От AMVAS Ответить на сообщение
К Ruartem Ответить по почте
Дата 17.12.2011 19:01:20 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: 101-я тд....

Приветствую
>Занимаюсь изучением истории 101-й тд и боев в районе г Ярцево в 1941-м. Но информации пока крайне мало. Кто может подсказать что-либо по этой теме?
>Нет ли у кого ЖБД 7-й тд вермахта или книги о ее боях? Очень интересует период с 15 по 21 июля 1941. Я находил в инете ЖБД 7-й тд с июня 41-го по май 42-го, но там с 10.07 по конец августа "сплошной пробел" по записям. Только несколько карт было.
>На сайте города Ярцево рассказ о том, что около города высадился воздушный десант немцев "с танкетками" (!), местное ополчение погибло, но смогло его уничтожить с помощью 38-й сд, но вот тут сразу же к городу подошла 7-я тд немцев...
>Я сильно сомневаюсь в существование подобного десанта, но доказать свою точку зрения пока не могу за отсутствием достойных доказательств.
>Кое-что я конечно нашел на Подвиге народа: Боевое донесение № 11. 53 СК; генерал-майор Селезнев. 19.07.1941. (фонд 208 опись 2511 дело 105) (60317645) - "По данным командира 52 тд АДО противника, имеющий до 10-15 пт орудий, 4 75мм пушек и 20-30 минометов занимает район 1-1,5 км сев Ярцево, парализуя движение по автотрассе.
>Имея данные от командира 38 сд о наличии в данном районе противника незначительной численности и, не организовав разведки, командир 52 тд направил в район десанта танковый полк, который понеся 30 процентов потерь уничтожить АДО не смог. Завязалась огневая дуэль, не давшая пока положительных результатов." (101-я носила название 52-я до 15.07.41)
>А вот как это выглядело с немецкой стороны? Немцы якобы заявили об уничтожении 80-ти танков за два дня этих боев.

Кстати, сегодня случайно наткнулся
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-1-sd-po-99-sd/09-donskaya-strelkovaya-diviziya.html
****************
16 июля в районе Ярцево противник высадил крупный парашютный десант - около тысячи специально подготовленных диверсантов с танкетками и минометами. Оседлав шоссе Москва-Минск, десантники устремились к железнодорожной станции и к мостам. Ночью 17-го июля в район Ярцева приехал генерал-майор К.К. Рокоссовский, назначенный командовать оперативной группой войск в районе Ярцево. Он приказал полковнику Кириллову уничтожить немцев. Для выполнения этой задачи комдив располагал 48-м СП и выгрузившимся на ст. Свищево 70-м отдельным разведывательным батальоном капитана Г.И. Колесникова, а также несколькими батареями 214-го легкого артполка. Кириллов умело организовал взаимодействие частей дивизии, и враг был разгромлен, большая часть немецких десантников погибла, а несколько десятков попало в плен. Но, на западном берегу Вопи, на железнодорожной станции продолжался бой. Около роты десантников, укрывшись за толстыми каменными стенами старых построек, пытались продержаться до подхода своих. Огневые точки фашистов, были уничтожены огнем гаубиц поставленных на прямую наводку, и утром 19 июля Ярцево, было полностью очищено от противника. Но в этот же день со стороны Духовщины подошла 7-я немецкая танковая дивизия и атаковала не успевших закрепиться воинов 38-й дивизии. Двое суток бойцы Кириллова вели неравные бои с танками и мотопехотой немцев на улицах Ярцева. О степени их ожесточенности говорит тот факт, что с 22 июля по 2 августа железнодорожная станция Ярцево восемь раз переходила из рук в руки и в конце концов осталось за 38-й дивизией.
************

фраза "Но в этот же день со стороны Духовщины подошла 7-я немецкая танковая дивизия"
навевает на мысль, что десантники, это был передовой отряд 7 тд, просочившийся в дырки фронта, коиз в те дни было предостаточно

Для подтверждения нужны документы 7 тд из NARA наверное
Надо глядеть. что там у них по этому периоду
Алексей AMVAS http://rkkaww2.armchairgeneral.com