2015 08:08:04

Re: Еще раз...

Приветствую!

>Откуда лица, пониженные до полковника либо до ВОВ, либо после её начала, попадают у меня в различные графы.

На этом месте поподробнее, пожалуйста. Вы считаете, что любой комбриг, получивший впоследствии (скажем, в 1943 году, как многие из упомянутых Вами) был снижен в звании?

С уважением.

От Юрий Плясов
К Жук (05.12.2015 08:08:04)
Дата 06.12.2015 11:47:51

Re: Еще раз...

>Приветствую!

>>Откуда лица, пониженные до полковника либо до ВОВ, либо после её начала, попадают у меня в различные графы.
>
>На этом месте поподробнее, пожалуйста. Вы считаете, что любой комбриг, получивший впоследствии (скажем, в 1943 году, как многие из упомянутых Вами) был снижен в звании?

>С уважением.

Приветствую!
1. Как Вы знаете, до переаттестации 40 г. комбриги относятся к высшему комначсоставу, а полковники – нет.
2. По моим предварительным подсчетам из 1563 комбригов, прошедших через это звание с 35 по 40 гг.:
- 255 – повышены в звании (комдив);
- 638 – переаттестованы в 40-41 гг. в генеральские звания;
- 219 – встретили ВОВ в этом же звании;
- и только 10-15 чел. получили звание полковника.
3. Вот эти 10-15 чел. буду уточнять. Если они получили полковника до переаттестации 40-г., то это понижение (с одного ромба перешли на 3 прямоугольника). А если после, то – нет. Представляется, что их нужно оставить в категории высшего комначсостава. И отнести к категории «встретили ВОВ в этом же звании».
4. Комбриги, получившие это звание во время ВОВ – ответ на Ваш вопрос, – к пониженным в звании не относятся и проходят у меня в категории «встретили ВОВ в этом же звании».
С уважением.

От Жук
К Юрий Плясов (06.12.2015 11:47:51)
Дата 09.12.2015 18:13:20

Re: Еще раз...

Приветствую!

>Приветствую!
>1. Как Вы знаете, до переаттестации 40 г. комбриги относятся к высшему комначсоставу, а полковники – нет.

Вы может быть удивитесь, но впрямую об этом не сказано ни в Положении о прохождении службы 1935 г., ни в Законе о всеобщей воинской обязанности 1939 г.

>2. По моим предварительным подсчетам из 1563 комбригов, прошедших через это звание с 35 по 40 гг.:
>- 255 – повышены в звании (комдив);
>- 638 – переаттестованы в 40-41 гг. в генеральские звания;
>- 219 – встретили ВОВ в этом же звании;
>- и только 10-15 чел. получили звание полковника.
>3. Вот эти 10-15 чел. буду уточнять. Если они получили полковника до переаттестации 40-г., то это понижение (с одного ромба перешли на 3 прямоугольника). А если после, то – нет. Представляется, что их нужно оставить в категории высшего комначсостава. И отнести к категории «встретили ВОВ в этом же звании».
>4. Комбриги, получившие это звание во время ВОВ – ответ на Ваш вопрос, – к пониженным в звании не относятся и проходят у меня в категории «встретили ВОВ в этом же звании».

Ну, вообще-то никаких 10-15 человек не будет. В 1939-40 снизили в звании четверых (Белякова, Дашичева, Ключникова и Пирова), причем Дашичев уже вскоре опять стал комбригом, ну и в годы войны двух.

Плюс есть еще несколько лиц, у которых судьба неизвестна.

>С уважением.
С уважением.

P.S. Вы, похоже, проигнорировали мое предложение посетить другой форум, так что дам прямую ссылку на тред:
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,871.msg14775.html#new

Там ув. Игорь aka Ygrek выкладывает таблицы, в которых разбирает судьбы комначсостава. Поименно.

От Юрий Плясов
К Жук (09.12.2015 18:13:20)
Дата 14.12.2015 17:20:55

Re: Еще раз...

>Приветствую!

>>Приветствую!
>>1. Как Вы знаете, до переаттестации 40 г. комбриги относятся к высшему комначсоставу, а полковники – нет.
>
>Вы может быть удивитесь, но впрямую об этом не сказано ни в Положении о прохождении службы 1935 г., ни в Законе о всеобщей воинской обязанности 1939 г.

>>2. По моим предварительным подсчетам из 1563 комбригов, прошедших через это звание с 35 по 40 гг.:
>>- 255 – повышены в звании (комдив);
>>- 638 – переаттестованы в 40-41 гг. в генеральские звания;
>>- 219 – встретили ВОВ в этом же звании;
>>- и только 10-15 чел. получили звание полковника.
>>3. Вот эти 10-15 чел. буду уточнять. Если они получили полковника до переаттестации 40-г., то это понижение (с одного ромба перешли на 3 прямоугольника). А если после, то – нет. Представляется, что их нужно оставить в категории высшего комначсостава. И отнести к категории «встретили ВОВ в этом же звании».
>>4. Комбриги, получившие это звание во время ВОВ – ответ на Ваш вопрос, – к пониженным в звании не относятся и проходят у меня в категории «встретили ВОВ в этом же звании».
>
>Ну, вообще-то никаких 10-15 человек не будет. В 1939-40 снизили в звании четверых (Белякова, Дашичева, Ключникова и Пирова), причем Дашичев уже вскоре опять стал комбригом, ну и в годы войны двух.

>Плюс есть еще несколько лиц, у которых судьба неизвестна.

>>С уважением.
>С уважением.

>P.S. Вы, похоже, проигнорировали мое предложение посетить другой форум, так что дам прямую ссылку на тред:
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,871.msg14775.html#new

>Там ув. Игорь aka Ygrek выкладывает таблицы, в которых разбирает судьбы комначсостава. Поименно.

Спасибо большое, Жук.
Учту Ваши пожелания. Тем не менее все таблицы высшего комначсостава заканчиваются комбригами и им равными. Ну, и опять же: у одних ромбы, у других "шпалы".
А площадку forum.mozohin.ru я давно посещаю.
С уважением.




От Sergey
К Жук (09.12.2015 18:13:20)
Дата 11.12.2015 07:14:10

Re: Еще раз...


>Ну, вообще-то никаких 10-15 человек не будет. В 1939-40 снизили в звании четверых (Белякова, Дашичева, Ключникова и Пирова), причем Дашичев уже вскоре опять стал комбригом, ну и в годы войны двух.

А можно подробнее про этих двух -кто, кодга и за что их понизили

С уважением

От Жук
К Sergey (11.12.2015 07:14:10)
Дата 20.12.2015 16:29:02

Re: Еще раз...

Приветствую!

>>Ну, вообще-то никаких 10-15 человек не будет. В 1939-40 снизили в звании четверых (Белякова, Дашичева, Ключникова и Пирова), причем Дашичев уже вскоре опять стал комбригом, ну и в годы войны двух.
>
>А можно подробнее про этих двух -кто, кодга и за что их понизили

В 1942, комбриги Сабельников и Савельев. А подробностей нет - в учетных документах факт отражен и все. Ибо для того, чтобы хотя бы приблизительно сказать "за что", необходимо как минимум тексты приказов видеть. А я их не видел.

С уважением,
Андрей.

От Sergey
К Жук (20.12.2015 16:29:02)
Дата 21.12.2015 06:37:32

Re: Еще раз...

>Приветствую!

>В 1942, комбриги Сабельников и Савельев. А подробностей нет - в учетных документах факт отражен и все. Ибо для того, чтобы хотя бы приблизительно сказать "за что", необходимо как минимум тексты приказов видеть. А я их не видел.

>С уважением,
>Андрей.

Простите мою неосведомленность, о комбриге Сабельникове слышу первый раз .Есть данные о нем (год рождения, дата присвоения звания, должность)

С уважением



От Жук
К Жук (05.12.2015 08:08:04)
Дата 05.12.2015 08:10:36

пропущено...

Читать так:

>На этом месте поподробнее, пожалуйста. Вы считаете, что любой комбриг, получивший впоследствии (скажем, в 1943 году, как многие из упомянутых Вами) звание "полковник" был снижен в звании?

От Жук
К Жук (05.12.2015 08:08:04)
Дата 05.12.2015 08:09:24

пропущено... (-)