От ЖУР
К Karan
Дата 07.02.2014 18:26:01
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии;

Не слишком он в RAD засиделся? Это ведь учебка по факту. (-)


От Karan
К ЖУР (07.02.2014 18:26:01)
Дата 07.02.2014 22:12:10

РАД - учебка?

Это не учебка, это кадровый стройбат.

От ЖУР
К Karan (07.02.2014 22:12:10)
Дата 07.02.2014 22:19:59

Стройбат это стройбат(Bau-Bataillon).

А немцы отбывшее свое в RAD(ИМХО полгода) потом призывались в хиир.




От Karan
К ЖУР (07.02.2014 22:19:59)
Дата 08.02.2014 00:19:18

Да хоть к Адольфу в ставку.

>А немцы отбывшее свое в RAD(ИМХО полгода) потом призывались в хиир.
Речь о том, что альбом - именно "рад"овский. Вне зависимости от воззрений и знаний.



От ЖУР
К Karan (08.02.2014 00:19:18)
Дата 08.02.2014 00:31:18

"Дядя Петя ты дурак?"(с)

>Речь о том, что альбом - именно "рад"овский. Вне зависимости от воззрений и знаний.

Как немец отбывавший трудовую повинность в RAD еще до войны с Францией(или во время нее) мог продолжать там оставаться в 41 году если срок повинности 6 месяцев?
Ответ - никак. Этот альбом RAD-кий ровно до того момента как хозяин был призван в вермахт. И судя по фото это было не в 41. Так что у нас он был уже в качестве военнослужащего какой части вермахта.

Ну хоть "Приключения Вернера Хольта" прочтите что ли. Там этот путь:служба RAD=>призыв описан подробно.



От Karan
К ЖУР (08.02.2014 00:31:18)
Дата 08.02.2014 00:35:50

Re: "Дядя Петя...

При таком объеме знаний я б не удивился, дай Вы ответ - кто, откуда и где.
Но Вы его не дали.
И? Причем тут дядя Петя?
Вариманты кроме того, что это 207-й РАД -есть? Нет, О чем базар, ЖУР?


От wadimych
К Karan (08.02.2014 00:35:50)
Дата 08.02.2014 00:42:00

Re: "Дядя Петя...

>При таком объеме знаний я б не удивился, дай Вы ответ - кто, откуда и где.
>Но Вы его не дали.
>И? Причем тут дядя Петя?
>Вариманты кроме того, что это 207-й РАД -есть? Нет, О чем базар, ЖУР?

А вы в курсе про такие термины в СССР: Пионер-вожатый, Пионер-инструктор, инструктор ВЛКСМ?
Аналогии не прослеживаете?
Например Пионерская организация - это не пришел пионер из октябрят и ушел в ВЛКСМ, и больше трава не растет...
Кто-то управляет, кто-то администрирует, и эти люди не со стороны, они растут в организации.

От ЖУР
К wadimych (08.02.2014 00:42:00)
Дата 08.02.2014 00:52:14

Вы вообще в альбом заглядывали который мы обсуждаем? (-)


От wadimych
К ЖУР (08.02.2014 00:52:14)
Дата 08.02.2014 00:54:48

Альбом, альбомом, но...

Ваша фраза "Не слишком он в RAD засиделся? Это ведь учебка по факту." (C) ЖУР.
Неверна.

От ЖУР
К wadimych (08.02.2014 00:54:48)
Дата 08.02.2014 00:57:17

Re: Альбом, альбомом,

>Ваша фраза "Не слишком он в RAD засиделся? Это ведь учебка по факту." (C) ЖУР.
>Неверна.

Для переменного личного состава по факту верна:6 месяцев, отпуск, повестка, вермахт. Для "сверхсрочников" согласен - не верна.

От wadimych
К ЖУР (08.02.2014 00:57:17)
Дата 08.02.2014 01:00:17

Re: Альбом, альбомом,

>>Ваша фраза "Не слишком он в RAD засиделся? Это ведь учебка по факту." (C) ЖУР.
>>Неверна.
>
>Для переменного личного состава по факту верна:6 месяцев, отпуск, повестка, вермахт. Для "сверхсрочников" согласен - не верна.
После школы в союзе (не берем "поздний" СССР) подавляющее большинство мужчин шло в армию.
В школе было НВП, таким образом школа это "учебка"? Вашим признакам соответствует (состав переменный, обязательное участие, повестка, армия).

От ЖУР
К wadimych (08.02.2014 01:00:17)
Дата 08.02.2014 01:17:15

Re: Альбом, альбомом,

>После школы в союзе (не берем "поздний" СССР) подавляющее большинство мужчин шло в армию.
>В школе было НВП, таким образом школа это "учебка"? Вашим признакам соответствует (состав переменный, обязательное участие, повестка, армия).

Вы действительно разницы не понимаете? Или прикидываетесь дураком из упрямства?

Прочитайте "Приключения Вернера Хольта" там житье в лагере RAD описано подробно. Только не надо рассказывать что у вас в школе было тоже самое - будет выглядеть совсем уж комично.


От ЖУР
К Karan (08.02.2014 00:35:50)
Дата 08.02.2014 00:38:56

Давайте вернемся к этому разговору завтра. Все устали и т.д.

>И? Причем тут дядя Петя?

Эта была попытка пошутить.



От Karan
К ЖУР (08.02.2014 00:38:56)
Дата 08.02.2014 00:58:51

А что продолжать?

Чья часть - утверждать Вы не можете, в местах, этим камрадом снятых - Вы не были - о чем мне с Вами разговаривать? О структуре и развитии вермахта? Мне это не надо, где снято, кто на фото, когда - мне и без этого знания - понятно.


От ЖУР
К Karan (08.02.2014 00:58:51)
Дата 08.02.2014 01:12:51

Думаю да не стоит продолжать

>Чья часть - утверждать Вы не можете,

Не могу. Но это не делает вашу версию более правдоподобной.

>в местах, этим камрадом снятых - Вы не были

Не был. Но это ни как не влияет на правдоподобность вашей версии.

>о чем мне с Вами разговаривать?

Думаю нам вообще не о чем разговаривать.

>О структуре и развитии вермахта? Мне это не надо, где снято, кто на фото, когда - мне и без этого знания - понятно.

Это хорошо когда все и без знаний понятно. И главное очень удобно.

Мне честно говоря по барабану и альбом и что вы думаете его по поводу. Я свое закономерное удивление такой идентификацией выразил. Услышали вы меня или нет неважно. За сим дискуссию завершаю.

От Андрей Белов
К ЖУР (08.02.2014 01:12:51)
Дата 10.02.2014 21:12:34

Да уж ...

слава богу, что Україна - не моя зона ответственности.

Помиритесь пожалуйста..

От ЖУР
К ЖУР (07.02.2014 22:19:59)
Дата 07.02.2014 22:23:35

Вот на сайте у Драбкина

"Первой ступенью к воинской службе была Имперская служба труда (RAD), в нее меня призвали 4 апреля 1938 года. Службу проходил в части 3/83 в Вирхензее под Франкфуртом-на-Одере.

Безусловно, RAD была разумным учреждением: молодежь отвлекали от улицы, она была занята общественно-полезным трудом. В Вирхензее мы работали в гидромелиорации, занимались осушением болот. Вторым заданием для нас являлся сбор сосновой смолы, использовавшейся в химической промышленности. Для этого стволы сосен специальными ножами надрезались елочкой, после обработки они напоминали рыбью кость. Параллельно мы проходили начальную воинскую подготовку, но это было поставлено не очень. Большое внимание уделялось спорту.

Обычно служба в RAD ограничивалась шестью месяцами, нас, однако, в связи с половодьем, задержали на месяц. Мы были задействованы на уборке картошки под Франкфуртом. Поля на 30 – 40 см покрывала вода. Помогали спасти урожай – тоже полезное дело.

25 октября 1938 года окончилась моя служба в RAD, а уже 18 ноября я надел солдатскую форму. Службу проходил в паре километров от дома, в Борне – раньше там находилась большая казарма, теперь это здание перестроили, выглядит иначе – , в противотанковом дивизионе 24, меня определили во вторую роту."





От wadimych
К ЖУР (07.02.2014 22:23:35)
Дата 07.02.2014 23:26:41

И всё же RAD - это далеко не учебка и близко к ней не стояло.

А ссылки надо брать с умом.

R.A.D. - Reichsarbeitdienst.
Обязательная трудовая повинность, срок её шесть месяцев, с 1939 года распространялась и на девушек.
Играла важную роль в воспитании молодежи и для экономики Германии была немаловажной частью.
Наиболее близкий аналог в СССР - трудовые отряды ВЛКСМ.
Военное обучение в RAD введено в 1944 году (6 недель).


От ЖУР
К wadimych (07.02.2014 23:26:41)
Дата 07.02.2014 23:47:14

"ссылки надо брать с умом" - вот еще парочка для вашего ума

"В 19 лет я попал в Трудовое агентство, которое занималось начальной военной подготовкой. Оружия нам не выдавали, мы работали как гражданские специалисты. Нам платили 25 пфеннигов в день. Каждые десять дней мы получали 2,5 марки. Через полгода, в декабре 1939-го, я попал в вермахт, в резервную роту, находившуюся в Ганновере."

"В ноябре 41го года – мне еще не исполнилось 18ти лет – я получил призывную повестку в Имперскую службу труда (RAD). Лагерь RAD, куда я прибыл первого декабря, находился в Эмсланде, неподалеку от местечка Херцлаке/Бакерде к востоку от Меппена. Раньше здесь производились ирригационные работы. Однако, в то время, когда я там был, ни о каких земляных работах не приходилось и думать: зима, по местным меркам, выдалась необычайно суровой; холод, пришедший из России, взял Европу в клещи. Муштра, муштра и еще раз муштра – вот и все, чем заполнялись наши дни...28го февраля 1942 года, перед отправкой домой, мне было вручено мобилизационное предписание. 25 марта я должен был явиться в Херфорд/Вестфалия для прохождения службы в 76ом пехотном учебном батальоне. В Херфорде я повстречал многих товарищей из RAD."





От ЖУР
К wadimych (07.02.2014 23:26:41)
Дата 07.02.2014 23:40:05

Я написал "по факту" - там же заодно проходили начальную военную подготовку

>А ссылки надо брать с умом.

Ну что продемонстрируйте свой незаурядный ум.

Вот вам для разминки еще пара немцев:

"Окончив в 16 лет школу, поступил в среднее специальное учебное заведение, готовившее госслужащих среднего руководящего звена (mittlerer gehobener Dienst). Не доучился чуть-чуть: моя учеба должна была завершиться 30 марта 1942 года, но уже 7 марта меня призвали в Имперскую службу труда (RAD). Часть располагалась в Рецлинге, сегодня часть города Эбисфельде-Веферлинген, земля Саксония-Анхальт....В конце сентября – начале октября 1942 года – точно уже не помню – нас собрали, мы были отвезены к ближайшей станции, откуда поездом поехали в Рудню, это на дороге Москва-Смоленск. В Рудне нам выдали форму, кроме головного убора, и мы превратились в солдат. Обычно ребят из RAD перед призывом в вермахт распускали по домам, с нами же этого не произошло. Никакого отпуска не дали. Наша новая часть называлась 720й учебный пехотный батальон, он был прописан в Гамбурге."

"После окончания школы в 1942 году я поступил в сельскохозяйственное училище, которое с успехом закончил в 1944-ом. В октябре 1944-го года, мне тогда еще не исполнилось и шестнадцати, меня на пять недель призвали в военно-воспитательный лагерь в Миес у Пильзен. Там прошел начальную военную подготовку и, первым из моих школьных товарищей, 30-го декабря 1944-го года sorok chetyre меня призвали в Имперское трудовое агентство в gorod Сайбуш возле Бескидена, на границе Германии, Польши и Словакии. Имперское трудовое агентство собственно занималось строительным работами, но у нас была только военная подготовка...20-го февраля 1945-го года всю нашу часть целиком перевели в Вермахт, в 32-й резервный гренадерский батальон в Теплитц-Шюнау. "

Не замечаете одинаковую схему: полгода RAD=>призыв в вермахт. Так что по факту это действительно учебка(НВП, дисциплина) но еще до призыва.

>R.A.D. - Reichsarbeitdienst.
>Обязательная трудовая повинность, срок её шесть месяцев, с 1939 года распространялась и на девушек.
>Играла важную роль в воспитании молодежи и для экономики Германии была немаловажной частью.
>Наиболее близкий аналог в СССР - трудовые отряды ВЛКСМ.

Спасибо Кэп. Речь шла о том что время нахождения в RAD было ограниченно - затем мужчина призывного возраста попадал в армию. Так что он никак не мог быть в RAD и во Франции-40 и у нас в 41.



От wadimych
К ЖУР (07.02.2014 23:40:05)
Дата 08.02.2014 00:37:01

Не замечаете такое:

Детский сад -> школа -> октябренок -> пионер -> пионерский лагерь -> ВЛКСМ -> сборы -> армия
Это система воспитания.
По-вашему детсад это "учебка".
Не связан RAD и призыв в армию, разные организации.
Это этапы воспитания молодежи.
Были иные варианты.

Глупо приводить "однобокие" интервью людей, которое заведомо бралось у "интересных" для Драбкина людей (тех, кто воевал).

От ЖУР
К wadimych (08.02.2014 00:37:01)
Дата 08.02.2014 00:47:19

Re: Не замечаете...

>Это система воспитания.

Да. Система заточенная под армию.

>По-вашему детсад это "учебка".

В вашем детсаду были муштра и НВП? Однако.

>Не связан RAD и призыв в армию, разные организации.

Где я написал что это одна организация? Не мухлюйте.

>Это этапы воспитания молодежи.

RAD это очень специфический этап предармейский.

>Были иные варианты.

Например? Только не надо про бронь или комисованных.

>Глупо приводить "однобокие" интервью людей, которое заведомо бралось у "интересных" для Драбкина людей (тех, кто воевал).

Глупо игнорировать что большинство мужчин немцев прошли по этой схеме.

От wadimych
К ЖУР (08.02.2014 00:47:19)
Дата 08.02.2014 00:53:17

Re: Не замечаете...

>>Это система воспитания.
>
>Да. Система заточенная под армию.

В СССР аналогично

>>По-вашему детсад это "учебка".
>
>В вашем детсаду были муштра и НВП? Однако.
Во многих детсадах муштра и НВП (физкультура строем и игра "в войнушку")
Более поздние этапы воспитания это 100500%

>>Не связан RAD и призыв в армию, разные организации.
>
>Где я написал что это одна организация? Не мухлюйте.

>>Это этапы воспитания молодежи.
>
>RAD это очень специфический этап предармейский.

По времени он да, перед армией, но не обязательный для службы в армии. RAD не готовит к армии.

>>Были иные варианты.
>
>Например? Только не надо про бронь или комисованных.

>>Глупо приводить "однобокие" интервью людей, которое заведомо бралось у "интересных" для Драбкина людей (тех, кто воевал).
>
>Глупо игнорировать что большинство мужчин немцев прошли по этой схеме.

Подавляющее большинство мужчин СССР до 1991 года прошло по приведенной мной схеме.

От ЖУР
К wadimych (08.02.2014 00:53:17)
Дата 08.02.2014 01:05:25

Re: Не замечаете...

>В СССР аналогично

Ну так назовите аналог RAD в CCCР. Трудовые отряды ВЛКСМ - не подходит по целому ряду параметров.

>Во многих детсадах муштра и НВП (физкультура строем и игра "в войнушку")

Вам самому не смешно читать этот бред?


>Более поздние этапы воспитания это 100500%

Более поздние этапы воспитания это аналог гитлерюгенда.

>По времени он да, перед армией, но не обязательный для службы в армии.

Не обязательный для тех кто добровольцем или время призыва так выпало что в RAD уже не успевал.

>RAD не готовит к армии.

Именно что готовит - я вам дал ссылки на воспоминания реальных людей. Почитатйе "муштра", "нвп" и т.д.

>Подавляющее большинство мужчин СССР до 1991 года прошло по приведенной мной схеме.

Какой? "Муштра и НВП в детсадах"? Это вы школоте рассказываете которая про СССР только из интернета знает.

От wadimych
К ЖУР (08.02.2014 01:05:25)
Дата 08.02.2014 01:16:35

Re: Не замечаете...

>>В СССР аналогично
>
>Ну так назовите аналог RAD в CCCР. Трудовые отряды ВЛКСМ - не подходит по целому ряду параметров.

>>Во многих детсадах муштра и НВП (физкультура строем и игра "в войнушку")
>
>Вам самому не смешно читать этот бред?

Вы сказали, что RAD это учебка вермахта. Вы заблуждаетесь. Это не так. RAD и вермахт не связаны.
Все остальное, это было примером вам, чтобы вы поняли, но вы не понимаете.

>>RAD не готовит к армии.
>
>Именно что готовит - я вам дал ссылки на воспоминания реальных людей. Почитатйе "муштра", "нвп" и т.д.

Просто абстену.

ЖУР, не морочьте людям голову и себе тоже, почитайте что-либо про RAD, желательно в оригинале, если с немецким слабо, то у меня была мало-мальски толковая книжка на русском, могу поискать и дать название.

Еще раз: RAD НЕ ГОТОВИТ К АРМИИ, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ИМПЕРСКАЯ ТРУДОВАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ДЛЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, А С 1939 ГОДА И ДЛЯ ДЕВУШЕК, там была дисциплина, разбиение на отряды, главное "оружие" в радовца - лопата. Функции подготовки к армии появились только в 1944 году.

От ЖУР
К wadimych (08.02.2014 01:16:35)
Дата 08.02.2014 01:30:26

Фото на тему "в RAD не готовили к армии" и "RAD это аналог советской школы"

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/453dab0642ef4ecb428f2bc11bd421910f47c5e17d2c2fdd6a27fa94916ee606.d4r8nj0w07c4c4oc4os4osc84.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg



От ЖУР
К wadimych (08.02.2014 01:16:35)
Дата 08.02.2014 01:23:04

Re: Не замечаете...

>Вы сказали, что RAD это учебка вермахта. Вы заблуждаетесь. Это не так. RAD и вермахт не связаны.

Я сказал "по факту учебка". Остальное ваше додумывание.

>Все остальное, это было примером вам, чтобы вы поняли, но вы не понимаете.

Что примером было? Школа и детский сад? Вам не надоело сравнивать теплое с мягким.

>Просто абстену.

Согласен. Вам привели рассказы конкретных людей о том "не готовили" к армии. Реакции ноль.

>Еще раз: RAD НЕ ГОТОВИТ К АРМИИ, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ИМПЕРСКАЯ ТРУДОВАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ДЛЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, А С 1939 ГОДА И ДЛЯ ДЕВУШЕК, там была дисциплина, разбиение на отряды, главное "оружие" в радовца - лопата. Функции подготовки к армии появились только в 1944 году.

Еще раз: Прочитайте у Драбкина рассказы реальных людей, которых готовили к армии в RAD задолго до 1944. Ваша информация о том что ее ввели только в 44 год неверна.