От AMVAS Ответить на сообщение
К Ruartem Ответить по почте
Дата 18.12.2011 12:04:21 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: 101-я тд....

Приветствую
>
>С такого рассказа я и начинал свой поиск. Автор - руководитель поискового отряда (сейчас я не дома, потому подробнее смогу позже уточнить).

Понятно

>>навевает на мысль, что десантники, это был передовой отряд 7 тд, просочившийся в дырки фронта, коиз в те дни было предостаточно
>
>Именно так. Не мог быть десант с "танкетками" - это был передовой отряд 7-й ТД. Сейчас я пытаюсь выяснить побольше информации о том прорыве.

Да. Хотя посадочная площадка вполне могла реально существовать. На неё могло идти снабжение

>>Для подтверждения нужны документы 7 тд из NARA наверное
>>Надо глядеть. что там у них по этому периоду
>
>Я очень благодарен уважаемому stern-у, который ниже уже указал мне, где есть немецкие донесения. Сейчас я их просматриваю. Угнетает конечно рукописный немецкий, но что поделать - будем расшифровывать... Если кто может помочь в переводе - буду безмерно благодарен!

То, что указал Stern у Джона на сайте, это документы 3 Тгр. А нужны лучше всего донесения самой дивизии.
А что касается отряда, то его может ещё можно найит среди радиограмм. Увы, радиограммы они рукописные.
Вот каталог записей 7 тд
http://narod.ru/disk/34700528001/7th%20Panzer%20Division%20-%20Complete%20Catalogue.pdf.html

Видно, что по июлю 1941 там полно.
Спросите у Belarus. Он может ответить по июлю 1941 с 7 тд. По крайней мере должен был переводить соотв. страницы.
Я-то в немецком ни бельмеса...

>Если вкратце то "картина маслом" будет такая:
>15 июля 1 б-н 25 тп 7-й тд вместе с 7 мотопехотной бригадой(1 б-н 6 мп, 3 рота 58 бронесаперного б-на, с арт.дивизионом 78 арт полка, частями ПВО захватила зап. часть г.Ярцево и перерезала автостраду Смоленск-Москва. Немцы дошли до села Ульхова Слобода и закрепились там. Гот пишет об этом в мемуарах.
>Неожиданность нападения вызвала слухи о "десанте".
>При участии 38-й сд наши войска пытаются отбить город. Немцы отходят с восточного берега и закрепляются на западном берегу на высотах севернее города. Тем самым они держали под обстрелом жд и шоссе Минск-Москва.
>18.07 прибывает Рокоссовский. Он должен был организовать контрудар. Для этого ему придавалась 101-я тд.
>18-21.07 идут ожесточенные бои. Советские чести постоянно атакуют. Немцы заявили о уничтожении 80-ти танков.

Логично...
Только надо ещё раз перешерстить фонды Запфронта с подвигнарода. Там оч. интересные документы попадаются.
Сейчсс со временем туго к сожалению, а то бы помог в этом. В онлайне-то у них быстро не просмотришь.

>Теперь перечитайте Рокоссовского: "Вскоре у нас появилось новое соединение — 101-я танковая дивизия полковника Г. М. Михайлова. Людей в ней недоставало, танков она имела штук восемьдесят старых, со слабой броней, и семь тяжелых, нового образца. Во всяком случае, для нас это была большая поддержка."
>Впечатление у читателя, что 101-я подошла потом "к шапочному разбору", да и танков у неё некомплект (и почему?). А про атаки на высоты наших Т-26 и БТ ни слова...

Мемуары по 41-му это отдельная песня...

>Далее маршал интеллигентно указывает на "недостатки" командира 101-й ТД Михайлова: "Сам командир дивизии был храбрым офицером. Он заслужил на Халхин-Голе звание Героя Советского Союза. Беда его была в том, что привык действовать мелкими подразделениями. Так поступал он и теперь, в новых условиях, терпел неудачи, нес неоправданные потери. Это его раздражало. А раздражение — плохой советчик командиру любого ранга. "

Хм... То, что танковые дивизии постоянно раздёргивались, это вообще был фирменный стиль руководства, а не беда отдельно взятого командира.
Вплоть до того, что целые танковые батальоны днями кружили в поисках мифических десантов.

>И еще можно приложить сюда доклад Борзикова: "«Командир 101 ТД полковник т.Михайлов, хотя он и герой, но героизма совершенно не проявлял и тов. Рокоссовский хотел его отстранить"
>Вот как-то так...

Понятно...

Алексей AMVAS http://rkkaww2.armchairgeneral.com