От Дарья-томск Ответить на сообщение
К krok Ответить по почте
Дата 22.12.2011 22:32:20 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Интересно.

вот о Гуменном. Про остальных завела тему "Герои-сибиряки"
формат такой: Биографическая справка + слова депутата нашей Думы об этом человеке. писала все я. Депутаты некторые вообще не читали то, что они якобы говорили..

Николай Маркович Гуменный
Родился в1906 году в селе Микулино Грицинского района Каменец-Подольской области. По национальности украинец, родители - крестьяне.
В Красной армии с 1928 г, член ВКП(б) с 1931 года (партийный билет №0483959)
Участник боев на Халхин Голле в мае-октябре 1939 года.
Воевал в Великую Отечественную войну – с самого первого дня, 22 июня 1941. 23 июля 1941 года получил тяжелое ранение, поэтому был отправлен в глубокий тыл – город Томск. После выздоровления стал преподавать в Томском артиллерийском училище. Оттуда, 4 октября 1942, его и призвали его на судьбоносную службу – он (в звании майора) стал командиром Томского 328 Гвардейского добровольческого артиллерийского полка в составе 150 Сибирской дивизии. Когда дивизия и, соответственно, полк, за подвиги своих солдат и руководства получили звание Гвардейских, их номера поменялись: полк стал сорок восьмым, а дивизия – двадцать второй.
Дивизия воевала в центральной части России, на Западной Украине, освобождала Белоруссию. Особенно отличилась на Спас-Деменском и Ельнинском направлениях (недалеко от Смоленска) и в боях под Оршей (Витебская область, Белоруссия)
За время боев майор Гуменный получил еще два ранения, практически одно за другим – в конце ноября и в начале декабря 1942 года.
Имеет множество медалей. Награжден Орденами «Красное Знамя указ» 19 ноября 1939 года и 8 декабря 1943 года и «Красная звезда» (указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1941 года).

- Николай Маркович Гуменный – один из тех почетных граждан Томска, о которых имеется до обидного мало информации. Почему так получилось? Попал Гуменной в Томск во время войны. Да, он уже был героем, защищая свою Родину с первого дня и получив тяжелое ранение и контузию. Но ведь таких героев было много в те тяжелые годы! Поэтому личность малоизвестного офицера не привлекла особого внимания.
Оправившись от ран, он стал преподавателем Томского артиллерийского училища, обучая будущих солдат не только технике стрельбы, но и стратегии и тактике артиллерийского боя, которыми, по словами его сослуживцев, владел на высшем уровне.
А потом его снова призвали на фронт, уже в качестве командира полка. Это произошло в 1942 году. Тогда шли тяжелые бои под Сталинградом и на Кавказе, и Новосибирский обком партии обратился с призывом сформировать Сибирскую добровольческую дивизию и обеспечить ее всем необходимым. У томичей этот призыв нашел горячий отклик – было подано около тысячи заявлений. Командный состав укомплектовали выпускниками Томского артиллерийского училища и офицерами, уже имевшими опыт боев. Так Николай Гуменный стал командиром, а комиссаром этого полка был назначен Г.С. Спиро – убрать?. В военном билете Гуменного написано: «участие в Отечественной войне – с 4 октября 1942 года: беспрерывно». Как много скрывается в этом «беспрерывно» - вечные бои, постоянное напряжение, невозможность полноценно отдохнуть в течение почти трех лет!
И вот, навсегда покинув наш город и вообще Сибирь, Николай Маркович начал тяжелое, но победоносное возвращение на родную Украину. Его полк с честью пронес свое боевое знамя по дорогам войны до Балтийского моря - около трех тысяч километров. Весь личный состав полка был награжден орденами и медалями.
Знамя вернулось в Томск, а майор Гуменный – нет. Остался в центральной части России, а потом поехал на родину. Поэтому о нем, как и многих, часто даже безымянных героях, в Томске забыли и не вспоминали. Вспомнили лишь в 1985 году, когда присваивали звание Почетного гражданина города.
Вся информация, которую мы сейчас имеем о Николае Марковиче Гуменном – это копии рукописных документов: военный билет, партийное удостоверение и представления к наградам. Последние очень любопытны, и именно по ним мы можем судить о боевом пути Гуменного и об его личных и профессиональных качествах.
Там содержится сухая статистика цифр, например, (цитирую) «На Оршанском направлении Витебской области за период с 22 октября 43 года по 7 декабря 43 года артиллерийским полком нанесен ущерб противнику. Уничтожено – пулеметов 57, минометов- 21, орудий разного калибра – 6. Орудий ПТО – 4, подбито танков - 12, автомашин – 8, «Фердинандов» - 2, разрушено6 ДЗОТов и блиндажей – 29, захвачена 105мм артиллерийская батарея».
Цифры эти сами по себе говорящие, но помимо них рассказывается и о личных качествах Николая Марковича. Он был, прежде всего, настоящим профессионалом своего дела – чутьем отличного артиллериста всегда направлял огонь именно в те места, где в нем наиболее всего нуждалась пехота. За это снискал огромный авторитет у командования и простых бойцов полка. Уважали его так же за личные качества: все время стоял на передовой и своим личным примером вдохновлял солдат на подвиги, был мужественен и инициативен.
Такой Почетный гражданин есть в нашем городе – один из многих офицеров, в Великую Отечественную добросовестно исполнявших свой долг перед Родиной. И на самом деле – это очень и очень много: оставаться патриотом своей страны и честным перед самим собой даже в самые трудные времена!