От Андрей Белов
К Макаров
Дата 11.06.2013 16:55:37
Рубрики 1941;

То что надергано - это да.

>Цитированием это назвать сложно, ибо надергано из разных сводок по СТЗ - по состоянию на 09.08.40, 19.08.40 и еще откуда-то (откуда самый верхний кусок пока не нашел). Но да Бог с ним, непонятно какое отношение это имеет к Ворошиловградскому заводу )

в данном фрагменте отмечен вопрос брака на литейке.
Он был действительно большой перед войной. хотя я сужу по литейным изделиям для флота.
Процент брака достигал 50%. Было все - и технология литья и формы крывые выходили .. в общем долго мучались.
Возможно здесь не так.
Ворошиловградский завод дважды эвакуировался.
Мартен останавливали - исходя из этого я и предположил первоначальный процент брака выше чем обычно + накинул процент на "освоение" формы и ее доработку непрофильным заводом.

От Макаров
К Андрей Белов (11.06.2013 16:55:37)
Дата 11.06.2013 17:08:04

Re: То что...

>Мартен останавливали - исходя из этого я и предположил первоначальный процент брака выше чем обычно + накинул процент на "освоение" формы и ее доработку непрофильным заводом.

При освоении нового вида продукции естественно процент брака высок.
А касаясь литья в земляные формы, так сам по себе метод не ущербный и не подразумевает большой % брака. На литье башен в кокиль на ряде заводов переходили по причине недостатка квалифицированных формовщиков и слабой технологической дисциплины, а не потому, что литье в кокиль принципиально лучше литья в землю.

От Андрей Белов
К Макаров (11.06.2013 17:08:04)
Дата 11.06.2013 17:18:38

Re: То что...

>При освоении нового вида продукции естественно процент брака высок.
>А касаясь литья в земляные формы, так сам по себе метод не ущербный и не подразумевает большой % брака. На литье башен в кокиль на ряде заводов переходили по причине недостатка квалифицированных формовщиков и слабой технологической дисциплины, а не потому, что литье в кокиль принципиально лучше литья в землю.

Вот кстати цитата из Броневого щита ..
"Гордостью ЧКЗ была организация литья башен Т-34 в стальной многоразовый кокиль. Причем особенности кокильного литья (возможность прогрева кокиля перед заливкой и принудительного охлаждения формы) привели к тому, что качество и прочность отливаемых здесь башен были много выше, чем у отлитых в землю.
В результате, уже в августе из ворот ЧКЗ вышло 30 шт Т-34, а в сентябре Красная Армия получила еще 220 средних танков челябинской сборки. При этом на производство Т-34 было переориентировано около 70-75% оборудования Кировского завода, тогда как на остальных мощностях продолжал производиться тяжелый танк КВ."

Очень давно читал , что кто-то за это Сталинскую премию получил.
Но я думаю , что просто достоинства кокильного метода были использованы грамотными литейшиками , а так в принципе с вами согласен. С формовщиками плохо было - это часто отмечали ..