От Олег Романовский
К All
Дата 14.01.2015 00:14:33
Рубрики Прочее;

Система ДУ станковым пулеметом "Луч-4"

Согласно "Протокола № 2 ГВС 29 марта – 1 апреля 1938 г".
11 марта 1938 г. начальник Артиллерийского управления РККА командарм 2 ранга Г.И.Кулик представил К.Е.Ворошилову доклад о результатах испытаний и дальнейшем плане работы по приборам системы «Луч»
(РГВА. Ф. 4. Oп. 14. Д.1974. Л. 25-29).
В докладе отмечалось, что эта система, разработанная в 1936 г. инженером М.И.Поповым, была в январе - марте 1937 г. испытана на Научно-испытательном полигоне стрелкового вооружения РККА. Система «Луч» обеспечивала возможность ведения огня из пулемета Максима на станке Соколова по заранее заданному рубежу с автоматическим горизонтальным рассеиванием как с расстояния 8-10 м от пулемета через т.н. «местный пульт», так и с расстояний 1, 2 и 3 км от пулемета через «командный пульт» с автоматическим повторением прострела заданного сектора.
В начале января 1938 г. было проведено войсковое испытание одного из комплектов, прошедшее успешно: за время испытаний отказов в работе системы не было. Комиссия предложила «провести войсковые испытания приборов на специальных тактических учениях и маневрах в различных родах войск» (Там же. Л. 27) и утвердить план проведения дальнейших испытаний системы «Луч», выдачи серийных заказов и заданий на производство опытных работ.
В соответствии с решением ГВС РККА такие испытания были проведены.
3 сентября 1939 г. новый начальник АУ РККА комдив Г.К Савченко доложил К.Е.Ворошилову о возможности введения системы «Луч-4» на вооружение для огневых пулеметных точек УР и необходимости подготовки чертежей и технологии для валового производства этой системы в 1940 г.
(РГВА. Ф. 29. Oп. 35. Д. 90. Л. 317-318).
РГВА ф.31983 оп.2 д.259 — Директива Генштаба РККА... о проведении испытаний прибора системы «Луч»... акты испытаний.
Может кто-нибудь просветить по этому вопросу - почему не принято, или принято не не пошла в УРы?

С уважением Олег.

От von~Mackensen
К Олег Романовский (14.01.2015 00:14:33)
Дата 20.01.2015 22:33:39

Re: Система ДУ...

упс, увидел тему на форуме. Прошу прощения, значит ошибся

От von~Mackensen
К Олег Романовский (14.01.2015 00:14:33)
Дата 20.01.2015 22:07:23

Re: Система ДУ...

Кажется Владимир Каминский мне при встрече показывал фотографию этой установки. Могу ошибаться - их у него было в сканах довольно много, но она представляла собой станок полностью покрытый толстыми шлангами, которые шли к единому пульту с десятком кнопок. Мало пригодно для использования. Попробуйте спросить его на
http://rufort.info/